Проблемы с детским садом

syba
Девочки всем привет. Возможно кто-то из вас сталкивался с похожей ситуацией и сможет поделиться своим опытом. в любом случае буду благодарна за все ответы. Моему любимому и единственному сыночку 3,5 года, братьев и сестер даже двоюродных у нас нет, так получилось, что до 3 лет общались с детьми только на площадке и вот пришло время нам идти в детский сад, ходим 1 месяц с перерывами на болезни ОРВИ очень часто. Весь день в саду сын ноет "когда приедет мама", не танцует не рисует не делает зарядку, сидит на стульчике и ноет, на мои вопросы о садике отвечает, что его там обижают и толкают другие дети, на мой совет делать так же как они, говорит, что боится. При мне он очень активный и дружелюбный,может запросто познакомиться с кем-то в очереди, завести беседу с незнакомым взрослым в лифте, в садике без меня на него нападает какой-то ступор и страх. Что можете посоветовать как мне себя вести как помочь ему справиться со стрессом и понять, что в садике интересно?

У ребёнка стресс. Что тут посоветовать? Я бы не водила в такой ситуации. Если ребёнок идти не хочет, значит дело в саду, скорее всего, тем более сам жалуется. Да и что за сад такой, где ребёнка толкают и обижают? А воспитатели куда смотрят? Малыши же ещё совсем, их надо учить быть в обществе, контактировать, играть, решать конфликты

  • Нравится 2

Пока идет адаптиция, понаблдайте, но в целом похоже на пока неготовность его к саду, оттуда постоянный поиск вас и постоянные орви. В любом случае если возможность на время его забрать нет, идите и разговариваете. С воспитателем или заведующей, почему позволяется его травить другим и почему не прививается интерес к общим мероприятиям, их задача адаптировать ребенка, а не запустать в группу по приуипу " приживется".. В саду на каждого ребенка ведут адаптационный лист, попросите его посмотреть, там как раз должны отмечаться все плведенческие особенности и пути решения. Пс. Дошкольный педагог и работаю с детьми 1.5-3 года. Считаю что не желание ребенка ходить в сад, только вина пед состава.

Не дописала)Советы будут многие давать вам, рассказывать как в саду здорово-уже не помогут, ребенок достаточно взрослый и уже видит что происходит по факту в группе.

второй еще момент - по выходным начните ходить в игровые зоны, где будете наблюдать как он строит отношения и какой именно момоент вызывает стопор, чтобы это прорабатывать с ним.

  • Нравится 2

Есть платные игровые площадки (обычно в ТЦ) - начните с них.

  • Нравится 2

Он ваш хвостик. Похоже, раньше вы его гипер оберегали, не давали на площадках САМОМУ решать конфликты. Начните с этого. Дети после 3 лет одного возраста сами разберутся.

Когда научится САМ решать конфликты (дать сдачи, договориться)- тогда можно и в сад.

  • Нравится 1

Отличный просто совет от мамы - толкай и обижай как и тебя

При этом сыночка любимый и единственный и видимо опекаемый дома сверх меры.

А тут вдруг - иди и сам решай, да ещё и методом тычков.

Вам самой не странно.

Идите и говорите с воспитателем, подружитесь с ней любым способом, пусть уделят внимание, помогут адаптироваться. Это и так их как бы обязанности, но видимо что то не пошло...

  • Нравится 3

@БаТаВа а вы бы, что сказали ребенку, терпи дальше? Я говорю, что самому задираться не нужно, но если тебя обижают терпеть тоже нельзя.

Сын до этого ходил в частный сад 3 месяца, ситуация точно такая же, потом мы сделали перерыв 2 месяца, т.к. не смогли больше смотреть на его страдания. Сейчас нам дали место в муниципальном саду, воспитатели у нас адекватные, все мне рассказывают и пытаются помочь, но детей много и не всегда уследишь, он весь день сидит на стульчике и ноет "мама уже едет?" или ходит за воспитателем с этим же вопросом, детей конечно такой гундеж раздражает. У меня сердце разрывается от всего этого, я не знаю как помочь своему ребенку?

@Monifa++ все говорят работайте над собой, но никто не говорит как

@syba я вам выше написала, как. Это - самое первое, что должен уметь ребенок, идя в сад.

Только что, syba сказал(а):

@...Wonderland... уволится с работы и наблюдать за его поведением на площадках?

А вы не гуляете не площадках? А раньше когда были конфликты, что вы делали? Как ребенок себя вел?

А что в двух садиках прям такие неадекваты дети?

Мы тоже ходили и в частный, и в госсад, прям каких то конфликтов не было. По крайней мере, чтоб кого то из детей гнобили...

Воспитатель вполне может организовать игру, дать ему ведущую роль, чтоб свою значимость ощутил.

Дайте ему игрушку крутую в садик, чтоб другие заинтересовались, а он показал, объяснил, побыл в центре внимания.

Попросите сделать поделку для мамы, что вам это очень приятно, если он нарисует слепит днём что то...а вы вечером прийдет забирать и бурно порадуетесь..

К психологу сходите, в саду обычно бывают они. Конкретные слова и действия проговорить.

Четвертый год ребенку, пора адаптироваться в коллективе и не быть мямлей, для мальчика это особенно нехорошо, в дальнейшем проблемы будут.

@...Wonderland... на площадках гуляем, он всегда был мягким и отдавал свои игрушки другим детям по первому требованию, не боролся и не дрался за них, я не вмешивалась, но объясняла, что если он не хочет, то может не отдавать свои игрушки, с недавнего времени он перестал делиться, вцепится и не отдает, говорит это мое.

@БаТаВа я не говорю, что дети в саду неадекватные и никого не виню в сложившейся ситуации, кроме себя, я прошу совета как исправить ситуацию, пока не стало поздно. Он берет игрушки, но не хочет делиться или что-то кому-то показывать, его вообще не интересуют другие дети, в садике у него одна цель скорее уйти оттуда, ему там ничего не интересно и ничего не нравится, говорит я не хочу там ни с кем знакомится, я спрашиваю почему?, а он отвечает, а зачем? я ведь скоро пойду домой.

дети наоборот идут на контакт, он сам не хочет с ними играть

Сын всегда был мягким и неконфликтным. И не любил играть с детьми, когда был маленький. На площадках детей стороной обходил, или вообще уходили на другую площадку, где никого нет.

Никогда не было такого, чтобы жаловался, что обижают в саду. Ну т.е. иногда были какие-то ситуации, которые мы с ним проговаривали, но не часто. Давать сдачу никогда не учила, это плохой вариант.

Сначала не играл ни с кем особо, но мог и сам себя занять, и воспитатели могли. Все-таки разнообразие как-никак, новые игрушки. Из дома тоже какие-то игрушки брал. Заранее с ним придумывали какую игрушку он возьмет, что он там с ней будет делать, как будет весело и тд Я вообще его к саду начала готовить сильно заранее, многое обговаривали.

В танцах/зарядках участвовал по настроению.

С возрастом уже компания появилась, друзья и тд

Адаптация во-первых... Во-вторых, а как Вы реагируете? Он знает где Вы и что делаете, и есть ли альтернатива? Что говорите когда собираете в сад, когда расстаетесь в саду, когда забираете?

Я, к примеру, работала сменами. И часто, когда в будни у меня был выходной - сад мы прогуливали. Он четко знал, что если у меня есть возможность побыть с ним - я побуду. А если я на работе/уехала по делам, то он в саду, и выбора нет. Я всегда четко обозначала когда я приду (после обеда, после сна, после полдника и тд), потому что раньше не могу. Он каждый день знал - когда есть смысл ждать меня раньше, а когда нет. Ну и все в таком духе..

  • Нравится 5

Никогда не учу сдавать сдачи. Учила говорить: меня нельзя толкать. А от неадекватного мальчика советую держаться подальше. Он подарок судьбы в нашей группе, во всех плюётся, даже в Воспитателей. Хотя нежно обнимает воспитательницу на прощание, ну вот такой он, с особенностями.

Разрешая сдавать сдачи мы разрешаем физическую расправу. И ребёнок никогда не ответит сильному, он пойдёт допекать слабых.

Это касается возраста до 4-5 лет. По факту они сами научаются отвечать.

по адаптации. У меня старший нежный был, я с ним проговаривала его распорядок дня, что приду обязательно! Я его очень люблю, он мне очень нужен, все детки ходят в садик, а взрослые работают. Что он поест, поиграет, погуляет, поест, поспит, снова поест и я приду! И что думаю о нем каждую секунду и люблю его выше неба.

разрешала взять что-нибудь из дома с собой, игрушку, книжку. Некоторые дети даже пледики свои с собой таскают))

в идеале бы вам взять паузу, или в среду, например не водить в садик, делать выходной.

Мой старший первый год ходить не смог с 2,5. Выдал нейродермит, болел живот, много плакал. Уходил с истерикой.

пошел в 3,5 после медотвода и с таким удовольствием! Бегом вперёд меня бежал. Второй год ходит и редко болеет, сейчас уже есть друзья, прощается легко со мной.

Помогите сыну адаптироваться, если нет возможности забрать на время, не думайте, что этот бесконечный бред про невообразимую материнскую любовь будет лишним)) это уместно для ребёнка и даёт уверенность в маме даже на расстоянии.

  • Нравится 1

@Neispravimaya @Thirteen  Спасибо Вам девочки, я и сама уже решила, что учить драться не буду, каждый раз объясняю распорядок дня, говорит, что все понимает, что мама на работе и папа на работе, заходит без слез и истерик, но только я ухожу, начинается нытье, воспитатели настраивают на хорошее, говорят, что и не такое видали и все будет хорошо, даже заведующая в течении дня заходит к нам занять моего Сашу ненадолго, играет с ним в конструктор и пластелин в общем все с пониманием относятся. Сейчас решила, что буду напрашиваться с сыном к соседкам с детьми и звать их к себе поиграть, придумаю пару сказок про детский сад, буду читать на ночь. С работы уходить не хочу, она у меня хорошая, но если будет сильно плохо, то придется((

Как вы считаете стоит ли попробовать давать тенотен или еще что-то?

Сыну 2.11,ходим в сад с августа, сколько слез было вначале, даже не представляете, он не ел, не пил, ни садился на занятия 2 месяца, но я упорно его водила до 12 часов, сказала ему один раз- не будешь кушать, я за тобой не приду, я спрошу у воспитателя и что вы думаете, прихожу-поел, ждёт меня стоя на стульчик у окна весь в соплях, слезах. Ещё месяц вот так ходили, в конце октября перестал плакать, но ходил до 12.потом я сказала, чтоб оставили на сон, он там не спал конечно первые дни, я забирала в 3,потом стал спать, уже 2 недели стали ходить на весь день,хотя после ужина сразу ждёт меня. Конечно это тяжело для нас, я оставляла, а сама плакала, представляя, как ему там, но ребёнок должен быть в социум, дальше школа, там уже хочешь не хочешь, я сама работала воспитателем в интернате и видела, как адаптируется дети и как сочиняю, чтоб Б их забрали пожалели, но рано или поздно все равно адаптируется, когда понимают, что мама все равно придет.

Я сыну никаких таблеток не давала, он у меня первый месяц просыпался ночью и орал нет, нет, что в сад не пойдёт.

Таблетки не спасут от мамы, ребёнок плачет и грустит, оттого, что привык к вам и хочет быть с мамой, а его открывают от непревычного состояния, нужно это перетерпеть. Я себя утешаоа тем, что сын потом о этой тяжёлой алаптации не вспомнит.

  • Нравится 1

@jilia61286 Боже мой, сочувствую, рада, что у вас все наладилось. Спасибо!

@syba главное, вы сами будьте уверены, что ему там ничего не угрожает и все наладится.

дети очень чувствуют состояние мамы.

можете попить что вы там хотели???

Он не ел, не пил, просыпался ночами с криками - нет, в садик не пойду...... а я упорно его водила.

Боже( бедный ребёнок.

  • Нравится 4
  • Грустно 1

Да, я водила его до 12,а что нужно делать, сидеть с ним вдвоём дома? Это не значит, что мой ребёнок бедный, что я его не люблю, я сама не ела и не пила, пока он там, зато теперь мой ребёнок играет с детьми и занимается в саду, ходит в бассейн, а не сидит рядом с Маминой юбкой, ребёнку нужно общение, как ни крути,а то вырастет маминькин сынок, боящийся социума. И да- очень многие дети первое время не ЕДЯТ в саду, если вы не знали)

Кстати, автор, а вы не спрашивали-действительно ли вашего ребёнка там обижают, что на это воспитатели говорят? Ведь это они должны ребёнка в коллектив адаптировать.

1 час назад, jilia61286 сказал(а):

Да, я водила его до 12,а что нужно делать, сидеть с ним вдвоём дома? Это не значит, что мой ребёнок бедный, что я его не люблю, я сама не ела и не пила, пока он там, зато теперь мой ребёнок играет с детьми и занимается в саду, ходит в бассейн, а не сидит рядом с Маминой юбкой, ребёнку нужно общение, как ни крути,а то вырастет маминькин сынок, боящийся социума. И да- очень многие дети первое время не ЕДЯТ в саду, если вы не знали)

Кстати, автор, а вы не спрашивали-действительно ли вашего ребёнка там обижают, что на это воспитатели говорят? Ведь это они должны ребёнка в коллектив адаптировать.

Это значит, что вы не вовремя отдали ребенка в "социум", с чего взяли, что ему нужно общение, если он демонстрировал обратное? Да, надо было дома с ним сидеть. Рядом. И не будьте так уверены, что он не запомнит этой адаптации. Сознание не запомнит, а в подсознании все осталось .

  • Нравится 5

Не собираюсь доказать свою точку зрения, я сама педагог с 2мя образованиями, не нужно меня учить, я наверно, вижу, нужно ребёнку общения или нет. Своих детей вы можете хоть до 10 лет никуда не водить, это ваш выбор.

  • Грустно 2
6 минут назад, jilia61286 сказал(а):

Не собираюсь доказать свою точку зрения, я сама педагог с 2мя образованиями, не нужно меня учить, я наверно, вижу, нужно ребёнку общения или нет. Своих детей вы можете хоть до 10 лет никуда не водить, это ваш выбор.

Вот такие педагоги с нашими детьми работают. Ещё и кичится этим. Жесть.

  • Нравится 9
  • Грустно 1

Вы знаете меня в работе?? И я не воспитатель д. сада.