Перейти к публикации

Первый скрининг, подскажите!

ТерриF

Возрастной риск на СД: 1:1021

Индивидуальный риск: 1:1035

ТВП 1,6

ХГЧ-b 74,3 MoM 1,76

PAPP-a 1,76 MoM 0,51

Это в 12+2

НО это узи мне делали абы как, за 2 минуты, не уверена, что вписали мои данные, а не табличные, потому что через неделю пошла смотреть шею и там глянули ребёнка ТВП 1,2 и нашли лишнюю хорду в желудочке сердца - маркер сд. Кровь при этом уже не пересдавала.

Так что, боюсь, мой риск не информативен. Сейчас 14+2, переделывать уже поздно. Что делать?

Я могу без абсолютных показаний платно сделать амнио?

Вы можете сделать НИПТ. Это безопасно, достоверно и без показаний. Лучше не откладывайте в долгий ящик, чтобы можно было успеть действовать в зависимости от результатов. Или чтобы побыстрее успокоиться :)

Поделиться комментарием

Тоже за нипт. Амнио это конечно дёшево и точно, но слишком долгое ожидание. Сама делала амнио. Чуть с ума не сошла пока ждала. С 12 недель до 16 (когда можно было) а потом 3 недели результаты. Пока ждала- ругали себя, что  неинвазивку не сделала.  Но  неинвазивка тут дорогая - только на 1 сд стоила около 30 тысяч рублей. Жила бы в Москве, точно бы нипт делала.

Поделиться комментарием

Допхорда в сердце у каждого второго,мне кажется. 

ТВП хороший, носовая кость визуализируется? 

Экспертное УЗИ и НИПТ,если прям очень переживаете. 

Поделиться комментарием

Да, платно Вы можете сделать амнио без показаний. Но не везде. Некоторые учреждения только по омс делают, соответственно, показания нужны.

Имхо, скрининги надо делать платно и у хороших спецов.

Для замеров твп и нк уже поздно. Можно сделать хорошее экспертное узи (сейчас или позже) и нипт (сейчас).

Кровь не могу назвать идеальной. Папп-а на нижней границе (0,5-2), хгч ближе к верхней. Неявные такие ножницы.

Доп.хорда. Это маркер неявный. У меня вот доп.хорда тоже есть, а я точно без хромосомных аномалий, зуб даю.

Тем не менее, напрягает момент, что нашли ее на 1 скрине. Обычно выплывает ко 2му. Я бы пристально мониторила экспертно сердце (эхо-кг в 23-24недели, но и раньше можно просить тщательно смотреть). Дабы опровергнуть эту хорду или подтвердить ее наличие, а также посмотреть, не трансформируется ли она во что-то еще.

Я как всегда пугаю. Ну уж извините

Поделиться комментарием

@still* так вот пока не «укусит» и не думаешь о плохом и об экспертном узи( теперь, если что, конечно, буду экспертное делать

А не подскажите, какие клиники делают платно? В любом почти городе, готова смотаться, но предпочтительнее Питер-Москва, конечно

Про нипт много читала, что бывают ложноотрицательные результаты, так что о нем даже не думаю

Я предпочитаю пугаться, чем убегать, спасибо)

Поделиться комментарием

@ТерриF ого :) интересная точка зрения. Лучше пугаться, чем убегать? а куда убегать?

и про ложноотрицательные результаты нипта тоже интересно. Точность нипта 99.9%, точность узи не превышает 80% при всей его экспертности.

Почему у Вас такое предубеждение против нипта и такое доверие узи?

Я Вас не переубеждаю, Ваш ребенок, Вы в полном праве принмать решения. Просто действительно неожиданная позиция, хочется подробностей :)

Поделиться комментарием

Девочки, извините что влезла. 

А в каком случае считается, что ножницы?

я понимаю, если один показатель выше норм, второй ниже. А если один только вне норм, а второй единичка - то тоже ножницы?

@ТерриF  я тоже немного удивляюсь, разве часто пишут про ложноположительный результаты? Последнее время много перелопатила - но такого не встречаю. Наоборот, обычно верные

Поделиться комментарием

@partysun лучше пугаться, но что-то делать, чем убегать от проблемы)

почитаю ещё при нипт, почему-то в голове засело, что это неточный метод

Поделиться комментарием

@ТерриF у вас кровь в пределах нормы и папп и хгч норма от 0,5 до 2.

Твп на разныз аппаратах, друной узст, но твп у вас в норме. Что с нк? Визуалзируется или размер указан? Я не пойму, что вам дало такие индвдуальные риски

У меня твп был 2.6, кровь хорошая, по 1 мом и то, и то...нк по нижней границе и то риск был 5 или 6 тысяч и я перекопала многое, маркеры сердца смотрят в 16-20 нед, там уже виднее. 

Если жмет, то сделайте тест конечно. Реально критичного ничего не вижу.

В след раз делайте скрининг в хорошем месте, где все основательно проверят. 

Поделиться комментарием

6 минут назад, Сarrie сказал(а):

@ТерриF у вас кровь в пределах нормы и папп и хгч норма от 0,5 до 2.

Твп на разныз аппаратах, друной узст, но твп у вас в норме. Что с нк? Визуалзируется или размер указан? Я не пойму, что вам дало такие индвдуальные риски

У меня твп был 2.6, кровь хорошая, по 1 мом и то, и то...нк по нижней границе и то риск был 5 или 6 тысяч и я перекопала многое, маркеры сердца смотрят в 16-20 нед, там уже виднее. 

Если жмет, то сделайте тест конечно. Реально критичного ничего не вижу.

В след раз делайте скрининг в хорошем месте, где все основательно проверят. 

Может кровь и дала такие риски?Всё таки маленькие ножницы присутствуют.

Поделиться комментарием

@ТерриF если хотите полного спокойствия, то нипт тест, я после сомнений на 1 скрининге пошла без раздумий, через 5 дней получила результат по 5 генетическим отклонениям и как бонус узнала пол малыша. 

Поделиться комментарием

Я была платно на скриниговом УЗИ 1 триместра в 14 недель у Тё,(Цир Москва) все было видно и НК и Твп, но размер КТР был подходящим. Не помню точную цифру допустимую по КТР для 1 скрининга. Но вот записаться к нему проблема, а вам срочно надо.

С вашими результатами я бы делала НИПТ. У него есть какое то ограничение по сроку Б? Не помню уже.

Поделиться комментарием

О том что НИПТ недостоверен пишут те, кто не хочет платить за него. Замечено не раз на этом сайте.

Поделиться комментарием

Я в этих цифрах ХГЧ и РАРР вообще не соображаю, поэтому делала НИПТ, там четко и ясно все написано про риски. Хотя узи было экпертное и риски по хгч были низкие, но с НИПТ как то спокойнее, ну и 100% знание пола на раннем сроке - очень приятный бонус. 

Поделиться комментарием

4 часа назад, Ko®itz@ сказал(а):

С вашими результатами я бы делала НИПТ. У него есть какое то ограничение по сроку Б? Не помню уже.

у самого метода верхней планки по сроку нет, есть нижняя 9-10 недель (в зависимости панорама это или пренетикс).

Рекомендуют делать максимально возможно раньше из-за возможности делать прерывание в случае необходимости. В РФ женщина может делать его произвольно только до 12 недель, дальше - по мед. показаниям, а это доп. обследования, включая амнио, т.к. НИПТ сейчас пока еще не ратифицирован минздравом РФ как достаточное показание. 

И это очень жаль, но это особенности закостеневшей бюрократической машины у нас в стране, увы

Поделиться комментарием

Автор, ничего критичного не вижу, все в пределах нормы у вас. У меня Рарр был 0,6, но правда и Хгч был 0,7. Низкий Папп часто = проблемы с плацентой. У меня так и вышло, сказали во время родов что плацента тонкая, поэтому ребенок 2880 родился..недополучал питание. У меня к тому же возрастной риск, носовая кость на 1 узи чуть ниже нормы (ко 2 узи стала в норме), и ЕАП (единств. артерия пуповины - маркер ХА) на 2 узи. Ходила к генетику, там сказали, что один маркер ХА рассматривается как индивид. особенность. Ничего не делала (Нипт, амнио). У меня была железобетонная уверенность, что ребенок здоров. УЗИ делала в консультации, кроме первого, его дублировала у эксперта (он кстати и пол мне совершенно точно сказал в 12,1). Вообще, у нас в городе хорошие узисты и аппаратура, даже в ЖК. Ни разу не слышала, чтобы пропустили патологию (общаюсь на местном форуме).

Вообще,  не бывает абсолютно идеальных беременностей, чтобы всё без проблем и как по книжке. Где-нибудь, что-нибудь да вылезет. 

Поделиться комментарием

Только что, г-жа Беладонна сказал(а):

УЗИ делала в консультации, кроме первого, его дублировала у эксперта (он кстати и пол мне совершенно точно сказал в 12,1). Вообще, у нас в городе хорошие узисты и аппаратура, даже в ЖК. Ни разу не слышала, чтобы пропустили патологию (общаюсь на местном форуме)

у нас на первом скрине ребенок лежал закинув ногу на ногу, и совершенно точно невозможно было сказать пол, доктор только предположил. И насколько знаю, даже самые именитые узисты во Владе дают только 80% точности определения пола  на первом скрине,  100% никто не гарантирует. 

Автор простите за оффтоп. 

Поделиться комментарием

@ляля ферапонтовна// а у нас тоже лежал не так как надо) я гуляла минут 20, чай сладкий пила - потом все увидели. Больше часа была в центре.

Конечно 100% гарантию никто не даст. Но у меня с обоими сыновьями вердикт был сразу и безошибочный.

Поделиться комментарием

@г-жа Беладонна ну у нас тоже несмотря на закинутую ногу доктор не ошибся и определил верно, но я через неделю получила результат НИПТ и подтвердила его предположение. Хотя муж в его предположении сомневался и ждал что "кранчик" все таки отрастет. :girl_in_dreams:

Поделиться комментарием

У меня у обоих детей доп хорда в сердце, и при узи в 12 недель это виделт и они не с СД, че за чушь то блин.  

Поделиться комментарием

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
                                          Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Добавить...
                                          Яндекс.Метрика