Целесообразен ли декс на 24 неделе?

Львица в доме
Положили в патологию Б. Узи шейки пока не сделали, завтра. Назначили нифедипин в таблетках от тонуса. Состояние вполне вменяемое. Вечером приходит м/с с уколом декса 6 мг. Говорит, что назначение врача и всем на малых сроках колят. Всего курс 4 укола. Вопросов несколько: 1. Есть ли целесооблазность колоть, если ситуация не критична? 2. Сколько недель после курса сохраняется действие декса на легкие? 3. Какие осложнения могут вылезти при применении такого курса у женщины и ребенка в будущем?

Глюкокортикоиды, наверное, всегда колят на таких сроках до выяснения обстоятельств. У нас в городе точно есть такая практика. Мне кололи бетаспан, за 3 дня до родов на сроке 23-24 недели, и я считаю, это очень сыграло роль в спасениии жизни и выхаживании моей дочери. Потом в её год, при лечении пневмонии, ей тоже прокалывали дексаметазон ( дозировку не вспомню). Не могу сказать о каких-то плохих эффектах декса на мое или дочкино здоровье. И не знаю реальных людей, кто с ними столкнулся, если декс был применен до родов. Знаю из литературы, что примение дексаметазона у недоношенных детей в первые 96 часов жизни, повышает очень сильно риск дцп. Ссилку на источник сейчас не найду.

@LyudmylaI если не трудно, расскажите свою историю. Срок, вес, в итоге какие проблемы у ребенка от недоношенности.

У нас тоже такое практикуют,это стандартная схема, на 24 неделе колоть декс. Только три укола, странно что у вас четыре.

Ставили мне, никаких побочек, только попа болела, болючий он)

Действие несколько недель. Как раз если в 30 недель родить, то его хватит. А после он не нужен.

В прошлую б как раз на сроке 24 недель попала на сохранение(будь неладна эта олимпиада???) шм была мягкая и пропускала полпальца так же кололи декс правда 3 укола через каждые 12 часов. Потом в 30 недель тоже кололи его родила в 40.2

В первом и втором триме мне провели лечение иммуноглобулином человеческим нормальным 5%-50 мл 3 раза через день. Этот препарат скорее всего загнал мои вирусы герпеса, впч и цмв в латентное состояние. Декс - это сильнейший иммуносупрессор. Не проснутся ли вирусы после такого курса заново? Возможно они вместе с факторами крови способствовали диагнозу привычное невынашивание раньше.

Вот самый интересный вопрос из заданных - это сколько недель декс действует по назначению для легких ребенка. Т.к. есть цель доносить Б до срока и родить здорового малыша, а не родить ребенка любой ценой. Родить глубоконезрелого недоношенного ребенка для ребенка и его родителей - это огромные риски в будущем. На одной чаше медицинская статистика по рождению и выживанию, на другой чаше весов - это дальнейшая судьба ребенка и его родителей.

Вопрос номер два отпал. Схдила сейчас на пост, спррсила у медсестры, действует в течение 2 недель.

Может поговорить с врачом и подождать результатов УЗИ завтра, если состояние не критичное?

кололи декс и там еще какой-то аналог другой не помню названия. Ситуация не критична была. Кололи в 28 недель потом вроде в 32 недели. Последствий нет.

я с пессарием была

4 часа назад, Львица в доме сказал(а):

В первом и втором триме мне провели лечение иммуноглобулином человеческим нормальным 5%-50 мл 3 раза через день. Этот препарат скорее всего загнал мои вирусы герпеса, впч и цмв в латентное состояние. Декс - это сильнейший иммуносупрессор. Не проснутся ли вирусы после такого курса заново? Возможно они вместе с факторами крови способствовали диагнозу привычное невынашивание раньше.

Вот самый интересный вопрос из заданных - это сколько недель декс действует по назначению для легких ребенка. Т.к. есть цель доносить Б до срока и родить здорового малыша, а не родить ребенка любой ценой. Родить глубоконезрелого недоношенного ребенка для ребенка и его родителей - это огромные риски в будущем. На одной чаше медицинская статистика по рождению и выживанию, на другой чаше весов - это дальнейшая судьба ребенка и его родителей.

Вопрос номер два отпал. Схдила сейчас на пост, спррсила у медсестры, действует в течение 2 недель.

позже 32 недель они не колят.

о напомнили бетаспан мне кололи

Вышла с узи. Шея 22, воронкообразно открыта до 11 мм, полип увеличился децидуальный 28×6 стал.

Думаю пессарий предложат. Узист по-крайней мере так сказал.

Ребь 860 грамм. Воды норм, плацента зрелость норм, сб 156 норм.

@Львица в доме я из Украины.

А вас есть бетаспан? Его колят два укола, и он начинает действовать быстрее вроде на 12 чесов чем декс. То есть иметь для подстраховки если ситуация станет хуже.

1. Есть

2. 2-4

3. Конкретно от него - маловероятные. Более вероятные от того, что он все же окажется актуальным и своевременным.

Прочтала ваш ответ про узи. Не смею советовать, но я бы проколола. И лежала не двигаясь. На статистику выхаживания не стоит полагаться, к сожалению. Еще про вес ребенка напишу. Мне перед самими родами намеряли 800 г. Родилась 590 г, когда приняли её в реанимацию ( соседнее здание, 50 м, везли в реанимобиле) весила уже 570 г, потом две недели теряла вес. Наименьший вес моей дочери был 445 г.

  • О своем, о женском

    1226 сейчас онлайн
    13445416 cообщений
×
  • Добавить...