Нескончаемый кариес, пульпита и т.д. у ребенка

Peppa Pig
Девочки, рыдать охота.. дочке 5,5 лет, в августе залечили 3 зуба, неглубокий кариес. В октябре пошло-поехало.. Ходим как на работу к стоматологу. И самое ужасное, что на каждом зубе какая-то дрянь. Два зуба уже убиты и можно удалять уже, но пытаемся сохранять. И вот третий такой же на подходе.. Просто руки опускаются уже. Две недели назад врач сказал, что к нам у него вопросов не было. Теперь опять чуть ли не в каждом зубе дырки. Как жить? Как спасти зубы..

Так а чем укрепляете? Тот же рокс? Тус мусс?

Витамины ребенок пьет? Рыбий жир? Кальция хватает?

Витамины не пьем. Посоветуете что-нибудь?

Спросите у стоматолога. Может что-то конкретное посоветует. Как минимум- рыбий жир я бы давала. Но можно и комлекс.

Неплохо отзываются знакомые про тус мусс. Вроде лучше рокса реминерализующего.

  • Нравится 2

паста должна быть со фтором. Была похожая ситуация с сыном. Роксы, шмоксы..думала даю ребенку самое лучшее. Как только перешли на пасту Президент и Лакалют со фтором - через полгода все изменилось в лучшую сторону, все стало отлично.

Рыбий жир в профилактической дозировке присутствовал постоянно.

Еще уделите внимание микрофлоре полости рта, нет ли хронического тонзиллита, не рецидивирует ли стоматит.

Может посев на микрофлору из ротовой полости сдать?

У нас нашли бактерию, которая вызывает кариес.

для усвоения кальция вит К2. И комплекс кальций магний цинк. ДГА детское (омега3) ну и конечно, Вит Д!!!

  • Нравится 1

Это постоянные зубы или молочные? Если молочные, то я бы особо не парилась. У сына тоже одна "гниль" во рту была)) Зато сейчас в 12 лет и с постоянными зубами ни одного кариеса и намека на него т.-т.-т. (были 2 недели назад у стоматолога). Если все же переживаете, то витамин Д давайте, ну и молочку во второй половине дня.

  • Нравится 1
8 часов назад, Peppa Pig сказал(а):

Рокс используем. Паста сплат без фтора

В роксе нет фтора. Вам надо перейти на пасты с аминофторидом. Что бы была передозировка фтора надо есть пасту со фтором в течении года. Так что не бойтесь.

В Германии вообще продают витамин д Вигантолитен со фтором для зубов.

Про фото - мы с фтором допрыгались....всю эмаль испортили. Вода итак у нас дофига фторированные + в продуктах фтора полно, нам категорически запретили пасты с фтором. Категорически!!! Так что советуйтесь со стоматологом

И да мы не ели пасту со фтором. Просто чистили ей. Все зубы у ребенка в пятна были на свету.

И да - мы ходим в оооченьь очень крутую клинику и наша врач рекомендует детям зубной порошок. К слову, как начали пользоваться с зубами хуже не стало. Даже наоборот.

Плюс могу посоветовать чистить хоть раз а день электоро щеткой и ирригатор поставить.

У нас такая же беда с зубами. У мужа в детстве также было(((

Также было, до 4 лет все идеально, потом посыпались.

Ходили каждые две недели, перелечили все, кроме передних, причём один зуб портился с трёх сторон, по бокам и на верхушке, лечили по несколько раз.

Что делали:

паста с фтором подростковая 500 и более ppm  (у нас в воде фтора мало)

тусс мусс и рокс

рыбий жир, вит д плюс кальций

после еды рот полоскать

На счёт забить на молочные, кому как повезёт, они могут испортить зачатки постоянных, это неэстетично, пеньки эти во рту, источник инфекции, а есть как? А если болят?

позиция «не лечить молочные» вообще мне непонятна.

Со мной так в детстве поступили, по итогу, 6-ки постоянные вылезли у меня в 4-5 лет, никто их не заметил и не лечил, считали молочными, до 20 лет все 4 удалили уже, тк с 6 лет их лечили (было уже поздно)

А, ну и самое главное, ттт закончилось все, полгода на осмотры только ходим, может просто уже все перелечили ?

я думаю, это может быть связано со сменой зубов, кальций уходит из них в постоянные, хз, механизм точный не знаю, но как то так представляю себе.

У сына как раз 6-ки выросли все почти к 5, и начали передние разъезжаться и чуть шатаются.

  • Нравится 3
26 минут назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

Про фото - мы с фтором допрыгались....всю эмаль испортили. Вода итак у нас дофига фторированные + в продуктах фтора полно, нам категорически запретили пасты с фтором. Категорически!!! Так что советуйтесь со стоматологом

И да мы не ели пасту со фтором. Просто чистили ей. Все зубы у ребенка в пятна были на свету.

И да - мы ходим в оооченьь очень крутую клинику и наша врач рекомендует детям зубной порошок. К слову, как начали пользоваться с зубами хуже не стало. Даже наоборот.

Плюс могу посоветовать чистить хоть раз а день электоро щеткой и ирригатор поставить.

У нас такая же беда с зубами. У мужа в детстве также было(((

Сколько по времени вы чистили зубы со фторосодержащими пастами?

Лапочка, а электрическая зубная щетка это просто вращающаяся?

Питание у ребенка какое? (в смысле углеводы-клетчатка-сладкое-кислое)

Пробиотики когда последний раз давали?

Нам стоматолог советовала раз в год в пик роста ребенка (как видите что одежда мала стала) пропивать Остеокеа. Это кальций. Плюс тус мусс.

1 час назад, Secrettt сказал(а):

На счёт забить на молочные, кому как повезёт, они могут испортить зачатки постоянных, это неэстетично, пеньки эти во рту, источник инфекции, а есть как? А если болят?

позиция «не лечить молочные» вообще мне непонятна.

а кто про не лечить писал? лечить надо, хотя бы потому, что это может причинять ребенку боль. Переживать сильно не надо, что ребенок вырастет и будет без зубов ( я именно так и думала), потому что совсем не факт.

14 часов назад, Peppa Pig сказал(а):

Витамины не пьем. Посоветуете что-нибудь?

вот такой посмотрите:
https://ru.iherb.com/pr/Nature-s-Plus-Source-of-Life-Animal-Parade-Tooth-Fairy-Probiotic-Children-s-Chewable-Natural-Vanilla-Flavor-90-Animals/21016?rcode=KZG661
Тут кальций в легкоусвояемой форме, витамин Д и пробиотик (для правильной микрофлоры во рту).
Обратите внимание, тут в дневной дозе 400 МЕ витамина Д, есть данные, что в зимний период надо больше.
Можно отдельно добавить, можно омегу с вит.Д, или мультивитамины.

Насчет пасты с фтором с врачом посоветуйтесь. У меня регион с переизбытком фтора в воде (или как этот показатель правильно называется), но проблемы с зубами решились с помощью пасты.

Ирригатор рекомендую. Межзубный кариес - жутко противная вещь, а там щеткой нормально не почистить. На будущее ирригатор точно пригодится, когда будут постоянные зубы расти.

6 часов назад, Mazda:) сказал(а):

Лапочка, а электрическая зубная щетка это просто вращающаяся?

Да. Мы чистим вечером ей, утром обычной. Прочищает намного лучше + ирригатор

6 часов назад, Metropolitan сказал(а):

Сколько по времени вы чистили зубы со фторосодержащими пастами?

Погода от силы и пятна пошли. У нас в регионе в воде больше количество фтора, вообще детям с фтором не рекомендуют врач

  • Нравится 1
3 минуты назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

Да. Мы чистим вечером ей, утром обычной. Прочищает намного лучше + ирригатор

Погода от силы и пятна пошли. У нас в регионе в воде больше количество фтора, вообще детям с фтором не рекомендуют врач

Жуть. Это московская область?

Прям как про нас...каждый зуб уже залечен, кроме передних (они уже по возрасту выпали). Дочке 6 в ноябре исполнилось. Блин, конфеты редко кушаем, зубы после еды чистим (кроме дней, когда в садике), пасты дорогие, полоскали, нить зубная... бесполезно все( кисломолочную каждый день ест. Да я всю беременность правильно питалась и вроде даже не болела. Гены по отцовской линии, больше не на что грешить

1 час назад, Metropolitan сказал(а):

Жуть. Это московская область?

Да