Ножка смотрит вовнутрь

Angelin@
Добрый день. Не знала как назвать вопрос. Дочке почти 1,7. В октябре планово проходили ортопеда, патологий не обнаружено.  На днях на улице заметила, что она идёт и носок правой ноги смотри как бы внутрь. Поправила обувь, все нормально, но она так и продолжила идти странно. Носим демары, если это важно. Стала наблюдать дома, такая же ерунда. Не всегда конечно, но можно заметить. Муж понаблюдав тоже это подтверждает. Ещё с наступлением холодов она не хочет ходить на улице, гуляет в коляске, дома носиться очень много и быстро. Травм вроде не было. Может кто знаком с такой проблемой, что было причиной и как исправляли? Запись к платному ортопеду только на 18 декабря. В ПК на ближайшую неделю тоже нет записи, но попробую попросить принять нас так.

Такая же история, но с момента как пошла. Два ортопеда в один голос сказали, что до 3 лет ничего не делаем. Если скучно, "покупайте ортопедические берцы и носите 2-3 часа в день". Установка стоп при этом правильная (смотрят по пяткам сзади).

  • Нравится 1

У моей было, хирург сказал нормально все...

К остеопату пошли - он подтвердил. Типа вариант нормы для ее возраста (ей года полтора было тогда). Особенно, когда в обуви.

  • Нравится 1

Девочки, ну а в итоге все исправилось? Или пока ещё наблюдаете? Напрягает то, что муж тоже так ходит. Когда это у него началось, я не знаю, у свекрови бесполезно спрашивать.

@Angelin@ , моей сейчас 2, мне кажется, уже нормально ходит. По крайней мере моему глазу это уже незаметно)

  • Нравится 1

Та же история. И заметно становится именно когда обувь зимняя - тяжёлая. Были у ортопеда, ничего особенного не увидел, до 3 лет отправил гулять. Сказал, что зимняя обувь - нагрузка на ножку и ребенок пытается пойти по пути наименьшего сопротивления - и вот так ногу может ставить. Ещё у нас такая же постановка стопы у папы и дедушки. Хожу и думаю: это уже генетика и не попрешь или папа/дедушка - просто недосмотренные? До 3 лет буду наблюдать, потом посмотрим.

  • Нравится 1

@treash вот и я задумалась, есть ли связь между походкой мужа и дочки. Или просто в те далёкие времена у него проглядели патологию, которую можно было исправить.

У дочки кокса антеторсия. Ортопедическая обувь строго противопоказана. Подавляющее большинство детей переростают, 1% нет. Лечения как такового нет. Анатомическая обувь, крутить педали велосипеда, спорт после трёх лет

30 минут назад, Angelin@ сказал(а):

@treash вот и я задумалась, есть ли связь между походкой мужа и дочки. Или просто в те далёкие времена у него проглядели патологию, которую можно было исправить.

В нашем случае да, генетика, но исправить нельзя. Надеюсь, что дочке повезет больше, чем мне.

  • Нравится 1

У моего тоже так было. Прошло само, ничего не делали

  • Нравится 1
2 часа назад, Angelin@ сказал(а):

@treash вот и я задумалась, есть ли связь между походкой мужа и дочки. Или просто в те далёкие времена у него проглядели патологию, которую можно было исправить.

Мне,конечно, важно, как она будет ставить ножки  - прямо или вот так. Поэтому ортопеду буду показывать все равно, вряд ли успокоюсь мыслью о наследственности). Все-таки связываю это, прежде всего, с обувью... Летом я внимательно наблюдала - такого нет. Да и дома ходит ножки ставит прямо почти..

@treash да мы тоже пойдем к ортопеду конечно. И да,  летом такого не замечала. Ясное дело, мне важно как она ходит.  Просто хотелось понимать, что это исправить можно.

1 минуту назад, Angelin@ сказал(а):

@treash да мы тоже пойдем к ортопеду конечно. И да,  летом такого не замечала. Ясное дело, мне важно как она ходит.  Просто хотелось понимать, что это исправить можно.

кстати, 1.7 это еще тот возраст, когда можно волноваться, но не сильно) как говорил мне ортопед в 1.5 дочкиных  - возрастная норма. А до 3 - еще ходить и ходить) думаю, все хорошо будет. Тем более, что Вы уже внимательны к этому вопросу

  • Нравится 1

У сына ножка была внутрь с рождения, когда пошёл было очень заметно. Нам помог кинезиомассаж. После второго сеанса заметно выровнялась. Всего делали 7 процедур. Прошло уже полгода, регресса нет.

А, ортопедич обувь не носили. Дома босиком