Первый скрининг, подскажите!

ТерриF
Возрастной риск на СД: 1:1021 Индивидуальный риск: 1:1035 ТВП 1,6 ХГЧ-b 74,3 MoM 1,76 PAPP-a 1,76 MoM 0,51 Это в 12+2 НО это узи мне делали абы как, за 2 минуты, не уверена, что вписали мои данные, а не табличные, потому что через неделю пошла смотреть шею и там глянули ребёнка ТВП 1,2 и нашли лишнюю хорду в желудочке сердца - маркер сд. Кровь при этом уже не пересдавала. Так что, боюсь, мой риск не информативен. Сейчас 14+2, переделывать уже поздно. Что делать? Я могу без абсолютных показаний платно сделать амнио?

@Naudachu нет, это не ножницы. но иногда и один заниженный может быть тревожным звоночком (в частности папп-а). А может и не быть. Скрининг - это вероятности. А точный ответ на вопрос о наличии/отсутствии ограниченного круга хромосомных патологий - это совсем другие методы.

13 часов назад, ТерриF сказал(а):

@still* так вот пока не «укусит» и не думаешь о плохом и об экспертном узи( теперь, если что, конечно, буду экспертное делать

А не подскажите, какие клиники делают платно? В любом почти городе, готова смотаться, но предпочтительнее Питер-Москва, конечно

Про нипт много читала, что бывают ложноотрицательные результаты, так что о нем даже не думаю

Я предпочитаю пугаться, чем убегать, спасибо)

по Спб я не знаю, но там точно куча мест, где можно сделать.

В Мск это "Мать и дитя", ЦПСИР на Севастопольском (я там делала), Опарина, Кулакова, вроде.

Про ложноотрицательные результаты НИПТ я слышала один раз, и то это бла-бла-бла через десятые руки. Не шибко верю.

Ложноположительные бывают, но редко. Все равно потом инвазивку делают для подтверждения/опровержения.

Бывает еще, что тест не получается - из крови матери не могут выделить днк плода. Обычно это спихивают на слишком малый процент фетальной днк в крови (слишком рано сделан тест), особенности крови (хз, что имеют в виду). Ну и да, рашн НИПТы чаще этим грешат.

я 2 раза делала расширенную Панораму, ктр в США возят, все нормально выделилось на 10 и 11 неделях.

  • Нравится 1

Сдавала недавно этот нипт, как мне объяснили, иногда не могут выделить это ДНК, тогда просто пересдать надо, без доп оплаты. И это чаще бывает при очень высоком весе женщины, за 100 кг

44 минуты назад, still* сказал(а):

@Naudachu нет, это не ножницы. но иногда и один заниженный может быть тревожным звоночком (в частности папп-а). А может и не быть. Скрининг - это вероятности. А точный ответ на вопрос о наличии/отсутствии ограниченного круга хромосомных патологий - это совсем другие методы.

У меня наоборот хгч повышен, а папп чуть больше 1. Но я понимаю, что тут ничего невозможно сказать, без нипт или инвазивки.

В Москве ещё можно в самом Геномеде сдать, в их офисе

25 минут назад, Naudachu сказал(а):

Сдавала недавно этот нипт, как мне объяснили, иногда не могут выделить это ДНК, тогда просто пересдать надо, без доп оплаты. И это чаще бывает при очень высоком весе женщины, за 100 кг

У меня наоборот хгч повышен, а папп чуть больше 1. Но я понимаю, что тут ничего невозможно сказать, без нипт или инвазивки.

В Москве ещё можно в самом Геномеде сдать, в их офисе

Иногда и без лишнего веса не выходит. Или один нипт не получается, а другой получается.

Или все не получаются, и человек забивает/делает прокол.

Пересдают кровь или деньги возвращают, да, но это все время, нервы. Если все ок, это некритично. А если нет...