Первый скрининг, подскажите!

ТерриF
Возрастной риск на СД: 1:1021 Индивидуальный риск: 1:1035 ТВП 1,6 ХГЧ-b 74,3 MoM 1,76 PAPP-a 1,76 MoM 0,51 Это в 12+2 НО это узи мне делали абы как, за 2 минуты, не уверена, что вписали мои данные, а не табличные, потому что через неделю пошла смотреть шею и там глянули ребёнка ТВП 1,2 и нашли лишнюю хорду в желудочке сердца - маркер сд. Кровь при этом уже не пересдавала. Так что, боюсь, мой риск не информативен. Сейчас 14+2, переделывать уже поздно. Что делать? Я могу без абсолютных показаний платно сделать амнио?

Вы можете сделать НИПТ. Это безопасно, достоверно и без показаний. Лучше не откладывайте в долгий ящик, чтобы можно было успеть действовать в зависимости от результатов. Или чтобы побыстрее успокоиться :)

  • Нравится 2

Тоже за нипт. Амнио это конечно дёшево и точно, но слишком долгое ожидание. Сама делала амнио. Чуть с ума не сошла пока ждала. С 12 недель до 16 (когда можно было) а потом 3 недели результаты. Пока ждала- ругали себя, что  неинвазивку не сделала.  Но  неинвазивка тут дорогая - только на 1 сд стоила около 30 тысяч рублей. Жила бы в Москве, точно бы нипт делала.

Допхорда в сердце у каждого второго,мне кажется.

ТВП хороший, носовая кость визуализируется?

Экспертное УЗИ и НИПТ,если прям очень переживаете.

  • Нравится 2

Да, платно Вы можете сделать амнио без показаний. Но не везде. Некоторые учреждения только по омс делают, соответственно, показания нужны.

Имхо, скрининги надо делать платно и у хороших спецов.

Для замеров твп и нк уже поздно. Можно сделать хорошее экспертное узи (сейчас или позже) и нипт (сейчас).

Кровь не могу назвать идеальной. Папп-а на нижней границе (0,5-2), хгч ближе к верхней. Неявные такие ножницы.

Доп.хорда. Это маркер неявный. У меня вот доп.хорда тоже есть, а я точно без хромосомных аномалий, зуб даю.

Тем не менее, напрягает момент, что нашли ее на 1 скрине. Обычно выплывает ко 2му. Я бы пристально мониторила экспертно сердце (эхо-кг в 23-24недели, но и раньше можно просить тщательно смотреть). Дабы опровергнуть эту хорду или подтвердить ее наличие, а также посмотреть, не трансформируется ли она во что-то еще.

Я как всегда пугаю. Ну уж извините

  • Нравится 4

@still* так вот пока не «укусит» и не думаешь о плохом и об экспертном узи( теперь, если что, конечно, буду экспертное делать

А не подскажите, какие клиники делают платно? В любом почти городе, готова смотаться, но предпочтительнее Питер-Москва, конечно

Про нипт много читала, что бывают ложноотрицательные результаты, так что о нем даже не думаю

Я предпочитаю пугаться, чем убегать, спасибо)

@ТерриF ого :) интересная точка зрения. Лучше пугаться, чем убегать? а куда убегать?

и про ложноотрицательные результаты нипта тоже интересно. Точность нипта 99.9%, точность узи не превышает 80% при всей его экспертности.

Почему у Вас такое предубеждение против нипта и такое доверие узи?

Я Вас не переубеждаю, Ваш ребенок, Вы в полном праве принмать решения. Просто действительно неожиданная позиция, хочется подробностей :)

Девочки, извините что влезла.

А в каком случае считается, что ножницы?

я понимаю, если один показатель выше норм, второй ниже. А если один только вне норм, а второй единичка - то тоже ножницы?

@ТерриF  я тоже немного удивляюсь, разве часто пишут про ложноположительный результаты? Последнее время много перелопатила - но такого не встречаю. Наоборот, обычно верные

@partysun лучше пугаться, но что-то делать, чем убегать от проблемы)

почитаю ещё при нипт, почему-то в голове засело, что это неточный метод

Хорда не аркер, почитайте. Маруеры там похлеще.

3е детей, у всех хорды, у мужа тоже

@Сarrie только из-за хорды я и не переживала бы. Но у меня  и кровь не ахти

@ТерриF у вас кровь в пределах нормы и папп и хгч норма от 0,5 до 2.

Твп на разныз аппаратах, друной узст, но твп у вас в норме. Что с нк? Визуалзируется или размер указан? Я не пойму, что вам дало такие индвдуальные риски

У меня твп был 2.6, кровь хорошая, по 1 мом и то, и то...нк по нижней границе и то риск был 5 или 6 тысяч и я перекопала многое, маркеры сердца смотрят в 16-20 нед, там уже виднее.

Если жмет, то сделайте тест конечно. Реально критичного ничего не вижу.

В след раз делайте скрининг в хорошем месте, где все основательно проверят.

6 минут назад, Сarrie сказал(а):

@ТерриF у вас кровь в пределах нормы и папп и хгч норма от 0,5 до 2.

Твп на разныз аппаратах, друной узст, но твп у вас в норме. Что с нк? Визуалзируется или размер указан? Я не пойму, что вам дало такие индвдуальные риски

У меня твп был 2.6, кровь хорошая, по 1 мом и то, и то...нк по нижней границе и то риск был 5 или 6 тысяч и я перекопала многое, маркеры сердца смотрят в 16-20 нед, там уже виднее.

Если жмет, то сделайте тест конечно. Реально критичного ничего не вижу.

В след раз делайте скрининг в хорошем месте, где все основательно проверят.

Может кровь и дала такие риски?Всё таки маленькие ножницы присутствуют.

@ТерриF если хотите полного спокойствия, то нипт тест, я после сомнений на 1 скрининге пошла без раздумий, через 5 дней получила результат по 5 генетическим отклонениям и как бонус узнала пол малыша.

Я была платно на скриниговом УЗИ 1 триместра в 14 недель у Тё,(Цир Москва) все было видно и НК и Твп, но размер КТР был подходящим. Не помню точную цифру допустимую по КТР для 1 скрининга. Но вот записаться к нему проблема, а вам срочно надо.

С вашими результатами я бы делала НИПТ. У него есть какое то ограничение по сроку Б? Не помню уже.

О том что НИПТ недостоверен пишут те, кто не хочет платить за него. Замечено не раз на этом сайте.

  • Нравится 1

Я в этих цифрах ХГЧ и РАРР вообще не соображаю, поэтому делала НИПТ, там четко и ясно все написано про риски. Хотя узи было экпертное и риски по хгч были низкие, но с НИПТ как то спокойнее, ну и 100% знание пола на раннем сроке - очень приятный бонус.

4 часа назад, Ko®itz@ сказал(а):

С вашими результатами я бы делала НИПТ. У него есть какое то ограничение по сроку Б? Не помню уже.

у самого метода верхней планки по сроку нет, есть нижняя 9-10 недель (в зависимости панорама это или пренетикс).

Рекомендуют делать максимально возможно раньше из-за возможности делать прерывание в случае необходимости. В РФ женщина может делать его произвольно только до 12 недель, дальше - по мед. показаниям, а это доп. обследования, включая амнио, т.к. НИПТ сейчас пока еще не ратифицирован минздравом РФ как достаточное показание.

И это очень жаль, но это особенности закостеневшей бюрократической машины у нас в стране, увы

Автор, ничего критичного не вижу, все в пределах нормы у вас. У меня Рарр был 0,6, но правда и Хгч был 0,7. Низкий Папп часто = проблемы с плацентой. У меня так и вышло, сказали во время родов что плацента тонкая, поэтому ребенок 2880 родился..недополучал питание. У меня к тому же возрастной риск, носовая кость на 1 узи чуть ниже нормы (ко 2 узи стала в норме), и ЕАП (единств. артерия пуповины - маркер ХА) на 2 узи. Ходила к генетику, там сказали, что один маркер ХА рассматривается как индивид. особенность. Ничего не делала (Нипт, амнио). У меня была железобетонная уверенность, что ребенок здоров. УЗИ делала в консультации, кроме первого, его дублировала у эксперта (он кстати и пол мне совершенно точно сказал в 12,1). Вообще, у нас в городе хорошие узисты и аппаратура, даже в ЖК. Ни разу не слышала, чтобы пропустили патологию (общаюсь на местном форуме).

Вообще,  не бывает абсолютно идеальных беременностей, чтобы всё без проблем и как по книжке. Где-нибудь, что-нибудь да вылезет.

Только что, г-жа Беладонна сказал(а):

УЗИ делала в консультации, кроме первого, его дублировала у эксперта (он кстати и пол мне совершенно точно сказал в 12,1). Вообще, у нас в городе хорошие узисты и аппаратура, даже в ЖК. Ни разу не слышала, чтобы пропустили патологию (общаюсь на местном форуме)

у нас на первом скрине ребенок лежал закинув ногу на ногу, и совершенно точно невозможно было сказать пол, доктор только предположил. И насколько знаю, даже самые именитые узисты во Владе дают только 80% точности определения пола  на первом скрине,  100% никто не гарантирует.

Автор простите за оффтоп.

@ляля ферапонтовна// а у нас тоже лежал не так как надо) я гуляла минут 20, чай сладкий пила - потом все увидели. Больше часа была в центре.

Конечно 100% гарантию никто не даст. Но у меня с обоими сыновьями вердикт был сразу и безошибочный.

@г-жа Беладонна ну у нас тоже несмотря на закинутую ногу доктор не ошибся и определил верно, но я через неделю получила результат НИПТ и подтвердила его предположение. Хотя муж в его предположении сомневался и ждал что "кранчик" все таки отрастет. :girl_in_dreams:

У меня у обоих детей доп хорда в сердце, и при узи в 12 недель это виделт и они не с СД, че за чушь то блин.