Скарлатина

Изис
Девочки,только сейчас узнала,что у нас в саду в группе ребенок,болеющий скарлатиной.По словам мамы,заразились где-то на стороне.Первые высыпания были в суб,17 ноября,а в пчтницу,16 ноября их в саду не было.Есть ли шанс у нас заразиться или можно выдохнуть?

Она не сильно заразна. Это, по сути, стрептококковая ангина. Т.е. в любом случае заразиться можно, и не только от больного скарлатиной или ангиной, а и от здорового носителя. Но у нас в садах, в основном, по одному человеку и болели...

У дочки в саду был карантин и она заразилась. Месяц сидели на больничном.

У нас в саду на утренник привели ребёнка со скарлатиной, никто не заразился.

Но шансы, наверное, есть.

Я думала ветрянка капец какая заразная, но у меня один ребёнок переболел, второй, тесно контактируя, не заразился ?‍♀️

не так страшна скарлатина,как она была до изобретения Флеммингом антибиотиков.Как написали выше,это та же стрептококковая ангина плюс высыпания.Лечится недельным курсом пенициллина,который народ и так любит пачками хавать.Осложнения могут быть,конечно,но это риск есть при любых инфекционных заболеваниях.

5 часов назад, Secrettt сказал(а):

У нас в саду на утренник привели ребёнка со скарлатиной, никто не заразился.

Но шансы, наверное, есть.

Я думала ветрянка капец какая заразная, но у меня один ребёнок переболел, второй, тесно контактируя, не заразился ?‍♀️

я тесно с ветряночными контактировала не заразилась.

Дочка ходит на танцы,в прошлом году одна девочка заболела скарлатиной.Контат был со всей группой за день до того,как заболела.Никто не заразился,в том числе и маленькая полуторагодовалая сестренка заболевшей девочки,хотя у них контакт тесный был.Потом мама девочки говорила,что и в саду они одни болели из группы,и в семье никто не заразился

2-го ноября сын (5 лет) проснулся с высокой температурой (которая держалась 5 суток) и болью в горле. На следующий день горло у него болело так, что он не мог ни есть, ни пить. Язык был в толстом белом налёте, по телу пошла сыпь. На третьи сутки язык сделался ярко-малиновым в пупырку. Это были выходные, но я уже поняла, что мы поймали скарлатину. В понедельник сына осмотрела семейный врач и направила нас в инфекционку, где подтвердили диагноз. 10 дней антибиотиков, 21 день карантина. Анализы и кардиограмма, чтобы убедиться, что нет осложнений на сердце и почки. В больницу лечь не предложили, лечились дома. И всё это время рядом с сыном была и наша младшая дочка (2 года). Постоянно липла к брату, играла с ним в одни игрушки (и облизывала их в том числе), но она не заразилась. А сын эту заразу как раз из садика принёс, там одногруппник заболел.

Примечательно, что в прошлом году дочка переболела вирусом Коксаки, а вот сын нет. И это при том, что они постоянно вместе.

Как сказала наша врач, она в который раз убедилась, что всё зависит от иммунитета каждого человека. И никогда нельзя наверняка сказать, заболеет ли конкретно Ваш ребёнок.

  • О своем, о женском

    939 сейчас онлайн
    13461475 cообщений
×
  • Добавить...