Перейти к публикации

Девочки-кадровики, загляните, пожалуйста


Julsyk

Девушки, добрый день) к кадровикам 3 вопроса:

1. Получила уведомление об изменении условий ТД с 01.01.2019 (я в декрете, меня все устраивает и я согласилась) - вопрос: когда со мной должны подписать доп.соглашение к ТД? Т.к. до моего ухода в декрет этого не сделали - вызовут на работу подписывать? Или уже по факту выхода через 1,5, а может, и 3 года?

2. Собираюсь сходить в ежегодный отпуск после отпуска по БиР (по ст.260 ТК), как на время моего отпуска ежегодного должны поступить с человеком, который замещает мою должность на время моего отсутствия? 

3. Сейчас мои коллеги так же получили уведомления об изменении ТД (мне видимо раньше из-за выхода в декрет сделали), в какой срок работник должен подписать его своим согласием или несогласием? Уведомляют за 2 месяца до изменений, может ли работник какое-то время думать и, соответственно, его не подписывать? Или обязан сразу согласиться или нет? 

Спасибо!)


    Могу по второму пункту ответить.

    С человеком будет три временных договора. 

    1. На отпуск по бир.

    2. На ежегодный отпуск.

    3. На отпуск по уходу за ребенком.

    Поделиться комментарием


    Ссылка на комментарий
      25 минут назад, Львица в доме сказал(а):

      Могу по второму пункту ответить.

      С человеком будет три временных договора. 

      1. На отпуск по бир.

      2. На ежегодный отпуск.

      3. На отпуск по уходу за ребенком.

      Спасибо) примерно это я и предполагала)))

      Поделиться комментарием


      Ссылка на комментарий

        Не понятно, что за изменения.

        Если, к примеру, повышение окладов (и это по всему предприятию). то совершенно по фиг когда Вы подпишете допник. потому как оклады должны менять у должностей, а не у конкретных людей. То есть меняется штатное расписание в целом. Когда Вы подпишете - Ваше личное дело.

         

        С человеком на Вашем месте сейчас заключен временный трудовой договор, на какой период - неизвестно, может его вообще на полгода взяли.

        По факту, как только Вы выйдете из отпуска по уходу за ребенком - его должны уволить.

        Если Вы пойдете в отпуск, то заяву явно позже писать будете (или вообще передумаете), поэтому с ним будут или заключать еще один договор (если заинтересованы) или он пойдет гулять, а Ваши обязанности раскидают между коллегами на этот месяц.

        По третьему пункту - работник никому, ничего не обязан. Если ему не нравятся условия - он вправе не подписывать вообще допник. Правда тут возможны варианты, что начнут давить, гнобить и т.д.

        короче, подробности нужны

        Поделиться комментарием


        Ссылка на комментарий

          @daisy2023 да у нас кадровик почему-то в эти уведомления присобачила строку о согласии/ несогласии... И теперь, соответственно требует подписи с работников. Изменение состоит в изменении организационной структуры и, соответственно, изменении окладов (мой интерес в том, что там родственники работают). Я, если честно, считаю, что вот вручила она эти уведомления и все: у работника 2 месяца на раздумья - захочет потом продолжит работу на новой должности с подписанием допа, не захочет - уволят по ст. 77. Зачем вообще сейчас писать "согласен/не согласен"?

          Поделиться комментарием


          Ссылка на комментарий
            3 минуты назад, Julsyk сказал(а):

            @daisy2023 да у нас кадровик почему-то в эти уведомления присобачила строку о согласии/ несогласии... И теперь, соответственно требует подписи с работников. Изменение состоит в изменении организационной структуры и, соответственно, изменении окладов (мой интерес в том, что там родственники работают). Я, если честно, считаю, что вот вручила она эти уведомления и все: у работника 2 месяца на раздумья - захочет потом продолжит работу на новой должности с подписанием допа, не захочет - уволят по ст. 77. Зачем вообще сейчас писать "согласен/не согласен"?

            Ну вот...Вы все сами знаете.

            Два месяца есть на подумать, потом, если согласен - заключается допник, нет - увольнение. Но, на сколько я знаю, что сначала работнику должны все-таки другую должность предложить. Нет - до свидания

            Поделиться комментарием


            Ссылка на комментарий

              @daisy2023 спасибо) знаю - это громко сказано... У нас же законы: ты прочтешь - одно поймешь, а на самом деле - лес дремучий))) я поэтому и считаю, что не надо им никаких "согласен" пока что писать - неизвестно ведь какие именно организационные изменения: вдруг там новые должности появятся))))

              Поделиться комментарием


              Ссылка на комментарий

                Уведомляют за 2 месяца до изменений. Решение пишется сразу. Если не согласны, то автоматически расторгается. Если не проставить, то вышлют заказным. Работник по умолчанию считается уведомленным.

                Поделиться комментарием


                Ссылка на комментарий

                  @Violetta а как сразу написать "согласен или нет", если существует реальная возможность, что за эти 2 месяца появится должность вакантная? Получается, если напишешь "согласен", то тебе её и не предложат(

                  Поделиться комментарием


                  Ссылка на комментарий
                    5 минут назад, Julsyk сказал(а):

                    @Violetta а как сразу написать "согласен или нет", если существует реальная возможность, что за эти 2 месяца появится должность вакантная? Получается, если напишешь "согласен", то тебе её и не предложат(

                    Если согласен. то согласен.

                    Если нет, то уволят через два месяца. При этом, должны предлагать другие должности. Но.  Могут предлагать всякое же. И то, при наличии вакантных.

                    Так что, тут хоть подписывай, хоть не подписывай - итог один. Есть два месяца.

                    Поделиться комментарием


                    Ссылка на комментарий
                      4 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

                      Если согласен. то согласен.

                      Если нет, то уволят через два месяца. При этом, должны предлагать другие должности. Но.  Могут предлагать всякое же. И то, при наличии вакантных.

                      Так что, тут хоть подписывай, хоть не подписывай - итог один. Есть два месяца.

                      Сейчас просматривала образцы подобных уведомлений в сети, да и вообще примеры читала: нигде не увидела это резулятивную строчку про "согласен/не согласен"... Везде "уважаемый, уведомляем... Вакантных должностей нет (ну или есть)" и всё. Больше ничего. Но то что нет должностей сейчас, не значит, что кто-то не уволиться, не уйдёт в отпуск по уходу за ребёнком, не заболеет чем-то серьёзным (тьфу-тьфу-тьфу), что не позволит ему должность занимать и т.д. Так каким образом человек в течение 5 минут (да даже одного дня) может точно дать своё согласие на предложенные условия? Может, он эти 2 месяца потратит на поиски работы и уйдёт, а, может, не найдёт, и согласится на предложенные условия?

                      Кстати сия обсуждаемая нами строка в уведомлениях полученных звучит вот так: " С уведомлением ознакомлен (а), копию на руки получил (а), с предстоящими изменениями организационных условий труда __________ (согласен (а))"

                      Поделиться комментарием


                      Ссылка на комментарий

                        Это при сокращении обязаны предлагать вакансии. А тут если ставка остается и меняются условия труда, то это другая ситуация.

                        У вас сокращение или изменение-условий?

                        Поделиться комментарием


                        Ссылка на комментарий
                          5 минут назад, Violetta сказал(а):

                          Это при сокращении обязаны предлагать вакансии. А тут если ставка остается и меняются условия труда, то это другая ситуация.

                          У вас сокращение или изменение-условий?

                          При изменении обязаны предлагать вакансии - ст. 74 ТК

                          Поделиться комментарием


                          Ссылка на комментарий

                            Вакансии согласно квалификации. Специалисту директора не предложат.

                            Если свое место не устраивает, то рискуйте. Но это место тоже кому-то предложат и человек может согласится.

                            Поделиться комментарием


                            Ссылка на комментарий
                              42 минуты назад, Violetta сказал(а):

                              Вакансии согласно квалификации. Специалисту директора не предложат.

                              Если свое место не устраивает, то рискуйте. Но это место тоже кому-то предложат и человек может согласится.

                              О каком именно риске Вы говорите? Понятно, что вышестоящую должность для предложения никто не рассматривает. Я же говорю о возможности работника 2 месяца не объявлять работодателю, инициирующему изменения, о своём решении (согласии или нет). Ведь 2 месяца работника не могут уволить в независимости от того выражено ли им несогласие, а за 2 месяца много чего измениться может. Или я не права? Тогда, пожалуйста, объясните где именно я неверно трактую ТК.

                              Поделиться комментарием


                              Ссылка на комментарий

                              Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

                              Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

                              Создать аккаунт

                              Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

                              Зарегистрировать аккаунт

                              Войти

                              Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

                              Войти сейчас


                              ×
                              Яндекс.Метрика