Перейти к публикации

Нескончаемый кариес, пульпита и т.д. у ребенка

Peppa Pig

Девочки, рыдать охота.. дочке 5,5 лет, в августе залечили 3 зуба, неглубокий кариес. В октябре пошло-поехало.. Ходим как на работу к стоматологу. И самое ужасное, что на каждом зубе какая-то дрянь. Два зуба уже убиты и можно удалять уже, но пытаемся сохранять. И вот третий такой же на подходе.. Просто руки опускаются уже. Две недели назад врач сказал, что к нам у него вопросов не было. Теперь опять чуть ли не в каждом зубе дырки.

Как жить? Как спасти зубы..

Спросите у стоматолога. Может что-то конкретное посоветует. Как минимум- рыбий жир я бы давала. Но можно и комлекс.

Неплохо отзываются знакомые про тус мусс. Вроде лучше рокса реминерализующего.

• Нравится 2

Поделиться комментарием

паста должна быть со фтором. Была похожая ситуация с сыном. Роксы, шмоксы..думала даю ребенку самое лучшее. Как только перешли на пасту Президент и Лакалют со фтором - через полгода все изменилось в лучшую сторону, все стало отлично. 

Рыбий жир в профилактической дозировке присутствовал постоянно.

Еще уделите внимание микрофлоре полости рта, нет ли хронического тонзиллита, не рецидивирует ли стоматит. 

Поделиться комментарием

Может посев на микрофлору из ротовой полости сдать? 

У нас нашли бактерию, которая вызывает кариес.

для усвоения кальция вит К2. И комплекс кальций магний цинк. ДГА детское (омега3) ну и конечно, Вит Д!!!

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Это постоянные зубы или молочные? Если молочные, то я бы особо не парилась. У сына тоже одна "гниль" во рту была)) Зато сейчас в 12 лет и с постоянными зубами ни одного кариеса и намека на него т.-т.-т. (были 2 недели назад у стоматолога). Если все же переживаете, то витамин Д давайте, ну и молочку во второй половине дня.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

8 часов назад, Peppa Pig сказал(а):

Рокс используем. Паста сплат без фтора

В роксе нет фтора. Вам надо перейти на пасты с аминофторидом. Что бы была передозировка фтора надо есть пасту со фтором в течении года. Так что не бойтесь. 

В Германии вообще продают витамин д Вигантолитен со фтором для зубов. 

Поделиться комментарием

Про фото - мы с фтором допрыгались....всю эмаль испортили. Вода итак у нас дофига фторированные + в продуктах фтора полно, нам категорически запретили пасты с фтором. Категорически!!! Так что советуйтесь со стоматологом

И да мы не ели пасту со фтором. Просто чистили ей. Все зубы у ребенка в пятна были на свету. 

И да - мы ходим в оооченьь очень крутую клинику и наша врач рекомендует детям зубной порошок. К слову, как начали пользоваться с зубами хуже не стало. Даже наоборот.

Плюс могу посоветовать чистить хоть раз а день электоро щеткой и ирригатор поставить.

У нас такая же беда с зубами. У мужа в детстве также было(((

Поделиться комментарием

Также было, до 4 лет все идеально, потом посыпались. 

Ходили каждые две недели, перелечили все, кроме передних, причём один зуб портился с трёх сторон, по бокам и на верхушке, лечили по несколько раз. 

Что делали: 

паста с фтором подростковая 500 и более ppm  (у нас в воде фтора мало)

тусс мусс и рокс 

рыбий жир, вит д плюс кальций

после еды рот полоскать 

На счёт забить на молочные, кому как повезёт, они могут испортить зачатки постоянных, это неэстетично, пеньки эти во рту, источник инфекции, а есть как? А если болят?

позиция «не лечить молочные» вообще мне непонятна. 

Со мной так в детстве поступили, по итогу, 6-ки постоянные вылезли у меня в 4-5 лет, никто их не заметил и не лечил, считали молочными, до 20 лет все 4 удалили уже, тк с 6 лет их лечили (было уже поздно)

А, ну и самое главное, ттт закончилось все, полгода на осмотры только ходим, может просто уже все перелечили 😁

я думаю, это может быть связано со сменой зубов, кальций уходит из них в постоянные, хз, механизм точный не знаю, но как то так представляю себе. 

У сына как раз 6-ки выросли все почти к 5, и начали передние разъезжаться и чуть шатаются. 

• Нравится 3

Поделиться комментарием

26 минут назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

Про фото - мы с фтором допрыгались....всю эмаль испортили. Вода итак у нас дофига фторированные + в продуктах фтора полно, нам категорически запретили пасты с фтором. Категорически!!! Так что советуйтесь со стоматологом

И да мы не ели пасту со фтором. Просто чистили ей. Все зубы у ребенка в пятна были на свету. 

И да - мы ходим в оооченьь очень крутую клинику и наша врач рекомендует детям зубной порошок. К слову, как начали пользоваться с зубами хуже не стало. Даже наоборот.

Плюс могу посоветовать чистить хоть раз а день электоро щеткой и ирригатор поставить.

У нас такая же беда с зубами. У мужа в детстве также было(((

Сколько по времени вы чистили зубы со фторосодержащими пастами?

Поделиться комментарием

Лапочка, а электрическая зубная щетка это просто вращающаяся? 

Поделиться комментарием

Питание у ребенка какое? (в смысле углеводы-клетчатка-сладкое-кислое)

Пробиотики когда последний раз давали?

Поделиться комментарием

Нам стоматолог советовала раз в год в пик роста ребенка (как видите что одежда мала стала) пропивать Остеокеа. Это кальций. Плюс тус мусс.

Поделиться комментарием

1 час назад, Secrettt сказал(а):

На счёт забить на молочные, кому как повезёт, они могут испортить зачатки постоянных, это неэстетично, пеньки эти во рту, источник инфекции, а есть как? А если болят?

позиция «не лечить молочные» вообще мне непонятна. 

а кто про не лечить писал? лечить надо, хотя бы потому, что это может причинять ребенку боль. Переживать сильно не надо, что ребенок вырастет и будет без зубов ( я именно так и думала), потому что совсем не факт.

Поделиться комментарием

14 часов назад, Peppa Pig сказал(а):

Витамины не пьем. Посоветуете что-нибудь? 

вот такой посмотрите:
https://ru.iherb.com/pr/Nature-s-Plus-Source-of-Life-Animal-Parade-Tooth-Fairy-Probiotic-Children-s-Chewable-Natural-Vanilla-Flavor-90-Animals/21016?rcode=KZG661
Тут кальций в легкоусвояемой форме, витамин Д и пробиотик (для правильной микрофлоры во рту).
Обратите внимание, тут в дневной дозе 400 МЕ витамина Д, есть данные, что в зимний период надо больше.
Можно отдельно добавить, можно омегу с вит.Д, или мультивитамины. 

Насчет пасты с фтором с врачом посоветуйтесь. У меня регион с переизбытком фтора в воде (или как этот показатель правильно называется), но проблемы с зубами решились с помощью пасты.

Ирригатор рекомендую. Межзубный кариес - жутко противная вещь, а там щеткой нормально не почистить. На будущее ирригатор точно пригодится, когда будут постоянные зубы расти.

Поделиться комментарием

6 часов назад, Mazda:) сказал(а):

Лапочка, а электрическая зубная щетка это просто вращающаяся? 

Да. Мы чистим вечером ей, утром обычной. Прочищает намного лучше + ирригатор

6 часов назад, Metropolitan сказал(а):

Сколько по времени вы чистили зубы со фторосодержащими пастами?

Погода от силы и пятна пошли. У нас в регионе в воде больше количество фтора, вообще детям с фтором не рекомендуют врач

• Нравится 1

Поделиться комментарием

3 минуты назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

Да. Мы чистим вечером ей, утром обычной. Прочищает намного лучше + ирригатор

Погода от силы и пятна пошли. У нас в регионе в воде больше количество фтора, вообще детям с фтором не рекомендуют врач

Жуть. Это московская область?

Поделиться комментарием

Прям как про нас...каждый зуб уже залечен, кроме передних (они уже по возрасту выпали). Дочке 6 в ноябре исполнилось. Блин, конфеты редко кушаем, зубы после еды чистим (кроме дней, когда в садике), пасты дорогие, полоскали, нить зубная... бесполезно все( кисломолочную каждый день ест. Да я всю беременность правильно питалась и вроде даже не болела. Гены по отцовской линии, больше не на что грешить 

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Яндекс.Метрика

Важная информация

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.