Перейти к публикации

❤Arlesienne❤

Здравствуйте)

Предыстория:

• Слава Богу со сном разобрались (раньше спал все дневные сны только на руках)
  • Сейчас ночной сон 11-12 часов и 3-4 дневных сна в общей сложности 4-5 часов

Вопрос:

Ребенок просыпается в течении ночного сна на "подсосы" 10-15 раз. Понимаю, сама виновата, сама "приучила" так засыпать при ночных пробуждениях. 

Кто сталкивался, как исправили?

Метод через плач/истерики/крик не подходит 

4 месяца и 2 нед, вес 8200кг

Гв по требованию. Днем постоянно ласкаю, часто на руках, любовью совсем не обделяю.

Всего 4 месяца ребенку, что исправлять, я не совсем поняла?

У дочки до окончания ГВ бывали такие периоды, то колики, то очередной зуб лез. Совместный сон, дала грудь в полусне и все. 

Поделиться комментарием

так в 4 месяца у них это вроде нормально, какой-то регресс сна что ли, страх потерять маму. У нас в 4 месяца тоже началось. Должно пройти

Поделиться комментарием

Ничем не утешу 

Пока гв не свернули (1.8г) так и было.

Потом меня разобрал окончательный псих и закончили гв (через истерики). Через неделю стал спать всю ночь, не просыпаясь.

Я просто посочувствую.

Хотя есть вариант приучать засыпать в кроватке. Я так и начала делать примерно в 5 месяцев, когда поняла, что регресс сна у нас сам не пройдет. Все было хорошо, ровно до момента, как научился вставать в кроватке. После этого уложить в кроватке больше не удавалось и вернулись к засыпанию у груди.

Поделиться комментарием

Расскажите, пожалуйста, как вы наладили сон? А то у нас такая же проблема. Днём почти все время спит на руках. Сыну 4 месяца. Буду очень благодарна.

Поделиться комментарием

Вот как раз в этом возрасте мои и брали соску. Потому как зубы начинают беспокоить. Младший спал рядышком. Только захнычет - соску в зубы. И все высыпаются. А еда так часто ему точно не нужна.

Поделиться комментарием

Моя уже так месяц спит) то лучше то хуже. Сначала на регресс списывала, потом на зубы, сейчас хз. Соску не берет -сразу крик, давай ей грудь. Визжит так, как будто убивают) Жду, надеюсь.

Поделиться комментарием

20 минут назад, Бессонница сказал(а):

Моя уже так месяц спит) то лучше то хуже. Сначала на регресс списывала, потом на зубы, сейчас хз. Соску не берет -сразу крик, давай ей грудь. Визжит так, как будто убивают) Жду, надеюсь.

У нас по началу такого не было.) Эт мне стало лень вставать ночью и я его к нам забрала вот и началась котовася))) Сначала начал просыпаться каждые 2 часа. потом каждый час, теперь хочет сосать грудь нон-стоп.

Выше прокомметрировшим. ПРОБЛЕМА в том...что я очень чутко сплю и всю ночь из-за подсосов не сплю.)

Поделиться комментарием

Жесть, я думала будет хотя бы пятилетка. Ерунду написали зачеркнутым. Ничего вы не виноваты, что приучили.

Человеку 4 месяца!!! Вот он такой, такие потребности. В идеале сделать так, чтоб он и дальше получал то, что ему нужно, только чтоб вас это не беспокоило.

В 6 месяцев начнёте прикорм, будете перед сном больше кормить, начнет немного отпускать. Но это не точно ))))

У меня такой же был. В вашем возрасте ел днём каждые 40-60 минут, ночью не знаю точно, я спала ))) он подъедал и дальше спал. Сейчас  2,2 года, ночью ест 2-3 раза. 

Тоже много на руках, обнимашки, кормлю хорошо. Ну надо ему! Это нормально.

Поделиться комментарием

1 час назад, /Katherine сказал(а):

Расскажите, пожалуйста, как вы наладили сон? А то у нас такая же проблема. Днём почти все время спит на руках. Сыну 4 месяца. Буду очень благодарна.

Здравствуйте, знаете вчера когда будила сына (во время обеденного сна) из-за того что он уже проспал 2,5 часа...даже как-то не верилось, что это я и это со мной)

Такс...с чего бы начать)))

Можете почитать Харви Карпа и можете в инста подписаться на mom_pati - много полезной БЕСПЛАТНОЙ инфы по сну.

Я купила курс по риталу сна, но еще не изучила..) если хотите могу скинуть, тоже будет интересно изучить.

1. Отоспите ребенка) посмотрите сколько у него норма сна и всеми правдами и неправдами на руках или на ногах отоспите его.)

2. Если он у вас и так норму выполняет, то нужно грамотно разбить сны. Опять же смотрим таблицы сколько должен быть ночной и не спим больше положенного. (ночные кормления считаются сном)

3. Ранние укладывание с 18:00 до 21:00

4. Не перегуливать ребенка и не недогуливать. Опять же смотрите норму по таблице. Сколько ваш ребенок должен бодровствовать.

5. Последние 20-30 минут перед погружением в сон - спокойное бодровствование. Приглушаем свет/звук, исключаем громкие звуки жесты - в общем не возбуждаем ребенка.

6. Уметь его расслабить, знать что ему нравится и что его расслабляет. (смотрение в зеркало, рассматривание дома, гуляние на ручках, смотреть на воду/стиральнуюмашинку/купание/массаж итп). Если ваш ребенок возбуждается от принятия ванн то все водные процедуры в первую половину дня в первую половину бодровствования.

7. Завести ритуал сна. Это то, что будет ассоциироваться со сном. Дети любят предсказуемость. (белый шум,пеленание, песня, поглаживания)

У нас так, пропукиваю и прокакиваю его)))) меняю подгузник - иногда эту часть пропускаем. Иду в спальню вместе с ребенком, выключаю свет, закрываю шторы, открываю балкон, включаю белый шум ложусь с ним на кровать, поглаживаю его, расслабляю, шепчу нежности могу дать грудь, если не уснул беру на руки и качаю его (у него есть опред поза в которой он укачивается). Все перекладываю ухожу или сплю с ним. Если при перекладывании проснулся даю грудь и потом отползаю.

Белый шум нужно включать на растоянии полтора метра ( включить режим полета на телефоне если на нем включаете) и должен шуметь в районе 50дц. (можете приложение скачать которое измеряет звук). Измерять нужно возле ребенка.

Также следите за температурой в комнате должно быть не больше 23 градусов, влажность в идеале 60. В удобной одежде, все бирки срезаем. 

Есть еще разные тактики "подбуживание" итд итп, сейчас буду дальше совершенствовать сон.

а еще.) если он будет больше нормы спать ночной сон или дневной - нужно будить. Очень важно чтобы сон был равномерно разбит. Больше 2,5 часов дневного сна будут портить весь остальной режим. ( это применимо детям старше 1 мес)

pMeEuc3SxwM.jpg

qi85G-fOvB4.jpg

l2LlSknzZP8.jpg

XBsMmYtOcnE.jpg

35 минут назад, Tatachu сказал(а):

Жесть, я думала будет хотя бы пятилетка. Ерунду написали зачеркнутым. Ничего вы не виноваты, что приучили.

Человеку 4 месяца!!! Вот он такой, такие потребности. В идеале сделать так, чтоб он и дальше получал то, что ему нужно, только чтоб вас это не беспокоило.

В 6 месяцев начнёте прикорм, будете перед сном больше кормить, начнет немного отпускать. Но это не точно ))))

У меня такой же был. В вашем возрасте ел днём каждые 40-60 минут, ночью не знаю точно, я спала ))) он подъедал и дальше спал. Сейчас  2,2 года, ночью ест 2-3 раза. 

Тоже много на руках, обнимашки, кормлю хорошо. Ну надо ему! Это нормально.

Знаете...я просто в шоке от ответов.)

Где эти женщины в моем окружении?

Свекровь крутит у виска и говорит что она не кормила ночью, бутылку воды сувала и засыпал. Мне того же советовала. 

Родная сестра жаловалась, что ночью у нее ребенок часто просыпался ЦЕЛЫХ 3 РАЗА!

В общем..)я тут также задавала вопрос про дневные сны на руках, подобные ответы и были, как сейчас. Но исправилось же! Не потребность была значит! Я думаю это дурная привычка) Эти подсосы. Так как с каждым днем становится все больше подсосов и! он мимо присасывается)) больно сосет по ночам это просто жуть)) соски вновь как после роддома. Грудь в засосах))))

пс. воду не даю. чистое гв.

И еще по поводу дневных снов. Все что выше написала - это первое что на ум пришло. Нюансов много в одно сообщение не вместишь. Нужно научится чувствовать малыша. Не в коем случаешь через силу не "закачивать" как мне некоторые советовали. Все должно быть максимально органично. Пропустили один сон. Ну ладно, мягко гуляете до следующего, с пониманием относитесь, что сейчас ребенок устал, пропустил сон и еще более лояльнее к нему относитесь.

Поделиться комментарием

@❤Arlesienne❤ @❤Arlesienne❤

Всё индивидуально. Если удалось мягко сократить сосания - супер, только следите внимательно за прибавками.

У меня, например, маленькая ёмкость груди, по всей видимости. Когда ребенок ел раз в 2-3 часа был большой недобор в весе. Как стала кормить по первому писку - все наладилось. За одно кормление меняла грудь 3-4 раза, всё съедал с одной, пока ел вторую, первая опять наполнялась, и так каждый час. Такая физиология.

Может у вас иначе, и ребенку хватит более редких кормлений для хорошего роста.

И вопрос к тем, кто ночью не кормил, как долго они кормили? Если до 9 месяцев - то понятно почему. 

А, ну да, и про дурную привычку ))) нет, потребность была. Просто вы научили ребенка иначе удовлетворять какие-то его потребности, которые раньше он решал с помощью груди. Мне проще дать грудь )) 

Поделиться комментарием

@Tatachu

да я не против кормить часто ДНЁМ)

Ночью хочется чтобы просыпался 3 раза. Им по физиологии в этом возрасте уже и одного кормления достаточно ну или максимум 2.

Конечно я хочу чтобы между нами была крепкая связь и знаю, что кормление по требованию это стимулирует. НО! Кормить нон стоп ночью или 15 раз за ночь - это уже вредная привычка, когда ребенок просыпаясь УЖЕ не имеет навыков самостоятельно продолжить сон, кроме как с сисей во рту. Я хочу ему помочь научить по другому засыпать и использовать сисю НОЧЬЮ в большей мере как питание, а не как кнопку погружения в сон.) 

Поделиться комментарием

@❤Arlesienne❤ Спасибо большое! Буду изучать и пробовать. В принципе норму его я уже знаю. И даже уложить спать получается уже проще, правда я его качаю. Проблема больше в том, что он просыпается когда перекладываю. Даже на руках иногда просыпается и надо подкачивать.

Поделиться комментарием

Мой годовас так и подсасывает всю ночь. В 11 месяцев стала отучать и был прогресс - кормила дважды за ночь, но потом заболел и все вернулось на круги своя. Надо опять собраться духом и отучать 

Поделиться комментарием

Моему 9 месяцев

гв по требованмя и сс

Тоже плохо спит.на груди часто висит.но у него зубы лезут

Приходится давать столько сколько просит.спать конечно охото,но что делать..

Поделиться комментарием

@Lara` неужели у всех так))

вот уложила спать 19:30 и уже 5 раз сбегала на подсос...на часах сейчас у нас 0:37 а еще впереди вся ночь)

Ночью еще он как-то не так сосет, мимо или чисто сосочек хватает. Крутится вертится, пытается с соском во рту перевернутся...руками машет, воротник мне теребит..))в общем ночь веселая у меня))))

Поделиться комментарием

Если не голоден - сосочку. Промежуток держите 3.5 ч . 

Возможно у вас свободное время есть и первый ребенок. Вообще дети живые - они ворочаются и чавкают, ищут соску. Че вы титьку сразу суете.  И вообще че вы сама не спите. Ну вошкается. Я глаза на часы (у меня на потолке время) сморю рано кормить. Соску сунула и вырубилась. Моя весит также  :-)и без подсосов

6 часов назад, ❤Arlesienne❤ сказал(а):

@Lara` неужели у всех так))

вот уложила спать 19:30 и уже 5 раз сбегала на подсос...на часах сейчас у нас 0:37 а еще впереди вся ночь)

Ночью еще он как-то не так сосет, мимо или чисто сосочек хватает. Крутится вертится, пытается с соском во рту перевернутся...руками машет, воротник мне теребит..))в общем ночь веселая у меня))))

Вы как большая теплая живая сосочка. Я б была лялечкой - радовалась бы :)))))

Моя если рано уснула - я не сплю, делаю дела. Я подбежать не успеваю быстро. Бывает повошкается поорет, соску суну и бегом старшего мыть или укладывать. Потом вернусь к ляльке, а она спит уже. 

Поделиться комментарием

@Giovanni соску не берет)

Люди разные - я от каждого шороха просыпаюсь.) И до ребенка и после. Времени свободного много не бывает. По требованию днем кормлю из других соображений.

Я подбегаю даже если через 5 минут он покорно ждёт сисю. Ночью рано укладываю, чтобы было свое личное время. Сейчас оно как бы мое, но с подсосами.)

@Giovanni 3,5 часа и днем выдерживаете? на счет поорет...когда он просто зовет не подхожу - бывало засыпал. А когда плачет - подхожу не жду.

Поделиться комментарием

@Giovanni

У меня двое. Делать есть что. Но ребёнок спит также, соску берет, но не ночью. Если ночью вместо груди суну соску, то будет визжать на весь дом, пока не дам грудь. И у меня нет таких дел при которых ребёнок может проораться и уснуть.

Поделиться комментарием

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
                                      Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Добавить...