Успокойте меня ((

_Katrysya_
Девы, может у кого то так же бывает и все нормально в итоге?    Последние пару недель, перед походом в туалет по большому начинает крутить живот и колющая боль под ребром справа. Никогда такого не было. Да, не каждый раз, но бывает частенько. Просто страшно(( накрутила уже себя.  У меня застой желчи и эрозии в желудке. Лечу по схеме, хотя смущает меня такая схема лечения. В общем боли уже были прошли, а теперь опять болит желудок и под ребром справа((  устала по врачам бегать, тем более приходится ехать в соседний город.  три недели пью урсосан и гепабене.    Сильно боюсь что болит перед походом в туалет, а бывает и после.  Кто что знает? Что это может быть ((( я уже не знаю что мне делать(( пока пила омез и де нол, так была как огурчик, но врач написал пить 7 дней, а на 8 день пить урсосан и гепабене 2 недели. Пью уже три недели и толку нету. Я бы пила омез и де нол, но не знаю совместимы ли с урсосаном.

если врач написала пить 2 недели, то почему пьете 3 недели?

@piwijim ну оно же не легчает. Решила попить еще неделю и опять на узи.

Вот в инструкции пишут что могут быть боли под ребром справа при приеме урсосана.

Спазмолитик вам добавили к урсосану?

Урсосан пьют не пару недель, а минимум месяца три.

Омез с ним совместим.

Гепабене я б отменила. У меня от расторопши холецистит только обостряется. Овесол помягче. Но это лично мой опыт.

Когда в свое время приводила в порядок печень после множества эко и прочей интоксы, принимала урсосан (по весу)+но-шпа, эссливер, липоевую кислоту и дюфалак около 4-6 недель, не помню уже, после курса печеночные показатели были идеальнейшие. И по узи только хронь в ремиссии осталась, к которой хирурги придраться не могли, разрешили беременеть.

@piwijim спасибо

@Monifa++ но там же и де нол и омез нужно.  Вот я подумада что не совместимы, коль врач такую схему назначил.

Он выписал обезболивающее типа для верхней части живота и нижней. Ну так мне обьяснили. Дюспаталин пила и бросила, мне реально не помогал и но шпа тоже.

Попробую еще овесол. Приходится заниматься самолечением(

омез может приниматься независимо от де-нола.

Если спазмолитики боль не снимали, возможно не в спазме дело. Но они все равно нужны, для лучшего действия урсосана.

@Monifa++

Я пила омез недели три и нефига, а с де нолом так через парк дней забыла о болях и под ребром тоже не болело.

Буду значит опять пить дюспаталин, нужно значит нужно.  Еще не хотела печень нагружать.

Давайте лучше скорее к толковому УЗИсту, что там. Диету соблюдаете? Здоровья!

K врачу сегодня попала: ничего не нашли, только 2 полипа до 3 мм. Я на диете. Боли остались, но слабее.

Это урсосан так влияет у некоторых даже понос бывает

Диету пересмотрите, больше воды. Травки пейте для желудка. Урсосан и гепабене это желчегонные препараты, когда у меня болел желудок мне делалось хуже, желудок вновь откликался обострение, потому что усиленно желчеобразование как бы обжигает слизистую желудка и поджелудочную. Я спасалась желудочно кишечными сборами и диетой. Ну и понаблюдайте за реакцией организма после приёма пищи. Например мой желудок и поджелудка не переносят помидоры, редиску, чеснок, клубнику. Идёт раздражение слизистой желудка и мне даже казалось что у меня язва, но ФГДС этого не показывало. Тоже касается и кишечника, если есть дискомфорт после приёма пищи или препаратов это не ваш продукт. Выздоравливайте

  • Нравится 1

@Monifa++ @Monifa++  да.

5fe40c4abfe8.jpg

Мне когда полегчало, я бросила диету и стала все кушать что и раньше(( сто раз пожалела об этом.

пожизненная у вас диета, ПОЖИЗНЕННАЯ!

А несчастный БП мозг должен ломать, что же это у вас вдруг опять заболело....?

  • Нравится 1

@Monifa++ и колбасу варенку, сосиски нельзя? Мясо с подливкой?(( даже если пройдет?

если у вас проблемы с желчью, значит у вас грубоговоря плохо работает фильтр т.е печень всё там связанно.
Диета и табу на все вредности !!! типо колбас и.т чтоб кушать всё это нужно быть зфоровым как бык.
Любую еду готовить без жира, добавить непосредственно в тарелку, например налила себе суп прямо в тарелку покапала оливковым маслом холодного отжима, или в кашу кусочек сливочного масла. Масло не должно походить термическую обработку!
Мясо диетическое, птица, индейка, кролик, говядина.
Белый хлеб -  очень вкусно, но то что в продаже отрава. Кушать серый вчерашний хлеб, сухари.
Бобовые урезать, белая капуста...ищите в инете про питание...
Питайтесь правильно овощи, фрукты и будете жить без врачей.
Для печени хороши все фрукты оранжегого цвета.

Судя по описанию, у вас рефлюкс, то есть сок 12типерстной кишки вместе с желчью забрасывается в желудок. И желчегонные могут вызвать обострение вашей эрозии. Диета, как вам выше написали, пожизненная. Кстати, со свежими овощами и фруктами не усердствуйте, желудок это раздражает очень сильно. Боли на фоне де-нола прошли потому, что он обволакивает слизистую и препятствует ее раздражению. Вообще странное назначение - омез 7 дней, обычно курс не менее 2 недель, по показаниям до 2 месяцев. Узи конечно хорошо бы повторить, но лучше грамотный гастроэнтнролог.

С ГЭРБ пожизненный определенный образ жизни. О нем очень хорошо написано на русмедсервере.

Чтоб омез назначали на 2 недели. я вообще впервые вижу. С рефлюксом его пьют длительно.

А биопсию вам не делали желудка? ФГДС?

@ЛоKKи я омез пила месяц и не легчало, а пропила неделю с де нолом и полегче стало. Бросила пить и вернулось все. Биопсию не делали.

@1katerina так может у Вас хеликобактер , например, раз де-нол помогает. Это раз. А два - вдруг там атрофический гастрит какой-нибудь, и нужно делать эррадикацию. Без биопсии-то как-то странно лечиться... Диагноза-то толком нет.

@ЛоKKи  ну капец. А его не видно на фгдс? Атрофический. Может в областной больнице и берут. Я не ездила(( до весны нету возможности.

Нет, без биопсии его могут только предположить. У меня по фгдс его не увидели, а биопсия показала.

9 часов назад, ЛоKKи сказал(а):

Чтоб омез назначали на 2 недели. я вообще впервые вижу. С рефлюксом его пьют длительно.

На 2-3 недели и назначают. Уже ж были исследования, что длительно его пить вредно.

Да, омез надолго не назначают. А денол вроде от 4до8нед пить надо. Он заживляет и снимает воспаление. Диета не менее года, чтоб все зажило, а не до снятия симптомов.

@Gur_ZA вот я тоже читала такое и задавала вопрос на бп. Девочки возмущенно писали что пьют очень долго, некоторые каждый день уже 4 года пьют и все ок.

Нет, исследования не про это. Читала я эти исследования. Там скорее для тех, кто на всякий случай его пьет от изжоги. Нет таких схем, где 2 недели (за исключением некоторых случаев, типа эрадикации хеликобактера).. 2 недели - это только посмотреть действует ли. А терапия на 4-8 недель стандартно.  Если его назначают по показаниям, то польза превышает риск. т.к. ГЭРБ , например, ведет к пищеводу Баррета и раку.

@1katerina не, мне терапевт на 10 дней назначала омез и акцент всегда делает, что долго его нельзя принимать.
Повторю насчет диеты. Ее нужно строго соблюдать до полного снятия симптомов и заживления слизистой, проще говоря, до хорошего ФГДС. Далее придерживаться диеты, постепенно расширяя меню. Лишь изредка можно будет баловать себя вредными вкусностями. Но всё это возможно лишь на фоне здорового ЖКТ и диеты. Со временем она станет менее строгой. К тому же, диетическое питание может быть очень вкусным.

Омез - блокатор протонной помпы, он временно "отключает" выработку кислоты. За это время обострение проходит, но это только начало лечения. Одновременно пьют де-нол, я пила улькавис, это аналог. Вот его нужно пить 4-8 недель, при необходимости курсы повторяют. Он покрывает стенки пленкой, защищает и заживляет, снимает воспаление.

Желчегонные дополнительно раздражают и без того воспаленные стенки, отсюда и боли.

  • О своем, о женском

    971 сейчас онлайн
    13445489 cообщений
×
  • Добавить...