Натуральный корм для собаки средних размеров

Львица в доме
Прочла вопрос соседний про то как собака сидит и сразу подумала про свою. Последнее время моя собака стала склоняться к натуральной еде. Будьте добры, поделитесь подробными советами как вы считаете правильным кормить собаку натуралкой. Какие продукты и как готовить. Если не сложно, поделитесь рецептами.

Как правило у моей это геркулес с другими крупами ( кроме сечки, пшеничной и манки - аллергия на пшеницу)

2/3 геркулес и 1/3 другой крупы

кости говяжьи и свиные

добавляю часто семена льна и подсолнечника, немного, горсточку.

режу в кашу при варке, что ближе лежит - морковь, свекла, репа.

картофель не добавляю

под самый конец варки добавляю масло - льняное, подсолнечное.

у неё ковш на 3 литра, хватает на 3 дня - такса.

и то перекармливать стали, с возрастом ( ей 13 ) стала очень прожорлива, дай гвоздей, сожрет и гвозди.

у такс например расчет веса и еды прост - 45 грамм на 1 кг. веса, в ней 12 кг.

  • Нравится 1

у меня такса. кормлю натуралкой один раз в день. 1).покупаю  сахарные говяжьи ребра с мяском на них. пару раз в неделю (не разорюсь). даю сырыми.

2).варю говяжий желудок( покупаю в мясном магазине по договорённости, просто так не найти).

3).иногда варю легкое, раньше варила и сушила на вкусняшки, но это гемор+ запах отвратный.

4). покупаю говяжьи хребты с мяском чуть-чуть. варю в скороварке практически до холодца, кости вынимаю, добавляю гречку, морковку можно.

5).когда маленькая была, даже творог ей давала. иногда и сейчас предлагаю.

НИКОГДА курицу не даю, хотя это дешевле намного. но это сильный аллерген. исключение- куриные лапы вареные, но это буквально пару раз в год.

при таком питании малоходящий собак набирает жирок. поэтому нужны длинные прогулки.

пысы. есть очень печальный опыт кормления натуралкой+ корм+со стола. Это было по молодости, незнанию и халатности. так кормить нельзя. этот урок я запомню на всю жизнь.

  • Нравится 1

У нас шиба ину, всегда был на натуралке. Утром каша (рис с гречкой, раньше ещё туда добавляли запаренный кипятком геркулес, но ветеринар сказала не надо, хотя проблем не было, может и обратно введём) и индейка вареная (по 80 грамм), два раза в неделю половина куриного яйца, творог агуша 100 грамм и каша. В кашу при варке трём морковь.

Свекровь не работает, поэтому днём ещё и йогурт греческий (да-да)))

Вечером овощи вареные (кабачок, морковь, тыква, брокколи, цветная капуста, но брокколи с капустой аккуратно, надо наблюдать) и мясо, ложка нерафинированного масла подсолнечного или оливкового.

Иногда вместо индейки курица или говядина, рыбу редко варила, сердечки куриные можно. Рубец однажды отварили, есть не стал.

Как вкусняшки в выходные куриные шейки. Пекли как-то печенье (творог, мука (не пшеничная), яблоко, морковь, сыр немного потереть))) Из магазина давали вкусняшки, но ветеринару не понравилась по узи печень, сказали убрать их, типа одна химия. И сказали не кормить фруктами, сладкими йогуртами (есть и такие хозяева), наш ещё орехи любит, сыр, тоже вредно.

Кто узнает рацион нашей собаки, просится к нам жить)))

  • Нравится 1
14 минут назад, Мы всё преодолеем!!! сказал(а):

И сказали не кормить фруктами,

т.е .?

Фрукты надо давать.

Виноград не желательно, гранат не давать и на авокадо запрет, а всё остальное то почему нельзя.

Это не их еда и им лишние углеводы и сахар не нужны. Наш по настроению может грушу взять, банан. Больше ничего его не привлекает.

Им нужна клетчатка, и волки и дикие собаки подъедают упавшие и фрукты и орехи.

Наша ест всё и яблоки, груши, огурцы, Болг. перец, арбуз, дыню, персики, бананы к цитрусовым избирательна не все мандарины и не всякий апельсин будет.

А зачем варить мясо собаке?

Явсе сырым даю

Рубец сырым. Но это пару раз в неделю. На по стоянке только мясо, но и его она ест пару раз в день. Вымя, письки(кстати если их засушить, то получится косточка для погрызагья как из магазина), кости все сырым. И получается дешевле чем сушкой.

Но только говяжье даю сырым. Свинину не даю совсем.

Бываетспинки  спинки от птицы(утка, индейка, гусь, курица). Субпродуеиы от них. Сама не могу есть. Лапки от них без костей и когтей. Но у нас своя птица.

каши варю особым образом, простые не ест. беру килограм куриных голов. ножницами срезаю клювы. кидаю в кастрюлю с водой и варю часа 2. ну чтобы головы эти потом разваливались. толку их толкушкой, добавляю морковку, какую-то крупу: гречку, кукурузу, рис. могу 2 крупы смешать. немного солю. наш такую кашу уплетает за мгновение. еще любит, если зелень туда насыпать, укроп например и петрушку.

Натуралка для собаки-это толтко сырое мясо.

Покубаю говяжьи обрези, сразу порционно режу и складываю в холодильнике.

Овощи чуть тушу-это клетчптка. Кабачок, морковь,огурец.

Два раза в неделю творог.

Кефир присутствует.

Крупа-рис,гречка  редко.

Вот субпродукты тоже провариваю.

Так что рецептов нет особых. Все просто.

Ну и да еще рубец нечищенный.

Рыбьи головы(форели,горбуши) промороженные.

  • Нравится 2
29 минут назад, Львица в доме сказал(а):

@мастер боевой камасутры а где вы это вымя и остальное покупаете?

@Я-Букля а с головами что делаете?

Там же где и мясо. Посмотрите в СС есть группы, типа натуральная еда для ваших питомцев. Покупают у оптовиков и потом делая наценку продают. Мы у оптовика берём. На авито посмотрите тоже продают.