Вторая замершая подряд.

Nakabyaka
У подруги вторая ЗБ на 7-8 неделе. До этого беременностей не было. В первый раз я сказала, что бывает, в следующий раз будет ок все. И вот снова... Я не сталкивалась сама. Где обычно ищут проблему? Коагулограмму она вроде делала после первой, нормально там все. Мазки чистые, по узи все хорошо. Второй раз назначали дюфастон. У нее отрицательный резус, у мужа положительный, но Б не было же? Не могло же с самой первой пойти что-то не так? Она сейчас не в России, но когда приедет, надо сразу до отъезда успеть все сдать.

Вам нужно к гематологу.Сдайте мутации тромбофелии и гомоцистеин перед приёмом

  • Нравится 4

Может, генетика, но это можно выяснить, только если сдавать материал на исследование.

Либо может всё-таки с кровью разбираться, мутации свои узнать и потом прямо с начала Б контролировать показатели крови. Например, некоторые мутации мешают нормальной имплантации, и потом эмбриону просто не достаёт питания.

Ей бы на консультации к врачам - гемостазиологу, например, хорошему гинекологу, который специализируется на невынашивании.

Не всегда удаётся выяснить причину(((

  • Нравится 4

Плюсуюсь за сдачу генетики на тромбофилию. Плюс анализы на АФС.

Коагулограмма вне Б не показательна.

Плюс пцр на инфекции.

  • Нравится 2

Девочки правильно все пишут.

Но боюсь, что резус-конфликт уже возможен. Были две беременности. Да, замерли. Но были же.

  • Нравится 2

Мутации гемостаза и фолатного цикла

Антифосфолипидный синдром

Антитела к ХГЧ

Мазки на все что можно, в т.ч. E-colli.

Гормоны

Проверить щитовидку

После 2 замерших генетик может направить на кариотипирование супругов по ОМС.

  • Нравится 1

Кариотипы мужа и жены.

Если, не дай Бог, еще раз будет ЗБ, то обязательно плод на генетику сдать..

  • Нравится 2

А она обортус не сдавала на гинетику и пр.анализы? Если в первый раз забила, то во второй уж точно надо сдавать!

@Spanish Dancer в первый раз кровотечение началось резко, на узи ничего уже не было. Второй раз вот сейчас, на узи нет сб, хотя неделю назад было. Т.е в принципе возможно сдать, но не знаю, насколько это возможно в другой стране...

6 минут назад, Nakabyaka сказал(а):

@Spanish Dancer в первый раз кровотечение началось резко, на узи ничего уже не было. Второй раз вот сейчас, на узи нет сб, хотя неделю назад было. Т.е в принципе возможно сдать, но не знаю, насколько это возможно в другой стране...

А она там не живет, страховка на неё не распространяется как я понимаю? Лучше узнать, если дело в генетике, то может и остальное не так уже существенно

Я тоже за гематолога. Гемостаз вне беременности и даже во время может быть хорошим. А мутации вызывают проблемы.

1 час назад, daisy2023 сказал(а):

Девочки правильно все пишут.

Но боюсь, что резус-конфликт уже возможен. Были две беременности. Да, замерли. Но были же.

Резус конфликт маловероятно, мне не один врач говорил, что с 9-10 недели у малыша только начинает появляться резус фактор..А если ЗБ до 8 недель, то переживать не  стоит..

1 час назад, ^Элен^ сказал(а):

Мутации гемостаза и фолатного цикла

Антифосфолипидный синдром

Антитела к ХГЧ

Мазки на все что можно, в т.ч. E-colli.

Гормоны

Проверить щитовидку

После 2 замерших генетик может направить на кариотипирование супругов по ОМС.

Плюсую++ это все что мы сдавали, и даже больше..Правда кариотипирование и hla- типирование, сдавали платно..

3 минуты назад, Ledi79(T@nushk@)// сказал(а):

Резус конфликт маловероятно, мне не один врач говорил, что с 9-10 недели у малыша только начинает появляться резус фактор..А если ЗБ до 8 недель, то переживать не  стоит..

А мне рассказывали. что с 7-8 недели....

В любом случае, я не утверждаю, что 100% будет конфликт.

 Просто сбрасывать со счетов я б не стала.

Без анализа абортусов точно уже не сказать.

Скорее всего, генетика. Даже при обычных кариотипах (но их тоже хорошо бы сдать).

Резус-конфликт возможен. Вообще, при прерывании замершей должны были интересоваться резусом женщины и отца ребенка. И колоть иммуноглобулин.

  • Нравится 1
2 часа назад, daisy2023 сказал(а):

Девочки правильно все пишут.

Но боюсь, что резус-конфликт уже возможен. Были две беременности. Да, замерли. Но были же.

На таком сроке у плода нет еще резуса.

  • Нравится 2
7 часов назад, Nakabyaka сказал(а):

@Spanish Dancer в первый раз кровотечение началось резко, на узи ничего уже не было. Второй раз вот сейчас, на узи нет сб, хотя неделю назад было. Т.е в принципе возможно сдать, но не знаю, насколько это возможно в другой стране...

Так ей выскабливание будут делать или как? Если будут, то попросить отправить на исследование абортус, а если не согласятся отправлять, то требовать собрать все в контейнер и самой везти на исследование (я сама возила в НИИ)

Был или нет конфликт покажет анализ крови, если высказывание после 8 недели, то женщине с - при муже + делают укол иммуноглобулина.

Если не делали, то даже вне Б простой анализ на антитела к резус-фактопу покажет, если был конфликт.

  • Нравится 1
17 минут назад, Nakabyaka сказал(а):

@Spanish Dancer а сколько можно сохранить и как?

Я уже точно не вспомню, шесть лет назад выскабливали, но вроде после операции содержимое в контейнере поставили в холодос у поста, а при выписке на след.день уже мне в палату принесли..

Помню, что вроде сразу и повезли на анализ его, потому что я после операции была никакая в этом НИИ.

9 часов назад, Львица в доме сказал(а):

Плюсуюсь за сдачу генетики на тромбофилию. Плюс анализы на АФС.

Коагулограмма вне Б не показательна.

Плюс пцр на инфекции.

афс обязательно. и при двух замерших на 8 неделе должны антирезус сделать. его и после абортов делают.

7 часов назад, Metropolitan сказал(а):

На таком сроке у плода нет еще резуса.

а вы уверены? кровь же есть уже. и она с группой и резусом.

7 часов назад, Ledi79(T@nushk@)// сказал(а):

Резус конфликт маловероятно, мне не один врач говорил, что с 9-10 недели у малыша только начинает появляться резус фактор..А если ЗБ до 8 недель, то переживать не  стоит..

Плюсую++ это все что мы сдавали, и даже больше..Правда кариотипирование и hla- типирование, сдавали платно..

а что у них тогда до 9 недель за кровь?

Блин,  я не сдала только кариотипы, hla без совпадений, но поломки в 2 генах как мне сказали 2 врача гинеколога - это у каждой второй,  гемостаз в норме, в Б тоже была хорошая коагулограмма, единственное 17OH был высокий,  грешу на мужа,  плохая морфология и ещё шкалит оксидативный стресс спермиев,  так что партнёру не мешало бы сдать СГ

Замерших 2

Простите, что не по теме, может, кто подскажет, кровь же не меняется? Если у женщины в прошлом от первого брака был ребенок, спустя время она вышла второй раз замуж и 2 зб. Причину по крови искать не надо? Просто в этой теме я профан.

По резусу - у меня отрицательная. Были В на ранних сроках и тоже врачи говорили, что резус у ребенка появляется только после 10 недели, поэтому иммуноглобулин не кололи после чистки.

16 часов назад, Хайдарова сказал(а):

Вам нужно к гематологу.Сдайте мутации тромбофелии и гомоцистеин перед приёмом

И волчаночный.

@Татьяна))) не меняется. Но мутации могут "включаться" не всегда. И с возрастом . То есть в первую б они могли и быть , просто не включиться.  Соответственно причина по крови не исключена.

  • Нравится 1

Можно понадеяться, что генетика, совпадение, звезды не сошлись и дальше планировать. Если детей нет, лучше детально обследоваться. Начать с психолога, тк в голове у нее сейчас каша 100%, не позволяющая рационально действовать. Второе, это обратиться в спец.центр (перинатальный, или как у вас называется в городе), где спецы высокого уровня по невынашиваемости (узи, энд-г, г-г, гематолог и тд). Они сами назначат полное обследование пары. Тоже рекомендую очень тщательно проверить кровь. А так же: узи, инфекции, гормоны, пайпель б-сия энд-рия.

*в основном, повторяющиеся зб это либо инфекции (выявляют-лечатся-рожают), либо кровь (вынашивают на клексане).