Неинвазивный тест

Мама Варварушки&Настасьи
Девочки, помогите мнением,мне 37, срок 17 недель. Первый скрининг показал риск по СД21 1:109, УЗИ норма, кровь изменена, сделала прокол-результат не получился, второй раз не могу решится. Думаю сделать неинвазивный тест, выбор генетики (пренетикс) и геномед (нипс), по деньгам одинаково стоят-один СД21 18 и 17 т.р соответственно, где надёжнее, подскажите? И если по другим синдромам риски низкие и по УЗИ все ок достаточно ли на один СД21 сдать? Вся извелась, генетик говорит что СД бывает не видно по УЗИ

я сдала с риском по СД21 1:916 при базовом 1:250 и при повышенном ХГЧ 2,960, генетик сказала  больше для успокоения, и тоже сказала, что на узи бывает не видно. Сдавала за 17 в Геномеде, сделали за 6 дней, бонусом - пол узнали. Риски пришли нижайшие.

  • Нравится 1

Я сдавала пренетикс.  До меня ещё плюс что результат в пятницу-субботу субботу если в понедельник/вторник сдать.  То есть значительно быстрее. А достоверность не меньше панорамы.

  • Нравится 1

НИПС не надо. Точность меньше, чем НИПТ.

Удачи.

  • Нравится 2

Да, к сожалению на УЗИ и правда не всегда видят. У меня было хорошее УЗИ и плохая кровь. Делала амнио. Все хорошо в итоге. Вам желаю хорошего результата. По делу, Вам Стилл подсказала))).

  • Нравится 1

Перелопатив инет и в том числе БП, склонилась к панораме. По ней много инфы и вроде как, если пришли низкие риски - то это подтверждается потом, такое сложилось впечатление по всему написанному.

А прокол почему не получился? Разве такое бывает..

Ещё можно сделать узи как раз на вашем сроке, в 16-18 недель, смотрят какие-то определенные пороки, которые на 1 скрининге не видны

Я читаю и то и то это скрининговый метод, панорама более точный, но я именно только на СД отдельно собралась сдавать, более денег нет... Все таки какую выбрать не знаю. УЗИ в 16.5 делала все ок, второй скрининг делала тоже риск уже низкий, но червяк сомнения в меня посажен генетиком. Прокол написали не нашли нужных клеток, хотя по объему забрал и нормально, сказали редко но бывает, давайте ещё раз мол

Даже в Геномеде есть НИПС и НИПТ. скрининг и тест. Почитав описание, я пришла к выводу, что этот НИПС он как 1 скрининг, чуть более точный. Нахрен он нужен за такие деньги. Но подробностей я уже сильно не помню, мне надо снова повникать. Я только свой вывод запомнила и все.

Тест, именно Тест надо делать.

1 час назад, Naudachu сказал(а):

Ничего себе, как бывает, с проколом ((

Бывает еще, клетки не прорастают (если амнио). Короче, нюансов немеряно...

@Naudachu

Отпишитесь о результате)) напиться не обещаю, но пироженку съем)

  • Нравится 1

Я вообще не поняла . Что такое нипт? Чем от нипс отличается? Нипт не делают в геномедп ??

@still* нипс и нипт оба скрининговые как и обычный скрин в поликлинике, но основаны на других методах исследования и имеют другой процент точности.

На сколько я поняла нипс - это российская разработка, а нипт - импортная. Оба делаются на основании генетического материала. Обычный же скрин выполняется на основании показателей гормонов крови.

@Пузюха в геномеде делают и нипт и нипс. Нипс дешевле.

Нипт там выполняют двух видов. Заграницей и в россии по лицензии. Русский вариант нипт на тройку тысяч дешевле импортного.

@Львица в доме  разве они скрининговые, а не исследуют непосредственно днк плода?

Я не очень понимаю разницу, но мне казалось, скрининг типа на статистике основывается, по одним данным делают вывод о коррелирующих. А нипт именно конкретные днк исследует. Но может, и не так все

@still* напишу))

@Naudachu да, скрининговые. На сайте Геномеда именно так и написано. Я плотно изучала эту тему, когда срок был 7-8 нед.

9 минут назад, Львица в доме сказал(а):

@Naudachu да, скрининговые. На сайте Геномеда именно так и написано. Я плотно изучала эту тему, когда срок был 7-8 нед.

Ну вот про нипс написано - скрининг. А про нипт не вижу на сайте. Написано - точность: намного выше, чем у биохимического
скрининга, так как исследуется сама молекула ДНК;

Может, не там ищу)

Да, Панорама -это скининг-тест, но он принципиально отличается от скринингов, которые проводят во время беременности тем, что исследуется выделенная из крови матери ДНК плода. Не стоит пугаться слова "скрининг", это исследование совершенно другое.

Про НИПС не в курсе.

  • Нравится 1

@Sammyfish если я не ошибаюсь, то исследуют днк плацентарное. Поэтому и не могут дать 100% из- за явления мозаицизм.

@Naudachu вот на этой странице написано

http://www.genomed.ru/test-panorama/

Что такое НИПТ?

НИПТ – это скрининг-тест ДНК, который поможет узнать важную информацию о вашей беременности.

С помощью этого теста, вы сможете:

  • Нравится 1

Львица в доме, я в отличие от вас в свое время денег не пожалела на Панораму. Не надо тут убеждать, что этот тест тот же самый скрининг, в конце концов, если вы не понимаете смысла прочитанного, другие этим не страдают.

Что касается ошибок, то да, они бывают, об этом предупреждают. Ошибки бывают и при амнио. Тут девочка на сайте была, она дошла до кордо, который показал уже хороший результат, после плохого амнио.

Я делала НИПТ вместо первого скрининга, да, дороговато, но оно того стоит. Основные хромосомные мутации и пол (по желанию). И себе нервы не трепала и риска для плода нет.

1 час назад, Мама Варварушки сказал(а):

Девочки, отписываюсь, получила результат из геномеда, по СД риск менее 0.01%

Поздравляю) носите спокойно)