Зрр. Нарушение фонематического восприятия.

Масяша))
Всем привет.  Девочки, реву. Дочке 2,3. Не говорит совсем, даже мама и папа... По результатам исследований - нарушение фонематического восприятия. Я так понимаю это дислалия?  Начиталась, что это один из самых сложных для коррекции диагнозов. Что нас ждёт? Куда сейчас двигаться?  На приём к невро только 12 декабря. Я себя всю изведу.  2 месяца приёма пантогама ничего не дало?

Я вам отправила.

Я могу вам дать номер свой, позвоните мне, по ватсапу, к примеру,если захотите пообщаться.

Мне просто неудобно писать...

По поводу П300 теста тоже расскажу

Вас ждёт упорная работа. Не один год.

Успокоиться и искать грамотных логопеда-дефектолога и невролога.

Масяша,дислалия-это нарушение звукопроизношения,а ваша дочь пока совсем не говорит.Ваш диагноз,скорее всего,алалия(моторная,сенсорная,или сенсо-моторная).Но не хотелось бы вас пугать раньше времени..У логопеда были?

Вам надо причины нарушения установить, а уже от этого идти дальше.

Если вы исключили грубые органические поражения, то ищите метаболические нарушения.

А ноотропы тут вообще ни о чем.

  • Нравится 1

К неврологу вам 12-го, а диагноз кто поставил?

2 минуты назад, hope2013 сказал(а):

У логопеда были?

Нет ещё. В 2 года пошла к невро по рекомендации. Она прописала пантогам, магний и исследования: ээг, нсг и асвп. По первым двум все хорошо, а вот акустические стволовые вызванные потенциал показали нарушения как в столе мозга, так и в его коре.

3 минуты назад, Sammyfish сказал(а):

К неврологу вам 12-го, а диагноз кто поставил?

Диагноз пока тзрр. Это результат асвп. Дочке проверяли слух и ответ мозга на волны разных частот.

Слышит она прекрасно, а воспроизвести речь мозг не в состоянии.

Фонематический слух это не врожденный дар. Он развивается с рождения. Если у вашего ребёнка он не достаточно развит то это ещё не значит что надо впадать в отчаяние) Фонематический слух можно развить! Вам просто придётся приложить к этому больше усилий. Прямо загугливаете - развитие фонематического слуха и начинаете вникать в тему. И искать  помощников, конечно, дефектолог, нейропсихолог, массажист остеопат, хороший невролог.

  • Нравится 5
3 минуты назад, N a t a l y сказал(а):

Фонематический слух это не врожденный дар. Он развивается с рождения. Если у вашего ребёнка он не достаточно развит то это ещё не значит что надо впадать в отчаяние) Фонематический слух можно развить! Вам просто придётся приложить к этому больше усилий. Прямо загугливаете - развитие фонематического слуха и начинаете вникать в тему. И искать  помощников, конечно, дефектолог, нейропсихолог, массажист остеопат, хороший невролог.

Спасибо. Я уже успокоилась, штудирую интернет пространство.

Девочки, может кто из СПб есть с подобным диагнозом? Может кого посоветуете?

само по себе нарушение фонематического слуха это ничего страшного.. Это не значит, что дочь не сможет воспроизводить речь совсем. Просто потребуется работа с логопедом, возможно длительная и упорная. Ну у моего сына тоже оно есть, плюс дизартрия. Заговорил в 2,8. потом правило речь с логопедом. Сейчас практически нормально говорит, но еще ходим к логопеду.

  • Нравится 1

Покажите АСВП,надо посмотреть. Отсюда более менее можно хоть как то спрогнозировать как дело пойдет дальше. И то... Каждый ребенок индивидуал ен И фиг че скажешь на перед

?Я ничего не поняла, причем здесь дислалия..

И пантогам не в тему.

Кароч, надо АСВП глянуть

И не ревите, все поправимо, автрп

7 минут назад, яблокo сказал(а):

Покажите АСВП

?Я ничего не поняла, причем здесь дислалия..

Это я предположила?

IMG_20181203_155321.jpg

IMG_20181203_155224.jpg

Вижу.

Я это проходила все...

У Вас частично тоже самое что и у Вани моего. - у нас так же вовлечение ствола мозга ,что влечет нарушение восприятия аудиторной информации.

Ну, хорошая новость в том, что это корректируется. :)

Могу дать ссылку, посмотрите как сейчас мой сын говорит.

  • Нравится 1

Пантогам - полная чушь с недоказанной эффективностью,как и кортексин.Сходите к остеопату,к хорошему неврологу,массаж нужен,электрофорез,бассейн,ну и собственно логопед+ прием лекарств.Нам тоже ставили такой диагноз,но это так на ловах.Сейчас просто стоит ЗПР,ЗРР,ЦНС.Мы делали: церебролизилин,энцефабол,семакс в нос,кортексин,пирацетам.Самое лучшее у нас пошло цераксон,после него сдвиг пошел.Сейчас выписали актовегин и еще какие-то таблетки.Ездили к остеопату,нашла сразу проблему от чего речь плохо идет,на рентгене подтвердилось (шея немножко кривая),по УЗИ кровоток немножко нарушен,от этого мозг ребенка спит.Ходили на ЭЭГ (тоже все нормально).Фонетика также нарушена,но вроде ТТТ налаживается.От  бассейна кстати улучшения очень сильные пошли,лучше начала говорить

  • Нравится 1

И у вас легче по всем апмлитудам чем у моего сына

2 минуты назад, яблокo сказал(а):

Могу дать ссылку, посмотрите как сейчас мой сын говорит

Дааа?

2 минуты назад, amina_muham сказал(а):

и.Ездили к остеопату,нашла сразу проблему от чего речь плохо идет,на рентгене подтвердилось (шея немножко кривая),

Вот на шею я и грешу. В 3 месяца была моторная задержка. Не поднимала голову, лёжа на животе. Поставили кривошею и кривожопость (искривление кресца). Были несколько курсов массажа, остеопатии (8 посещений), воротник шанца.

Каждый раз делаю на этом акцент у врачей. Никто не видит сейчас ничего. И только я одна постоянно ною, что кривая шея у неё. Вижу. Но врачи не видят.

Только что, яблокo сказал(а):

Куда то делось мое сообщение :((((

Вверху?

  • Нравится 1

В общем, если хотите, можете ммне позвонить, я вам про ваш АСВП кратко расскажу и про п300  все что знаю и про коррекцию.

Не удобностолько писать..

С нашим новым дизайном не удобно писать много)))

@Масяша)) найдите хорошего невролога,адекватного.Ну и остеопата дипломированного не помешает.

  • Нравится 1

У нас фонематическая глухота.Ребенок говорит,но то слоги переставляет,то не те буквы говорит в словах.Упорно щанимались с дефектологом логопедом.Стало намного лучше.Но до сих пор иногда не может правильно повторить слово за мной.Хотя я четко проговариваю.Логопед деф.говорит заниматься и дальше.

Насчёт совета найти адекватного невролога согласна с остальными.Адекватность предполагает и то,что он не посоветует ждать до 3 лет,авось заговорит.Ищите в своём городе логопеда-дефектолога,который работает с вызыванием речи у неговорящих детей.Чем раньше начнёте,тем лучше.Если что,пишите в личку(сама работаю логопедом)