Вторичное бесплодие

Мамочка хомячка:)
Если честно, то думала что не буду так горевать по поводу вторичного бесплодия, как первый раз.. Каким-то чудом получилась у нас тогда наша девочка.. Три года бились бились об стенку и как-то неожиданно, именно тогда, когда я отвлеклась от планирования чудо свершилось.. А как вы справляетесь с этим? Что предпринимаете? Стоит подождать или радикально действовать? Отсутствие беременности на данный момент 1.5 год.. Мне 33..Спасибо!

Врачи начинают искать причины после 1 года неудач... Так что тут только Вам решать - есть у Вас время еще пытаться самим, или уже обращаться к врачам. Возраст у Вас еще некритичный, так что какое-то время ожидания Вам дозволительно, а с другой стороны, вдруг там проблема "яйца выеденного не стоит" и поправляется на раз, или же наоборот требует длительной терапии... Так что - честно, я бы на Вашем месте уже пошла обследоваться (тоже не один день занимает), а там по результатам: все хорошо - можно немного и подождать, наверное. Но, если бы Вас действительно так ситуация напрягала, Вы бы уже полгода как к врачу сходили...

зависит от того, на сколько вам в принципе сильно нужен 2ой ребенок. если прям очень, то идите на эко сейчас. если не прям уж очень, то можно подождать

ну еще от причины бесплодия. если у вас все шикарно с овариальным запасом, гормоны как у девочки и принчина например в субферитльной сперме мужа, то можно год подождать и идти на эко.

Забыла ситуацию описать.. У мужа все норм, у меня поликистоз, трубы перед первой беременностью были обследованы (проходимы, но извиты и с перетяжками как колбаски), пролактин не очень, но в моей ситуации спасаюсь Циклодиноном, поликистоз хоть как-то вытягивает метформин..последние три месяца удивили -  три овуляции подряд (три цикла в смысле), но тишина.. Не вышло..

И если первый год я была так сказать "на расслабоне", то сейчас я могу точно сказать-ребёнка хочу очень, сейчас.. И начинаю впадать опять в депрессняк про "свое женское здоровье прекрасное"...

тогда начинайте ходить по врачам, не тяните. а вам уже поставили вторичное бесплодие?

с поликистозом можно и по лайту попробовать дождаться ЕБ. если у вас из полутора лет год и овуляции может не было, то не особо это и планирование

быть может, попробовать стимуляцию овуляции? чтоб не ждать

10 минут назад, *МамуЛенция** сказал(а):

тогда начинайте ходить по врачам, не тяните. а вам уже поставили вторичное бесплодие?

Больше года нет беременности, я сама его себе поставила ро опыту прошлых стараний..

5 минут назад, БеременЮля сказал(а):

с поликистозом можно и по лайту попробовать дождаться ЕБ. если у вас из полутора лет год и овуляции может не было, то не особо это и планирование

быть может, попробовать стимуляцию овуляции? чтоб не ждать

Овуляция в среднем через цикл.. Это сейчас что-то счастье провалило..но без итога..я вот тоже про неё думаю, про стимуляцию.. Все на свою надеялась..

У меня поликистоз. Имею 2 детей. Но 5 лет стараюсь забеременеть. Сначала просто не педехранялись до 3 лет ребёнка, потом пошла по врачам. Пока не получается. Стимуляцию заканчиваю.  В новом году  планирую делать ЭКО. Я бы не ждала, а давно пошла бы по врачам. Оно не так все быстро получается!!!

Мужа давно проверяли? может СГ ухудшилась.. мало ли

14 минут назад, philia//Юлия сказал(а):

У меня поликистоз. Имею 2 детей. Но 5 лет стараюсь забеременеть. Сначала просто не педехранялись до 3 лет ребёнка, потом пошла по врачам. Пока не получается. Стимуляцию заканчиваю.  В новом году  планирую делать ЭКО. Я бы не ждала, а давно пошла бы по врачам. Оно не так все быстро получается!!!

Надо искать гинеколога хорошего.. В прошлый раз я в Центре планирования обследовалась.. Сейчас это проблематично из-за работы, надо искать другой вариант..

Сейчас уже понимаю, что итак профукала время.. То ребенок не давал даже повода подумать о втором)), то болезни.. И вот уже шестой год пошёл ребёнку..

17 минут назад, Amaly сказал(а):

Мужа давно проверяли? может СГ ухудшилась.. мало ли

СГ сдавал пару месяцев назад..

24 минуты назад, philia//Юлия сказал(а):

У меня поликистоз. Имею 2 детей. Но 5 лет стараюсь забеременеть. Сначала просто не педехранялись до 3 лет ребёнка, потом пошла по врачам. Пока не получается. Стимуляцию заканчиваю.  В новом году  планирую делать ЭКО. Я бы не ждала, а давно пошла бы по врачам. Оно не так все быстро получается!!!

Подскажите, а сколько стимуляций вы делали уже?

трубы проверьте. убедитесь что проходиы, потом стимуляция и инсеминация или вместе

@Мамочка хомячка:)  сейчас 9... с перерывами. Почему не происходит б.не понятно. Поэтому эту стимуляцию можно сказать выпросила. А так уже направление на ЭКО дают.

5 часов назад, Amaly сказал(а):

Спасибо за ответы и советы!.. Поняла сегодня, покопавшись в себе, что я упустила время из-за своей наивности что ли.. И почему я решила, что все просто так получится?? Записалась к доктору, пойду завтра за направлением в центр по бесплодию..