Прививки. Пневмококк не по графику.

МиниМама
Добрый день.  В два месяца ребёнку  была поставлена первая прививка превенар13, в три пентаксим и ротатек. В возрасте 4.5 надо повторить пентаксим, ротатек и превенар13.  Платный педиатр советует разнести пентаксим и превенар13, якобы не стоит оно того,чтоб колоть в один день. Предлагает схему чтобы превенар13 второй раз поставить после окончания постановки прививок пентаксим и ротатек, после шести месяцев малыша. педиатр в местной поликлинике предлагает все ставить в один день. не будет ли бесполезна постановка превенара13 втрой раз после шести месяцев?

Тут люди как только не ставят. Я не вижу никакой проблемы вколоть одновременно пентаксим и превенар, ротатек вообще капли в рот.

Есть рекомендации по вакцинации, по ним в один день даже предпочтительнее.

Решать Вам все равно.

Я очень часто встречаю врачей (из недоказательной медицины), которые отговаривают или запрещают (конечно, в устной форме, в письменной это нарушение моих прав и прав ребенка, необоснованный медотвод) одновременно пентаксим и превенар. типа зачем нагружать иммунную систему? В то же время, не считают зазорным предложить недоношенному ребенку поставить акдс (с цельноклеточным коклюшем, ага, ни разу не нагрузка), типа "а чего это Вам пентаксим?" (А того это, приказ минздрава определяет недоношенных как группу риска, положен пентаксим)

  • Нравится 2
11 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Погуглить?

Гуглила, ответов для себя не нашла. Не умею я чётко сформулировать что хочу, мой косяк :(

нюанс в том, что 4.5 будет под Новый год, записалась в одну поликлинику (платную) на 30.12.18 для ротатека и Пентакисма. Превенар у них закончился, хз когда завезут. Зато превенар есть в муниципальной клинике, которая 30 и 31 уже не работает

Бесполезна не будет.

Я бы ставила в один день.

Я превенар отдельно никогда не делала.

Ставила бы в 1 день. Наша периатр советует разнести превенар и пентаксим или акдс только в первый раз, чтобы посмотреть на что будет реакция (если будет), а потом уже все в 1 день рекомендует.

Мы оба раза (в 3 и 4.5 месяца) ставили вместе превенар-пентаксим-ротатек, потому что в 2 месяца пропустили по болезни. Стандартная ситуация, оба педиатра не против (из районной и медси).

Для меня тоже актуальный вопрос. Недавно были у иммунолога. Советовала ставить вместе. У нас вообще времени много прошло, то мед отвод был от невролога, то болели. Врач сказала, иммунитет сформируется всё равно.