Перейти к публикации

happy mause

Полтора года назад делала узи, проходила маммолога при подготовке к Эко. Сказали, что ничего страшного, что даже не надо наблюдать... а вчера нащупала на груди, и мне показалось, что стала больше и болит, и болит также, когда бюстик ношу с косточками, как раз в том месте, где нижняя часть  бюстика с косточкой проходит, т.е. под самой грудью... может ли ФА болеть? И может эко на рост повлиять? У моей мамы тоже были фиброаденомы,но вроде все норм было по этой части

Я свою обнаружила в самом начале беременности. Врач сказал обязательно необходимо удалить, так как гормоны в беременность могут дать активный рост. Удалила на 6н беременности. У меня не болела.

Как врачи вообще могли сказать, что даже наблюдать не нужно🙈. Знаю случаи, когда по гистологии фиброаденома оказывалась с онкоклетками. У подруги мама как раз химиотерапию проходит сейчас после такой « фиброаденомы».

Поделиться комментарием

Мне их нашли при первой подготовке к ЭКО. Назначили раз в год обязательное УЗИ для мониторинга. Немного увеличились. Но в пределах нормы. Лучше вам сходить на УЗИ, посмотреть. И просто раз в год мониторить

Поделиться комментарием

@KirYan@ болит, она конечно не постоянно и не сама по себе, а при надавливании...а наблюдать как, узи сделать и посмотреть выросла или нет? Или надо биопсию делать? Что-то страшно

Поделиться комментарием

@happy mause хотя бы регулярно размеры ее смотреть . Мне делали пункцию, под контролем узи, вполне терпимо, больше психологически страшно.

Поделиться комментарием

Я свою фиброаденому 6 лет наблюдала (и в Московской области и в самой Мск)... И пункцию делала. В итоге на одном узи мне поставили под вопрос протоковую папиллому. А эту штуу обязательно нужно удалить. Но перед этим меня направили на мрт, который показал что у меня в этом месте нет ни фиброаденому ни папилломы!!!! У меня просто долька груди выражена чуть больше и все... Теперь на узи мне ставят просто фиброзно - кистозную мастопатию...

Слава Богу я сделала МРТ, а то бы мне сейчас навырезали. 

Поделиться комментарием

Я на прошлой неделе делала узи своих фиброаденом - обычно мне делает мой гинеколог (в Германии врачи часто сами делают УЗИ), а тут дополнительно попросилась в специализированный центр. У меня их довольно много, большинство появилось именно на фоне ЭКО. Особо не растут. 

Короче, я начиталась перед этим в русскоязычном интернете про "врачи говорят, что удалять обязательно". В спец. клинике сказали, что давно уже не считается, что надо удалять. Если по узи выполнены определенные критерии по форме, симметричности и тд, нет роста и размеры меньше 3 см, то наоборот, они советуют не удалять. Исследования, мол, подтвердили, что никакие вероятности удаление маленьких ФА не уменьшают и не увеличивают. Удалять перед ЭКО или беременностью - они нередко вырастают обратно на том же месте (про это я много читала и раньше). Пункция (биопсия) считается бесполезной процедурой, потому как, если есть подозрения, то достоверно можно классифицировать образование только когда полностью его удалишь.

1 час назад, happy mause сказал(а):

@KirYan@ болит, она конечно не постоянно и не сама по себе, а при надавливании...а наблюдать как, узи сделать и посмотреть выросла или нет? Или надо биопсию делать? Что-то страшно

Обязательно надо наблюдать, узи в первую очередь. Желательно в одном и том же месте.

• Нравится 2

Поделиться комментарием

Мне тоже сначала ставили фиброаденому, полгода в онкоцентре наблюдали, да... Как минимум сделайте узи с эластографией в профильном заведении.  А вообще, нередко кладут вырезать добро, а по гистологии послеоперационной зло оказывается. Если делать биопсию-то опять же в профильном центре и не тонкоигольную, а трепан биопсию. И!!!под контролем УЗИ. Если есть вопросы-спрашивайте.

Поделиться комментарием

Я в 2010 году упала с лошади на ходу левой стороной тела. Ушибла и грудину. Образовалась ФА. Периодически были боли в этой области. Она не росла. Потом я начала планировать в 2014. Было 5 стимуляций, начиная от таблов до уколов. Ничего не менялось. Далее я пошла на эко. С ФА не берутв протокол, так как она может начать расти и при бер и при гормональной поддержке. Я пошла в онко диспансер, сделала еще узи платно, там сказали нужна пункция, на ней уже решат что делать. К слову сисек у меня нет. Жировой ткани в них нет даже на узи, одна железистая. Ну тоесть изврачаться с узи смысла нет. Воообщем пункцию обязательно и удалять обязательно. Делают фрагментацию, тоесть с куском ткани вырезабт, на вопрос врачей почему нельзя сразу вырезать, мол врачи должны знать с чем имеют дело, если рак - вырезабт больше. Кароче я испугалась и подделала узи, вошла в протокол. Забеременела. Выносила. Родила. Откормила. Выждала срок. Пошла на узи в пк. Мужик щупал как тол ко можно. Вертел узи со всем ракурсов. Говорит 100% ФА. Размеры не поменялись. Далее был крио протокол. Бер двойней. Выносила. Родила. Не кормила. После родов гормонально подавила выработку молока. Прошел год. Ну сисек как не было, так и нет. Болей как раньше больше нет. Жировой ткани в сиськах нет совсем, я могу нащупать каждую дольку. Пока я не нахожу эту ФА. Но восстанавливается грудь после ГВ долго, у меня гв не было. При гв жировой ткани в груди много, когда прекращаете, в течении года-двух происходит трансформация грудной железы и жировая ткань постепенно изчезает и остается железистая. Ну тоесть при гв жировой больше, а в обычной состоянии железистой. Планирую сходить на узи в дальнейшем. В пк последний раз никуда не посылали и уверяли что ФА. Я считаю, что следует не забывать что образование есть и следить за ним. Очень страшно все это. Я вам свой опыт рассказала. Но я не забила. Я знаю и всегда имею ввиду что она есть, а может и не она вовсе. Я пока не нашла способы диагностики, которая бы давала 100% ответ что это, в моем случае удаление фа это издевательство, учитывая отсутсвие сисек. И отсутсвие гарантии того что не вырастит ничего, и опять таки никакой четкости в том что надо делать и какие методы точны, хотя бы чтобыпонять нужна ли пункция. В моем случае отсутсвия сисек и бедной железистой ткани я не очень понимаю как можно не четко понимать что это

Поделиться комментарием

@~Mira~  вот кстати, да, у меня тоже сисек оч мало, прощупывается все. Это все неприятно и страшновато, но что делать. Наблюдать надо обязательно, первые полгода-год после обнаружения, конечно, совсем тревожно из-за таких историй, как выше. Врача, который предложил забить и не наблюдать, вообще не понимаю.

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Яндекс.Метрика

Важная информация

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.