Почему кашляет ребенок?

Miledyfire
Сыну 5 лет. Уже полторы недели как-то странно болеет. Днем - здоров. Нет ни кашля, ни соплей, активный ребенок, горло не болит. Ночью как ложиться спать через минут 15 покашливает пару раз. Ночью не знаю кашляет ли, спит в другой комнате. Утром тоже покашливает, когда встает потом еще минут 40 то и дело кашлянет пару раз. В комнате работает увлажнитель. Окно пробовала и полностью закрывать и оставлять приоткрытым - нет разницы. Даю сиропы от кашля, капельки для иммунитета, растирки делаю. Вроде как и здоров почти да не совсем. В сад не вожу из-за этого. На прогулки ходим. Что за болезнь такая?

Педиатр что говорит?

Анализы какие делали?

Проветривать больше, влажную уборку почаще, батареи на минимум... Мои в отопительный сезон по ночам часто подкашливают, как ни старайся. Да я и сама также..

  • Нравится 1

Общие анализы крови и мочи, все ок, педиатр прослушал и посмотрел горло и нос, это было днем, сказал все чисто и написал справку в сад что ребенок здоров

21 минуту назад, Мама Обезьянка сказал(а):

сопли в горло по задней стенке стекают?

когда встает все стекает и все

Так сопли это ж не нормально, не должно их быть в норме.

мой обычно так кашляет, когда сопли стекают по задней стенке.

сиропы то зачем даете?

у нас как-то кашель не заканчивался, пока муколитик пить не закончили.

  • Нравится 1

Да, отмените стропы. Они же провоцируют кашель.

Мой болел недавно, не откашливался. Начали пить ацц. Через пару дней были конкретные улучшения, а потом как будто хуже стало. Я к педиатру, а она говорит, отменяй ацц. Буквально через сутки ребёнок вообще перестал кашлять.

Вот +100500 к отмене сиропа.

В лечении кашля главное вовремя остановиться. Я сухой кашель упорно разжижаю детям. А, как только в мокрый переходит, то прекращаю давать лекарства вообще и начинаю делать отстукивающий массаж. При продуктивном кашле самое лучшее средство.

Автор, вам про сопли по задней стенке писали уже. Я тоже думаю, что, скорее всего, у вас так так и происходит. И кашель тоже из-за соплей. Его не надо лечить. Тут вылечите нос - уйдет кашель.

  • Нравится 3
1 час назад, Miledyfire сказал(а):

Общие анализы крови и мочи, все ок, педиатр прослушал и посмотрел горло и нос, это было днем, сказал все чисто и написал справку в сад что ребенок здоров

Так сопли это ж не нормально, не должно их быть в норме.

ну да не должно. но бывает при простуде они по задней стенке стекают и наперед не выходят

лечить надо нос

Перед сном в теплую ванную, чтоб разогрелся и смог хорошо высморкаться.

Ну и правильно пишут- пока вы даете сиропы, разжижающие мокроту, будут и сопли, и кашель от них.

Логика у вас странная. Кашель не болезнь, а симптом и по большому счету сиропы помогают именно откашляться, т.е. помочь организму избавиться от инфекции в лёгких. Ну кроме некоторых, которые отключают в мозгу кашлевый центр, образно. У вас же кашляет в одном месте. Я бы больше заподозрила аллергию на то, что есть в кровати или около кровати: белье, мебель, растения и тд

  • Нравится 1

От сиропа и кашляет скорее всего. Зачем искусственно заставлять организм выделять слизь? Тем более, что изначально кашель скорее всего был из-за соплей.

сопли это, из-за сухого воздуха.

Сиропы еще больше увеличивают количество слизи, еще больше течет, еще больше кашляет.

В нос физраствор, в комнату на ночь мощный увлажнитель. В сад водить.

А что в сад-то не ходить здоровому ребёнку, ну пару раз в день кашлянул, разве это криминал.