Прививки

luckyvday_33
Добрый день!Девчат, помогите с советом.Сыну 4 года, все время был мед отвод по прививкам. Теперь разрешили и посоветовали в первую очередь сделать от краснухи, столбняка и свинки. Между этими прививками должен быть перерыв? и вакцина должна быть живая или нет? Переживаю, тк много читала о осложнениях после прививок.

если в таком комплекте, то это три укола. Столбняк отдельно вряд ли найдете, разве что в травме, хотя бы адс-м или бубо-кок. Краснуха живая. Осложнений эти прививки не дают. Адсм поболит недельку место укола. С перерывом или нет - вам решать.

краснуха и свинка это же вроде и так одна прививка, и их с акдс не совмещают сколько знаю. а так да, с них бы и начала тоже

Краснуха с паротитом в одной вакцине бывает, но все зависит от того, где вы живете, сейчас с вакцинами беда. Столбняк тоже в комплексной вакцине идет. Вообще странный набор для первой очереди... Скорее всего имелось ввиду кпк + акдс

В один день можно делать несколько вакцин. Если не в один день,то перерыв минимум месяц.

  • Нравится 2

Наверно, реально рекомендовали корь-паротит-краснуха и акдс (коклюш/дифтерия/столбняк). Вместо акдс я б поставила пентаксим или инфанрикс, это инактивированные.

Про кпк ничо не изучала пока, т.к. год еще далеко)))

@still* сын переболел паракоклюшной инфекцией, думаю акдс уже не назначат?

1 час назад, luckyvday_33 сказал(а):

@still* сын переболел паракоклюшной инфекцией, думаю акдс уже не назначат?

Не подскажу тогда.

Адс-м, но это отечественная и кпк (приорикс).

Просто Адс-м нужно 3шт с разницей в 45 дней, а приорикс 1 укол и ревакцинация через несколько лет.

  • Нравится 1
26 минут назад, Malek. сказал(а):

Адс-м, но это отечественная и кпк (приорикс).

Просто Адс-м нужно 3шт с разницей в 45 дней, а приорикс 1 укол и ревакцинация через несколько лет.

А приорикс имеет лицензию в рф? В частных клиниках она пропала у нас

8 минут назад, still* сказал(а):

А приорикс имеет лицензию в рф? В частных клиниках она пропала у нас

Не знаю. 3.5 года назад все было, ревакцинация у нас в следующем году, тогда и буду детальнее копать))

Весной успела "поймать" приорикс из последней партии (последняя партия в России была сроком годности до июня 2018). С тех пор не было, и, говорят, больше не будет...

Я на последнюю в клинике вакцину успела. Мне обоим надо было, я с делала младшей. Со старшим не стала искать больше, в саду нашу сделали

49 минут назад, Thirteen сказал(а):

Весной успела "поймать" приорикс из последней партии (последняя партия в России была сроком годности до июня 2018). С тех пор не было, и, говорят, больше не будет...

Я на последнюю в клинике вакцину успела. Мне обоим надо было, я с делала младшей. Со старшим не стала искать больше, в саду нашу сделали

вот потому и написала, что три укола. Нет кпк сейчас.

1 минуту назад, Monifa++ сказал(а):

вот потому и написала, что три укола. Нет кпк сейчас.

А корь+паротит?

Сыну делали наши, но 2+1 (2 укола)

Очень странно, что не перечислили корь. Это первое, с чего бы я начала в вашем возрасте. Сначала корь-паротит-краснуха, кпк, (да, приорикса больше нет, можно нашу, она тоже неплохая) - это двумя уколами в 1 визит и ревакцинация нескоро.

А потом уже акдс. Вернее, адс. Коклюш вам уже поздно, поэтому ни инфанрикс, ни пентаксим не годятся. Адс минимум через месяц после кпк. Там 3 вакцины с интервалом в 45 дней.

И полиомиелит как бы тоже очень желательно. Я бы его с акдс совмещала. Первые 2, а лучше 3 - инактивированные (тоже не знаю, найдете ли), дальше можно и живые.

  • Нравится 1

Автор, Вы ещё можете от коклюша привиться, но уже не пентаксим или инфанрикс, а адасель, она идёт от 4 лет как раз для тех, кто не успел раньше.

Только уточните, если коклюшем переболел ребенок, то может уже и не надо от него, по идее болезнь формирует стойкий иммунитет

Нафаня, а адасель появилась? Я про нее только на рмс читала. Пару месяцев назад у нас по клиникам никто про нее даже не слышал, не то что не ждал...

И по-моему, ей можно только ревакцинироваться от коклюша. А для первичной вакцинации она не годится.

@ТанИюль в Тюмени она есть точно, а по другим городам даже не знаю. Ее можно колоть всем и дале взрослым, кто не был вакцинирован ниразу от коклюша :)

@ТанИюль

@ТанИюль по идее, если ребенку 4 он ещё может пентаксим получить, пентаксим нельзя уже колоть после 5 лет 11 месяцев. А дальше можно ревакцинировать адасель, если найдется, либо адс-м наша, но она уже без коклюша. Но, если у автора ребенок им переболел, то даже не знаю, скорее всего им просто адс-м уже

  • Нравится 1

Перенесенный коклюш/паракоклюш не формируют пожизненного иммунитета.  После заболевания делают прививки, в составе которых присутствует коклюшный компонент.

@LyudmylaI а ну тогда пентаксим ещё успевает автор, а потом адасель можно закончить ревакцинацию. Было бы идеально :)