Ветрянка во взрослом коллективе

tancyshka
 Ситуация:  небольшая организация, несколько отделов. Начальница одного заболела повторно ветрянкой - карантин в саду у ребенка. Конец месяца, работы много.  Пришла на работу, сидит "гасится" у себя в кабинете. На предложение подчиненных пойти на больничный - тишина... Подчиненные ветрянкой болели, но а вдруг тоже повтор? Бегать по всем отделам и спрашивать- кто болел, а кто нет-  не  охота.  И как бы тут еще прэдавать начальницу, с которой отношения и так прохладные. Че делать? Сидеть тихо и делать вид, что не в курсе?

@Ola-la-//  ну вообще то , взрослые от ветрянки могут кони двинуть.

А ветрянка очень заразная и летучая. Поэтому скорее всего уже кому надо заразились.

  • Нравится 1
3 минуты назад, Аля11 сказал(а):

@Ola-la-//  ну вообще то , взрослые от ветрянки могут кони двинуть.

А ветрянка очень заразная и летучая. Поэтому скорее всего уже кому надо заразились.

Насчет коней не знаю. А вообще- у многих взрослых дети есть, соответственно и карантины в садах и у собственных детей бывают. В магазине и транспорте тоже нездоровых хватает.

Начальница в своем кабинете, что можно сделать в этой ситуации, если она сама отказывается сидеть дома? Организация маленькая, значит и так уже большинство в курсе. Кто очень боится, может сделать прививку.

  • Нравится 1

А у начальницы нет начальства что ли? Как они отнесутся к тому что часть коллектива свалятся на больничные?  А вообще я бы в тот же день ушла бы в отпуск. Скорее всего.

Я вот не болела. и пока не сдала анализы была уверенна что в такой ситуации заражусь.  Но оказалось что антител у меня куча.

А взрослым дают больничный по ветрянке? У меня был опоясывающий лишай , я не знала что это ветрянка и ходила на работу. Никто не заболел.

Прививки существуют, даже стариков прививают, хоть те и болели.

Мало ли заразных болезней на свете... Профилактика - дело здоровых, а не больных.

поздно пить боржоми. ветрянка на 99,9% заразна. уже все,кому надо и не надо, заразились.

3 часа назад, Mazda:) сказал(а):

А взрослым дают больничный по ветрянке? У меня был опоясывающий лишай , я не знала что это ветрянка и ходила на работу. Никто не заболел.

могут дать, если совсем хреновато. У меня, например, спину ломило ппц как.

Про заразность не уверена, это же активация уже существующего вируса. Не первичное заражение.

  • Нравится 1
2 часа назад, Mazda:) сказал(а):

А взрослым дают больничный по ветрянке? У меня был опоясывающий лишай , я не знала что это ветрянка и ходила на работу. Никто не заболел.

с опоясывающим лишаем дают больничный, не до 14 ли дней. давно было дело не помню точно, мне давала дерматолог.

заразиться от опоясывающего лишая можно только через прямой контакт, когда пузырьки лопаются. так мне врач сказала.

  • Нравится 1

Сейчас просто врачи больничные у нас без удовольствия дают.... Только если реально хреново.

@Mazda:) Дают больничный. Я месяц назад от дочки заразилась. Сразу в инфекционку и больничный. Даже писал отказ от госпитализации, так как это обязательно. Не понимаю как в таком состоянии можно ходить на работу. У нее точно ветрянка??? У меня просто такое состояние было что по квартире тяжело передвигаться было не говоря уже о работе.

  • Нравится 1
57 минут назад, Астрахань25 сказал(а):

поздно пить боржоми. ветрянка на 99,9% заразна. уже все,кому надо и не надо, заразились.

Ну как поздно... Экстренная вакцинация возможна до 96 часов от контакта (в идеале до 72)

Даже если не спасет, то существенно облегчит.

Другой вопрос, что варилрикс периодически исчезает. Не знаю есть ли сейчас где-то...

И вот ходит эта тетя, в лифте проедет, в автобусе, и сколько народу она уже заразила?

У меня ребенок сколько уже карантинов пережил , а заболеть всё никак не может. А вы говорите про вторичное заражение взрослыми...

@Ola-la-// я тоже долго ждала)). 7 карантинов в саду пережили, на 8 заразилась дочка и то прыщиков 20)) не чесалась и температура 37.5 пару раз подскочила и все)

через 10 дней в сад выписали.

@Ola-la-// проверьте титры. скорее всего, уже давно  переболел. вирулентность  ветрянки  высочайшая.  с током воздуха вирус несется на 20+ метров от  носителя просто  от  его  дыхания.  а переболеть  можно в неклассической форме ( с каким-нибудь одним чахлым еле видным пузырьком на локте/ступне/ в волосах/за ухом).

@Thirteen ветрянка - это  рулетка. она и  у ребенка может дать  тяжелую клинику, и у взрослого пройти  легко. я сама болела дважды.  в детстве в саду и  в 33 года в беременность младшим. оба раза без  прививки. оба раза очень легко  перенесла. да, пятнистая аки гепард ходила.  в 33 года то еще веселое зрелище, когда  у тебя пятна даже, пардон, там и ступнях. но  никакой высокой температуры, никакого озноба, никакого безудержного повсеместного зуда. и никаких последствий. просто  пятна, легкий зуд 1 прыщика, ни  одного рубца после.

4 часа назад, Астрахань25 сказал(а):

@Ola-la-// проверьте титры. скорее всего, уже давно  переболел. вирулентность  ветрянки  высочайшая.  с током воздуха вирус несется на 20+ метров от  носителя просто  от  его  дыхания.  а переболеть  можно в неклассической форме ( с каким-нибудь одним чахлым еле видным пузырьком на локте/ступне/ в волосах/за ухом).

что дадут эти титры? даже если болел в какой-то очень лайт-форме, то это тоже вполне может означать, что есть вероятность повторно переболеть.

если б были прививки в доступе - сделали б и не мучались.

@Ola-la-//  я вас, наверное, расстрою, но  и прививка, и  перенесенная болезнь дают непожизненный иммунитет. максимум - лет 10. и все. а   в том посте имела в виду, что то, что  ребенок прошел через несколько  карантинов и не заболел - ничтожно мала. скорее всего, он переболел, но  в легкой форме.  и у него  есть иммунитет.  а это  можно  узнать  по  анализам.

1 минуту назад, Астрахань25 сказал(а):

@Ola-la-//  я вас, наверное, расстрою, но  и прививка, и  перенесенная болезнь дают непожизненный иммунитет. максимум - лет 10. и все. а   в том посте имела в виду, что то, что  ребенок прошел через несколько  карантинов и не заболел - ничтожно мала. скорее всего, он переболел, но  в легкой форме.  и у него  есть иммунитет.  а это  можно  узнать  по  анализам.

вероятность выигрыша в лотерее еще меньше, однако выигрывают) одноклассник сына недавно переболел, впервые в жизни. в 10 лет. и очень тяжело, кстати.

смешно, но недавно выяснилось - наша учитель младших классов тоже не болела. а уж у нее за спиной карантинов куча... есть или нет иммунитета у ребенка - по большей степени все равно. я не трясусь над ребенком. была бы возможность - привила бы. сейчас этой возможности у нас в стране нет, везти в другую страну пока не считаю нужным.

29.11.2018 в 12:09, Сёма кот сказал(а):

И вот ходит эта тетя, в лифте проедет, в автобусе, и сколько народу она уже заразила?

не больше, чем тот, кто заразил ее)))

А карантины при ветрянке даже в детсадах мало что дают.

@Mazda:) от врача зависит. Я пришла только через нос гундосила ( болела 3 дня), кашель лающий длинным приступом с утра был, темпы не было вообще. Послушала меня и спросила про больняк. Трахеит.

  • О своем, о женском

    1015 сейчас онлайн
    13445491 cообщений
×
  • Добавить...