Верно ли поведение работников сада при отёке Квинке ?

AIessa
Доброго времени суток, девочки. Постараюсь кратко. Вчера, в понедельник, в районе 12 часов дня увидела пропущенный. Не знаю почему не услышала. То ли телефон тупит, то ли отвлеклась. Перезвонила сразу. На связи воспитатель младшего из сада. С ее слов следующая картина: - здравствуйте, на обеде ваш ребенок поел и у него началась аллергическая реакция. Раздуло, покраснело лицо и шею, ребенок начал задыхаться. Отек Квинке. Заведующая увидела, пришла в ужас, сказала вызывать скорую (1). Но без вашего разрешения мы не имеем права. Мы вспомнили что у девочки из другой группы так же аллергия, взяли с ее ящичка антигистаминное (2), дали вашему. Сейчас все хорошо уже. У них сонный час, он правда бесится, прыгает по кровати. Вы завтра придите к медработника, напишите заявление на разрешение вызывать скорую и принесите лекарство, с указанным сроком годности и аннотацией (3).   У меня видать мозг по началу отказался воспринимать весь ахутнг ситуации. Уже после отбоя детей до меня доехало что ребенок мог умереть сегодня. Соответственно со вчера меня трясет. И я не могут адекватно мыслить. Поэтому прошу вас, спокойные и здравомыслящие девочки, рассудить со стороны. А именно. - разве это нормально что в шкафчике у ребенка находится лекарство ? Вопрос под ссылкой (2). Месяц назад ребенок был в другом саду, там мне сказали - никаких лекарств в шкафчиках детей держать нельзя. Запрещено законодательно. - правильно ли что у меня из рук принимают лекарство купленное уже мной ? Правда передала я его в руки медработнику ? Вопрос под ссылкой (3) - и самое главное - у нас что реально без одобрения родителя нельзя вызывать скорую ? Ссылка номер (1) Я сейчас в прострации. Соображаю фигово. Наскоком в Гугле ничего не нашла. То что встречалось - частные случаи противоположного характера. Когда наоборот работники сада вызывают скорую не оповещая родителей. И родители пишут заявление на отказ от такой помощи. Но опять же, черным по белому не нашла указаний кто прав, кто нет. Была сегодня у медработника, спросила - где собственно это постановление, на которое они ссылались принимая решение не вызывать скорую? Она не смогла мне его предоставить. Я сказала что приду завтра, пусть подготовит его. Я могу позвонить в Минздрав края. Узнать там. Но делая это я автоматом формирую заявку и ее должны будут отработать. И минус тут - доказательств инцедента нет вообще. Телефонный разговор не записан. После сада ребенок с чистыми кожными покровами. Максимум что может быть - в его садиковской карте сделали пометку. Что выгоднее, вот так вот идти с боем (выгода в том чтобы такого не происходило в будущем) ? Или попытаться мирно договориться с заведующей - типа - у вас нарушение в хранении лекарств в шкафчиках воспитанников + вы нарушили закон м не вызывали скорую + вы дали моему ребенку неизвестно что. Но давайте решим мирно, вы знаете что у вас в закупках продуктов, и пожалуйста, проследите чтобы моим детям не давали продукты от которых они могут умереть". Минус тут - я не знаю четких законов и постановлений на этот вопрос. Это было вызвано гороховой кашей судя по всему.    Спасибо всем, кто дочитал. Меня трясет с вечера, и я правда с трудом соображаю. Благодарна всем, кто ответит. П.с. про аллергическую реакцию на горох я не знаю - и до сих пор не уверена что это именно она вызвала отек

@Redbreezz когда я обращалась - мне только кровь из вены предложили. А вообще вы правы. Уже задумалась что можно снова поднять вопрос.

9 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Что меня смутило, так это мед препарат в шкафчике у ребенка.

Вас это смутило, а он жизнь спас ребенку.....

Напридумывали всяких законов(((( В экстренных случаях действуешь на автомате..... и слава Богу, что именно ТАК все получилось.....

  • Нравится 1

Как много правил,какая жуткая бюрократия.Я даже не медсестра,но колоть адреналин при подозрении на отек Квинке я ОБЯЗАНА,причем могу и должна сама определить,отек это или нет.Скорую естественно.Моя не понимать или ситуация сильно приукрашена.Отек Квинке =потенциальная смерть.Бездействие персонала следовательно преступление.

2 часа назад, Thirteen сказал(а):

Не знаю как  где, а в Москве с того года по новой инструкции скорую вызывают ДО звонка родителям

это и должно быть нормой

  • Нравится 3

У нас в комплексе (школа и сады) запрещено самим оказывать первую помощь. Зато они обязаны вызвать скорую, оповестив родитеоей. Соответственно, родитель решает вопрос о госпитализации. А если родитель не выходит на связь, то с ребёнком в больницу едет сопровождающий из учреждения.

Ситуация у вас -дикость. Они обязаны были вызвать скорую.

  • Нравится 2
1 час назад, Ленка Ивашка счастливая Барашка сказал(а):

Вас это смутило, а он жизнь спас ребенку.....

Напридумывали всяких законов(((( В экстренных случаях действуешь на автомате..... и слава Богу, что именно ТАК все получилось.....

я выше писала, что в общем согласна с действиями персонала, независимо от инструкции. Но в ящичке хранить лекарства тоже не вариант, дети могли их съесть.

Я за то, чтобы жизненно необходимые препараты были в шкафчике ребёнка или у воспитателя (с этим сложнее, тк проблемно запомнить кому и какие лекарства давать).

Другие дети должны знать, что в чужие шкафы лазить нельзя, да и находиться в коридоре без воспитателя тоже.

Я тоже часто слышу, что скорую без родителей боятся вызывать.

  • Нравится 2
11 минут назад, Malek. сказал(а):

Я за то, чтобы жизненно необходимые препараты были в шкафчике ребёнка или у воспитателя (с этим сложнее, тк проблемно запомнить кому и какие лекарства давать).

Другие дети должны знать, что в чужие шкафы лазить нельзя, да и находиться в коридоре без воспитателя тоже.

Я тоже часто слышу, что скорую без родителей боятся вызывать.

должны то должны, но не все дети образцово-показательные. и рассчитывать на сознательность 3-4-5-6леток я бы не стала.

у нас 5летки из чужих шкафов конфеты лопают за милу душу, как говорят воспитатели.

24 минуты назад, Malek. сказал(а):

Я тоже часто слышу, что скорую без родителей боятся вызывать.

В последний год наоборот. Бояться первым делом не вызвать.

Мне так и позвонила воспитательница, со словами: "Не переживайте, все нормально, ударился лбом, не плачет уже, чувствует себя хорошо. Но Вы же знаете, мы обязаны... Скорая уже едет"

  • Нравится 1

отек Квинке - состояние угрожающее жизни, не оказалось бы лекарства, не подействовало бы оно. и все бы закончилось совсем невесело. я бы на этом моменте внимание заострила. нормативку Вам выше скинули.

у нас в самом начале, как только начали в сад ходить, брали согласие на оказание медицинской помощи.

летом у сына рецидивирующая крапивница случилась на отдыхе, аллерген не выявили, подходила к воспитателям и медсестре с этим вопросом, сказали, что по правилам, лекарства в группе запрещены, в шкафчиках подавно. у медсестры есть зиртек, она может дать, в случае чего вызывают скорую. никаких лекарств они не возьмут (предлагала принести преднизолон с супрастином в ампулах). а если скорая доехать не успеет? "принесите от аллерголога справку, что Вашему ребенку в случае крапивницы/отека и т.д., необходимо будет ввести такие-то препараты в таком-то количестве". ходили к аллергологу за направлением на обследование как раз. я рассказала ситуацию, аллерголог у виска покрутила "ситуация бредовая, неотложная помощь в таком случае любому медику известна, я Вам бумажку дам, а меня потом еще крайней сделают". все.

  • Нравится 2

@Злая сестра Айболита Про справку вам правильно сказали. В садиках и школах работают медсестры, врачей нет. Медсестра не может назначать лечение (в данном случае самостоятельно прописать препарат). Она может знать что нужно дать, но если даст то ее могут посадить (за ведение врачебной деятельности без диплома врача - такие у нас законы).  Препарат дать или укол сделать по назначению врача может, поэтому и просила справку от врача.  Неотложную помощь она должна оказать только в рамках "дотянуть до приезда скорой" и часто у них нет никаких препаратов и приборов для оказания этой самой неотложной помощи (если что-то реально серьезное). Понимаю что с точки зрения логики это полный бред, но законодательно именно так к сожалению.

  • Нравится 2

@GashLin ну да, получается бред.

медсестра без справки не может, а врач дать справку отказывается (а вдруг неправильно диагностируют и бла-бла). круг замкнулся. ну и вопрос с препаратами, если бы справку дали все-таки, остается открытым, как их закупают в таком случае и закупают ли.

остается надеяться, что ничего серьезного не случится, а если что, то скорая успеет. беспокоит, что все это происходит ну очень быстро. и действия по инструкции спасут чьи-то попы, а не ребенка. ттт

@Злая сестра Айболита Как говорится: "спасение утопающих дело рук самих утопающих". Страшно от таких инструкций иногда становится. Только договариваться с воспитателями о таблетках для таких случаев. Я сама аллергик и сестра тоже. Сестра со справкой ходила о необходимости принять димедрол в случае отека или укол супрастина, иначе медсестра в школе ей давала только диазолин (а он бестолковый). Благо ей такую дали в стационаре.

Капец... Я в шоке. Те по вашему мнению не нужно было давать антигистаминное вашему ребенку? А что просто ждать??? Вы понимаете, что в такой ситуации ожидание смерти подобно?! Нет никакой гарантии, что без помощи воспитателя ребенок дождался бы скорой. Вместо того чтобы сказать спасибо, вы выискиваете повод для жалобы.... Да уж. Тут реально скоро все будет четко по инструкции, а выживет-не выживет будет уже неважно, главное, чтобы мамашки потом с жалобами не заклевали

  • Нравится 3

У нас недавно была  внеплановая учеба медсестер по теме анафилактического шока.И нам вновь четко и ясно сказали,что мы имеем право при подозрении на анаф.шок вводить только адреналин.Это по взрослым у нас.ВСЁ!Остальное только по назначению врача.Иначе нам грозит ответственность.Вплоть до уголовной.

Насчёт вопроса о   лекарствах в шкафчиках за это тоже никто отвечать не будет.Т.к. все лекарственные препараты имеют права хранится в определенных местах и правила хранения для них разные.

Вот и получается,что тут палка о двух концах.И окажешь помощь-плохо(жалобами завалят) и не окажешь,вызвав скорую(и тут завалят).Это я уже по теме автора.

И никто не согласится даже при наличии справки держать лекар.препараты и давать их ребёнку.

5 минут назад, GashLin сказал(а):

@Злая сестра Айболита Как говорится: "спасение утопающих дело рук самих утопающих". Страшно от таких инструкций иногда становится. Только договариваться с воспитателями о таблетках для таких случаев. Я сама аллергик и сестра тоже. Сестра со справкой ходила о необходимости принять димедрол в случае отека или укол супрастина, иначе медсестра в школе ей давала только диазолин (а он бестолковый). Благо ей такую дали в стационаре.

наши воспитатели наотрез отказались. запрещено.

правильно поступили. У моего при мне так случилось в гостях. Вывела на улицу на холод, побежала в аптеку, купила капли и дала срочно. Неправильно, что в ящичке у детей хранится а не в аптечке детсада.

8 часов назад, Львица в доме сказал(а):

На мед манипуляции необходимо разрешение родителей. Неотложная помощь будет оказана, если ситуация требует немедленного вмешательства.

Если родитель отказывается от манипуляций, а для ребенка ситуация критична, привлекается прокуратура и далее помощь все - равно оказывается.

Скорее всего ситуация в вашем случае была не сильно критичной, что медик и воспитатель решили воспользоваться таблеточными антигистаминными.

Если вам нужен точный ответ письменный на вопросы со ссылками на правовые акты. Вы можете задать их на сайте минздрава прямо по пунктам. Они обязательно ответят.

Не бойтесь спрашивать.

ну там неотложная ситуация отек аллергический.

7 часов назад, GashLin сказал(а):

Моя подруга работала медсестрой в садике.  Оказывать мед.помощь  медсестра не может (только экстренную и то с разрешения родителей), т.к. она не врач. Она должна вызвать скорую и сообщить родителям (ссылки выше вам уже дали в каких случаях скорую вызывают). Препараты у нее были, но по сути пользоваться она ими почти не могла. Если хотите прям с ссылками на акты и ФЗ, то обратитесь в страховую или минздрав.

дурь какая-то.

7 часов назад, Redbreezz сказал(а):

Вот сейчас очень непопулярное мнение напишу- какой бред сейчас творится, что воспитатели и учителя по рукам связаны и без разрешения родителей никаких действий предпринять не могут. Вот так вызовут скорую ребёнку, а потом сами от какой нибудь неадеквашки огребутся- по какому праву вызывали, я разрешения не давала.  Поэтому и не дергаются лишний раз, чтобы самим больше не попало. Очень уж любят некоторые индивидуумы теперь жаловаться по поводу и без.

Автор, а вы прямо улыбнули по поводу предъявления претензий за закупленные продукты заведующей-  вы садик предупреждали о том, что на конкретный продукт у ребёнка аллергия? Если нет, то какие могут быть претензии?

А если сами не знали, то лучше с воспитателем поговорите- возьмите список продуктов, самое главное выяснить- на что пошла реакция.

сейчас самое главное выяснить на что реакция.

6 часов назад, Thirteen сказал(а):

Не знаю как  где, а в Москве с того года по новой инструкции скорую вызывают ДО звонка родителям

ну хоть до чего-то додумались.

4 часа назад, daisy2023 сказал(а):

Я выше прочла, что не надо воспитателю бежать совать какое-то лекарство. Возможно не правильно поняла.

Насчет скорой - да, ситуация не очень. Видимо решили, что раз антигистаминное подействовало, то все ок. Тут не оправдываю действия сотрудников сада.

но я сразу заметила как начало действовать. если б не подействовало то добавила б.

4 часа назад, AIessa сказал(а):

@Redbreezz

У ребенка накопительная аллергия на красители. Об этом предупреждены были. В тот день ничего из запрещенки не было. Из того что мне перечислили - я не знаю на что есть реакция. Год назад дважды пыталась взять кровь на аллергены. У него искололи одну руку - в вену не попали. Потом в другую - так же. Через неделю в другой лабе повторила - тоже самое. Не смогли взять кровь. Вены так устроены. Поэтому действительно не в курсе того, что же вызвало такую реакцию. Претензий нет. Я вот и спрашиваю - они должны быть вообще ? Или у нас это все вариант нормы ?

@Malek. Да не бычилась я. Это один из потенциальных вариантов моей реакции. Я не знаю в какую сторону действовать. На данный момент все что я сделала - купила за свой счёт антигистаминное, передала его мед работнику, написала разрешение на действия скорой в 2х экземплярах. Я ж пишу - что даже в Минздрав не обращалась. ТК в этом случае это будет уже фиксированная заявка, требующая отработки. А я и не знаю - стоит ли ее давать ?

@Счастливая Маска//

Разборок нет. Мне нужен результат. Чтобы ребенок был жив и здоров. Если для этого нужно обеспечить сад лекарствами и написать разрешение на действия мед персонала - не вопрос. А на что реакция - я не знаю. Из тех продуктов что перечислили - похоже на гороховую крупу. Остальное дома мы едим. А горох я сама не люблю и не готовлю. Эксперимента не было.

@Slezka_Счастья

Вот именно этот вопрос меня в основном и волнует. Выходит с одной стороны с юридической точки зрения идёт нарушение 1) хранения лекарства у другого ребенка 2) в случае если ситуация была не критичная - нарушение в выдаче этого препарата 2.2) в случае если ситуация была критичной - нарушение в том что не вызвали скорую, ибо потенциально в упаковке могло быть что угодно, могло стать хуже, а время на вызов скорой уже упущено. При этом с юридической точки "верное" решение действительно - вызывать скорую, и смотреть как умирает ребенок. С этой точки зрения все юридически грамотно. Ибо ни воспитатель, ни заведующая не специалисты и принимать решение о назначении препаратов и выдаче не имеют право. Ждут скорую, которая принимает решение о критичности ситуации и далее или продолжают звонить мне, или если совсем плохо колят антигистаминное. Если успели доехать.

@Malek.

что б ребенок был жив и здоров дать необходимые лекарства и разрешить их применять.

У дочки в 2 года случился отек Квинке . Перед этим она поела тыквенные семечки ( штук 8-10 я дала ей ) . Началась крапивница с ног и вверх . Скорая приехала , когда уже язык стало раздувать и дочка вся покрылась пузырями огненными (((( ( между первым пузырем на ноге и отеком гортани и языка прошло минут 10. Спасибо скорой, которая прилетела с мигалками за 2-3 минуты ).

мы ей дали сразу антигистаминное, но оно вообще не помогло . Только укол дексаметазона и ещё чего-то . Это я к тому, что не всегда капельки от аллергии могут помочь !

Я считаю, что воспитатель обязана была вызвать скорую .

  • Нравится 2
5 часов назад, axelaxel сказал(а):

@Slezka_Счастья скорую не могут вызвать без разрешения родителя/ законного представителя. Родитель трубку не берет. Отек Квинке развивается очень быстро, ждать пока родитель перезвонит?

бред

1 минуту назад, Elena_1710 сказал(а):

У дочки в 2 года случился отек Квинке . Перед этим она поела тыквенные семечки ( штук 8-10 я дала ей ) . Началась крапивница с ног и вверх . Скорая приехала , когда уже язык стало раздувать и дочка вся покрылась пузырями огненными (((( ( между первым пузырем на ноге и отеком гортани и языка прошло минут 10. Спасибо скорой, которая прилетела с мигалками за 2-3 минуты ).

мы ей дали сразу антигистаминное, но оно вообще не помогло . Только укол дексаметазона и ещё чего-то . Это я к тому, что не всегда капельки от аллергии могут помочь !

Я считаю, что воспитатель обязана была вызвать скорую .

вызвать конечно, но и капельки дать. Я к счастью капельками обошлась но уже у более взрослого ребенка. Крапивницы не было только отек.

5 часов назад, daisy2023 сказал(а):

А Вы серьезно? Вы, видимо, никогда не видели как развивается отек Квинке.

Какая кость в горле? Человек не просто задыхается - он надувается как шар.

У моей мамы глаз не было за какие-то пару минут. Как лицом в рой пчел пополам с осами упала.

 Я не против скорой, но иногда ждать времени нет.

вот именно.

вообщем единственное упущение неправильное хранение лекарства.

в любом случае надо было вызвать скорую и вам приехать сразу же за ребенком. У моих приятелей у дочери была подобная реакция на орехи, тоже дали таблетку,но по скорой увезли все равно в больницу под присмотр на сутки. Лучше перебтеть имхо.

Не увидела- а вы поблагодарили воспитателей? Что они спасли вашего ребёнка?

косяк есть, и этот косяк в том, что не вызвали скорую помощь. и всем просто очень повезло, что подействовало то, что дали.

говорить обязательно, чтобы в следующий раз все четко было. это не сопли какие-нибудь.

если мы куда-то едем, то у меня с собой всегда капли антигистаминные, после крапивницы еще и преднизолон с супрастином в ампулах с шприцами. педиатр посоветовала адреналин прикупить. записать все дозы, чтобы в спешке не перепутать и все в одно место сложить.

у сына в первый раз все началось в дороге. он на глазах стал покрываться волдырями. руки-ноги-спина, лицо частично. один волдырь, два, десять,.... , они очень быстро увеличиваются в размерах, сливаются. и там уже не волдырики а просто полруки, полноги надутое. хорошо что с собой были капли, т.к. аллергик таскаю всегда с собой. хорошо, что они подействовали.

@Злая сестра Айболита  насколько я знаю, лекарство от аллергии при отеке Квинке начинает действовать сразу. То есть они дали препарат,  сразу увидели , что он помогает- и не вызвали скорую.

Если б они вызвали скорую и ждали Ее, не давая лекарства- все было бы намного хуже

  • Нравится 1

@(.) на мой взгляд от этого решение не вызывать скорую все равно правильным не становится. пока бегали за заведующей, пока дозванивались маме, вспоминали, искали лекарство по группам и т.д. уходило время.

16 минут назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

@(.) на мой взгляд от этого решение не вызывать скорую все равно правильным не становится. пока бегали за заведующей, пока дозванивались маме, вспоминали, искали лекарство по группам и т.д. уходило время.

Ну это ваши домыслы, сколько времени они искали лекарство- уж явно его дали быстрее, чем приехала бы скорая.

я сужу по себе- мне было бы важно, что ребёнку помогли и быстро. Все остальное отходит на второй план.

важнее помочь ребёнку, чем дозвониться до меня и получить от меня добро - это моё мнение.

но мои дети не ходили в государственный сад, не знаю как там устроены эти тумбочки.