Ребёнок (сад, бабушка или увольнение)

AlyenKa
Всем добра! Девочки, я разрываюсь. Ситуация складывается таким образом, что наверное мы не сможем посещать детский сад (из-за частых ОРВИ), во всяком случае пока. Сегодня вот вышли после недели больничного и завтра уже не пойдём, так как сопли. Итак, дела обстоят так, у меня сейчас шикарные перспективы на работе, ттт и я имею возможность "уволить" мою маму и она будет сидеть с внучкой. НО! Меня терзают очень большие сомнения. Дочке три года, я понимаю что ей нужна мама, да и наверное боюсь что бабушка заменит в какой-то степени меня. Это ревность или что, я не знаю... Я боюсь потерять связь, я не знаю что из этого выйдет...  Могу уйти с работы, но тогда подставлю человека и потеряю в деньгах и перспективах - много. Могу оставить все как есть, ходить на работу так же редко как и сейчас, работать из дома не во всю силу и в итоге, думаю максимум пол года, и отношения испортятся и я все равно потеряю работу. И не уверенна что мы все же адаптируется к саду... Девы, милые, в голове каша, в горле ком, дайте совет те, кто опытнее меня, пожалуйста. Расскажите как это бывает, когда бабушка ПОСТОЯННО сидит с ребёнком. З.Ы. Ребёнку три, мне 31. Бабушка если и будет сидеть, то на нашей территории (утром приезжать, вечером уезжать).

Ребёнку 3 года, совершенно нормальный возраст для того, чтоб мама вышла на работу. Любовь ребёнка никуда не девается от того, что мама днём не с ним, вы ж не начинаете любить ребёнка меньше, от того, что будете видеть его не целый день. Про ревность к бабушке- я такого чувства не ощущала никогда, наоборот, мои дети обожают няню , и я счастлива, что им хорошо.

Конечно, дневать и ночевать на работе -удел бездетных, но совсем осесть дома, особенно если домохозяйство не возбуждает,- это принести себя в жертву непонятно для чего. И, главное, потом никто не скажет спасибо.

Вообще, чем больше любви вокруг ребёнка- папа/мама/бабушка- тем более комфортный и уютный у него мир.

  • Нравится 2

Я за сад с бабушкой в болезнях ребенка. Потому, что ребенку надо общение сверсников. А бабушке иногда отдых.

Ерунда какая-то. Вы бабушку спросите хочет ли она сидеть с ребенком постоянно? Моя свекровь сидела с младенцем 3 месяца и выла, концерты нам устраивала. Это тяжело для людей в возрасте. Лучше сад + няня на некоторые больничные или без сада, но няня.

Связь с ребенком не потеряете это точно. Сама жду сада для младшего как манну небесную. Дочери 3 года в сад ходит. Нет возможности нанять няню или мне уволится и сидеть дома ради какой-то мифической связи.

Автор, если вы откажитесь от сада, то я бы взяла няню.

у меня свекры "сидят" полдня с ребенком после сада.

Для мамы вы -ребенок. Она вам никогда не работник. Вы не сможете высталять свои требования по воспитанию, не нарушая личные отношения. И вы всегда будете должны. И отказаться от этой схемы, не обидев ее, вы тоже не сможете.

Какие все таки детки разные. Моя дочь никогда не плакала, да даже просто не говорила "мама не ходи на работу". Вот "не хочу в сад" было, конечно, но благо всегда быстро решали эту проблему. Дочка в саду с 2.2, вынужденно, конечно, но я не жалею, сейчас уже 3.5. И да, мне нужно свое время, отдельно от ребенка, иначе у меня рвет крышу и я начинаю рычать на ее нудеж. А так у нас идиллия, мы рады друг-друга видеть вечером, у нас есть любимая няня, и иногда бабушка. Болеет тоже часто, но с этим ничего не поделаешь, сидят дома с няней в таких случаях. Вот вечером о5 что-то похрипывать голосок стал,  посмотрим как завтра будет, но прогресс, 2.5 недели продержались в саду :D

24 минуты назад, London-london сказал(а):

Ерунда какая-то. Вы бабушку спросите хочет ли она сидеть с ребенком постоянно? Моя свекровь сидела с младенцем 3 месяца и выла, концерты нам устраивала. Это тяжело для людей в возрасте. Лучше сад + няня на некоторые больничные или без сада, но няня.

Связь с ребенком не потеряете это точно. Сама жду сада для младшего как манну небесную. Дочери 3 года в сад ходит. Нет возможности нанять няню или мне уволится и сидеть дома ради какой-то мифической связи.

Моя бывшая свекровь помогала мне- с 2 до 3 лет сидела с внуком, пока он в сад не ходил. И за последние 5 лет выняньчила еще двоих. Сидит с ними, когда они болеют. Правда, на своей территории. Она еще молодая, только 55 стукнуло. Супер-бабушка! Да, "в жопу дует", балует, но при этом много занимается с внуками, развивает. Давно не работает и внуки для нее- отрада.

@Ola-la-// Моя свекровь старше, ей больше 60 лет. Внуков любит и работу свою и личную жизнь тоже любит не меньше.

3 часа назад, AlyenKa сказал(а):

@unika17 бабушка в адеквате.

Кстати на данный момент работает няней у других людей

Тогда однозначно бабушка. Тем более Вы же не сутками будете работать. Вечером проводите время с дочкой, ну и по выходным - это святое. Маму ни одна бабушка не заменит. У меня тоже мама сидела. Отношения с дочкой никак не изменились. Работала на 2х работах, т.к. надо было их обеспечивать, варианта сидеть дома вообще не было. А еще очень нормально, и даже хорошо, если у дочки будет своя связь с бабушкой. Мои такие, могут и пошептаться о своем, и в гости дочка любит к ней забежать поболтать - это так здорово. Ну а мама - это мама, заменить невозможно. И может я неправа, но я сады недолюбливаю. В детстве очень не нравилось, сад был мой миниад на земле. В моем представлении если выбор между садом и бабушкой, тем более няней, только бабушка.

По поводу бабушки, работающей няней, можно вспомнить фильм "По семейным обстоятельствам". Где нянь объяснял, почему он сидит с чужими детьми. Захочет ли бабушка менять работу? Ведь сейчас она имеет пенсию (наверное), заработок, от Вас не зависит.

8 минут назад, London-london сказал(а):

@Ola-la-// Моя свекровь старше, ей больше 60 лет. Внуков любит и работу свою и личную жизнь тоже любит не меньше.

Наша бабушка совсем иной пример. Ей с внуками очень нравится.

@Ola-la-// моей тоже нравится быть с внуками, но она и о себе не забывает. Ходит на работу, встречи с подругами, театры, выставки, увлекается конным спортом, мужичок появился. Жизнь у нее бьет ключом. На одних только внуках не зацикливается.

Бабушка форева!)

Моя мама не работает давным-давно и очень нам помогает. И детям нравится с ней и ей с ними. Бабушка по выходным и праздникам нам не подходит, нам надо больше. Детей балует она очень, но я не против особо. Зато им это радость и ощущение нарушения запретного плода! Всякие там вкусняшки, я имею в виду. Заниматься особо мои родители не могут, ну и не надо. Мы сами можем. Уход и присмотр меня вполне устраивает и детям радость.

Я за то чтобы женщина работала и занималась своими делами. Так интереснее жить. Дома сидеть скучно и денег меньше.

  • Нравится 1

По вопросам о бабушке: ей 53 года, работает, как я уже говорила, няней и конечнг же я обсуждала с ней Ее увольнение. Ну и естественно я компенсирую ей её зарплату.

Что касается ходить в сад, взять няню и что бы бабушка на подхвате, то выйдет  накладно: 25 тыс сад+няня думаю не меньше 30+что бы бабушка была на подхвате, Ее все равно придётся увольнять. Да и няня, я если честно даже не знаю где искать человека которого я смогу впустить в дом и оставить на вдвоём с ребёнком. Это же чужой человек, как знать что у неё на уме? Нет, думаю это не наш вариант, однозначно.

Есть конечно ещё вариант... свекровь идёт на пенсию в декабре и очень жаждет сидеть с внучкой, НО! она живет за 1000 км, в другой стране и придётся Ее перевозить к нам и жить вместе. Думаю тут начнётся анархия, как раз таки она вариант бабушки, которая думая что из хороших побуждений полностью ломает мою систему.  Так что тут, скорее я уволюсь, чем пойду на это.

Водитб в сад, когда болеет, то бабушка, алаптируется, не переживайте.

Вот, если жить у баьушки, то да, опасно и то, не всегда

При таких вводных я за бабушку. Может через годик дозреете до сада- отдадите.  По вопросу привыкания и подмены- я выросла с бабушкой и дедушкой, мама училась в другом городе. Никогда не было подмены понятий- мама это мама, бабушка это бабушка. Сейчас мы очень близки и с одной, и со второй, но с мамой все-таки больше

Отдайте в сад ребенка. Когда болеет пусть сидит бабушка. Будите работать нормально. Изредка сидеть на больничных сама для общения с ребенком почаще. Дочке дома будет стремно. В саду программа, занятия, у нас еще бассейн и спектакли разные. Сейчас развивайка в саду за отдельные деньги, карате и робототехника для мальчиков, для девочек пение и танцы и бегать ненадо по кружкам. Работайте, дочь будет общаться с детьми и бабушка помогать с больничными. Повезло что есть бабушка. Да и бабушка пусть работает если работается.

я начала работать когда сыну год исполнился, но график был 2/2, с бабушкой они отлично ладили, зато сейчас могу легко оставить с ночевкой-он просто счастлив, и не путает мама-бабушка, все отлично.

11 часов назад, elena3372 сказал(а):

А я сделала очень сложный для себя выбор . Уволилась с высокооплачиваемой и перспективной работой с разъездным и ненормированным графиком . Сейчас работа более спокойная ,я бы сказала ,скучная ,по деньгам чуть меньше ,но нормированный рабочий день без вечерней работы дома . Ради семьи . Сначала ломало ,сейчас легче ) я больше карьеристка ,чем домохозяйка ,но просто уже стало не реально совмещать . Стараюсь наладить более близкий контакт  с детьми ...из за работы не занималась ими в полную меру ,жалею . Автор ,вы все равно решите по своему . Сейчас я бы выбрала ребенка . Но конечно при условии ,что муж работает и материальное положение позволяет .

в свое время и я такой выбор сделала. была очень хорошая работа до брака. и в браке после 1 родов мне предложили отличную перспективу (перейти в небезызвестный Шелл) с высоким окладом и развитием, но с обязательным переездом или длительными вахтами. я отказалась. не смогла вынести разлуки с сыном. карьеру я после в смежной области у себя в городе построила, но с тем, что было, это несравнимо. проиграла в деньгах сильно. но ничего. по городу нашему я зарабатываю выше среднего в сумме. но совсем уйти с работы не хочу. я сойду с ума от простоя мозга.

14 часов назад, Львица в доме сказал(а):

Честно. У меня были и есть пооблемы с детьми от того, что я посвящала себя карьере. Бабушка. Особенно с сыном до сих пор, дочка уже выросла.

Углубляться не буду, но повторять бы этот опыт не стала.

И что с этим ребенком решила? Не выходить на работу?

Только что, Львица в доме сказал(а):

@...Wonderland... по крайней мере до трех лет. И никаких пожить и на лето к бабушке.

Согласна.

2 минуты назад, Львица в доме сказал(а):

@...Wonderland... И никаких пожить и на лето к бабушке.

Все лето у бабушки это сильно

Комментариев не читала, если повторюсь - извините.

Я бы не отменяла сад, на время болезней просила бы бабушку посидеть. Сама работала б. Скорей всего, полгода - год и дитя адаптируется, болеть будет все меньше.

10 минут назад, veronique11 сказал(а):

Комментариев не читала, если повторюсь - извините.

Я бы не отменяла сад, на время болезней просила бы бабушку посидеть. Сама работала б. Скорей всего, полгода - год и дитя адаптируется, болеть будет все меньше.

Мы уже год ходим в сад и все одно и то же.

Увольнять и содержать бабушку  из-за подмен и оплачивать сад, который не посещаем считаю неразумными тратами.

если бабушка работала няней, и она адекватная, то я за бабушку. Вряд ли она при таких вводных будет стремиться заменить маму.  Если у всех членов семьи нормальные отношения, по близость с бабушкой никогда не испортит отношения с мамой. Мама как была, так и есть самым близким человеком. Но если есть ревность, или какие-то , "соревнования "между бабушкой и мамой, или какие-то комплексы, то лучше сидеть самой.