Соли в моче у ребенка

Ekamam
Девчата, помогите советами, кто сталкивался. Я ранее писала вопрос про желчный, как мы начали болеть с 22 числа, была рвота, запор, слабость у ребёнка. В итоге состояние улучшилось, ребёнок внешне абсолютно здоров, но вчера утром в моче я обнаружила песок. Моча была тёмная, мутная. В течение дня моча посветлела, песка стало меньше. Сегодня с утра дочка не дала помыть её и пописила в горшок. Моча светлая, но опять с песком, хотя его меньше, чем вчера значительно. Песок ни откуда попасть не мог это 100%.В анализе нет ничего кроме солей, ни белка, ни лейкоцитов. Ребёнок не капризничает, аппетит хороший, когда писиет дискомфорта нет. Педиатр сказала, что это пиелонифрит и надо в больницу. В её компетентности я давно сомневаюсь, но вдруг я, что путаю. Когда у меня был пиелонифрит, в моче было ооочень много белка и лейкоцитов  и никаких солей+была температура 40. Завтра мы идём на узи с утра и пересдаём анализы. Это может быть пиелонифрит или все таки это песок выходит(из почек или мочевого)?Знаю,что в любом случае ничего хорошего, но если педиатр не права, то её лечение нам не нужно.

Оксалаты в оам? Это вариант нормы, тем более после болезни..

Песок в горшке - прям песок?? Что-то я сомневаюсь, что ребенок бы был бодр и весел. Может, осадок просто?

Соли у вас результат вашей "диеты". Сдавайте мочу повторно и ищите нефролога. Что еще в анализах? Что с эпителием?

Треш конечно если вы видите в моче песок, сколько же его в почках... Бедный ребенок.

@Thirteen прямо песок, самый настоящий. А сегодня в баночке был белый осадок, кристалики. Я всегда слежу за мочой и никогда такого не было, горшок чистый. Да и если бы это один раз было, тогда да, а это второй день (

3 минуты назад, Thirteen сказал(а):

Оксалаты в оам? Это вариант нормы, тем более после болезни..

Песок в горшке - прям песок?? Что-то я сомневаюсь, что ребенок бы был бодр и весел. Может, осадок просто?

Если осадок то это белок тоже ни чего хорошего.

1 минуту назад, Ekamam сказал(а):

@Thirteen прямо песок, самый настоящий. А сегодня в баночке был белый осадок, кристалики. Я всегда слежу за мочой и никогда такого не было, горшок чистый. Да и если бы это один раз было, тогда да, а это второй день (

Что сейчас ест ребенок? Соль это результат еды.

2 минуты назад, Metropolitan сказал(а):

Если осадок то это белок тоже ни чего хорошего.

Осадки разные бывают. Сколько не сдаю  (что себе, что детям) - то есть осадок, то нет. В анализах все норм всегда.

И автор написала, что белка нет

  • Нравится 1

@Metropolitan остальное все чисто, что и заставляет меня сомневаться в диагнозе пиелонифрит.

@Metropolitan сейчас мы на строгой диете. Диета для желчного, но она и для почек подходит. Сегодня молоку ввели ещё.

Только что, Ekamam сказал(а):

@Metropolitan остальное все чисто, что и заставляет меня сомневаться в диагнозе пиелонифрит.

Болезней почечных великое множество. И пилонефрит не единственная болезнь, к сожалению. Но да пилонефрита не бывает без лейкоцитов, эпителия, слизи и тд.

Вот сейчас она пописила, там прям крупинки песочные темно жёлтого, коричневого цвета. Но сейчас их ещё меньше и моча в целом чище. ?Даже не знаю, чего ждать.

Если есть возможность, записывайтесь сейчас платно к детскому нефрологу на завтра, утром заберете результат анализа мочи и карточку ребенка и с этим туда...

@c-pot анализ завтра после обеда только будет. К нефрологу запись не раньше чем через неделю. Завтра только узи на руках будет.

Может в приемный детской урологии тогда скататься завтра самообращением? От госпитализации откажетесь если что

@c-pot у нас нет такого. Есть больница, но там в приёмном покое узкие специалисты не принимают, только педиатр и хирурги.

Вы их прям трогали, что ли? Реально песок?

Я к тому, что осадки выглядят как песок часто

12 минут назад, Ekamam сказал(а):

@c-pot анализ завтра после обеда только будет. К нефрологу запись не раньше чем через неделю. Завтра только узи на руках будет.

А из какого вы города? Что-то долго неделю ждать без контроля

@c-pot под контролем педиатра. Если завтра  УЗИ будет плохое, то мы в любом случае в больницу ляжем. А если на УЗИ ничего критично го, тогда думаю педиатр сможет лечение назначить до нефролога.

@Thirteen не трогала, по виду только описываю.

@Ekamam ну так может не песок же... Тем более, в анализах все норм. Был бы песок - были бы и эритроциты как минимум, не может же он просто так пройти через мочеиспускательный канал, ничего не повредив...

Пересдайте мочу для собственного спокойствия.

  • Нравится 1

@Thirteen лаборантка, которая анализы делала, тоже сказала, что песок, но он в результат мочи идёт под пунктом соли плюсами.

@Ekamam могут быть оксалаты (это и есть соли), они типа микро-кристаллов. Если они не постоянно в моче, то это норма. У старшего когда первый раз их обнаружили, я помчалась по педиатрам и урологам (изначально сдавала потому, что в памперсе была как будто крошка кирпичного цвета). Мне все в один голос и сказали, что это норма, если нет ничего другого, их не огромное кол-во, и оно не в течение долгого времени.

Они могут иногда появляться, а после болезней так тем более. У младшей тоже бывали.