Частичное предлежание хориона в 19 нед

elm@
 Прошу откликнуться тех, кто через это прошел. Плацента  в 19,5 недель по передней стенке, перекрывает зев на 16 мм. Ладно КС - оно меня не так пугает, как то, что предлежание такое же точно было и в 12 недель. Не двигается... То есть -получается, что  вросли сосуды в шейку и уже все?  Так и будет? Перспектива осложнений при оперативном родоразрешении, которое в 50% случаев заканчивается экстрипацией матки,  либо смертью ребенка , в случае отслойки вне стационара... как и стационар до 38 недель  со второго триместра - как то не очень радует. У кого как было?  Просьба тех, кому ставили  просто  низкую плацентацию без перекрытия  или предлежание в 12-14 нед не засорять эфир, я знаю, что 90% таких вещей меняется уже к 17-20 неделе.  Я еще не была у врача своего - но после УЗИ ниче толком не рассказали, почитала вот вчера... Что ж это за зверь такой - предлежание... охренела конечно...

у меня к 23 неделям плацента стала подниматься, сейчас уже все ок

  • Нравится 1

у сестры с 12 недель предлежание ставили (на первом скрининге определили), так ничего и не поднялось. В итоге кесарили планово. На сохранении не лежала она. Знаю что тоже боялась по этому поводу, но все прошло отлично.

  • Нравится 1

 с чего  вы взяли, что  при  предлежании будет экстрипация шейки и врастание сосудов?  откуда данные  про  50%? основная патология при  предлежании вообще в другом. она в возможности отслойки и массированного кровотечения, угрожающего  жизни ребенка и матери (там спасти  в  3 триместре обоих  можно при  массированном варианте кровопотери буквально  за считанные  минуты, поэтому планово  в стационар могут положить  на всякий случай). шейка  там вообще не особо при  делах в плане процентной вероятности.  и явно меньшее из  зол. плацента может  подниматься аж  до родов.  и подняться. рано  вы панику развели. основные  рекомендации - не укакиваться с подвижностью и физ.нагрузками, если кровотечений нет ( а они далеко не всегда есть). даже если и не поднимется, сделают кс.  в плановом порядке. без  изысков.

  • Нравится 2

@Астрахань25 да я конечно же не эксперт - эти выводы напросились после вчерашнего изучения вопроса в тырнетах... Риски всякие - все зависит от конкретной ситуации. Кровотечение - это да,  тут вообще каюк, это я в курсе тоже, что такое артериальное кровотечение  - понимаю...  Экстрипация  не шейки - а матки - нередкое решение как раз из-за невозможности  перекрыть сосуды и остановить кровотечение - в тот момент, когда счет на минуты.

Спорить об этом не хочу. И о том, какие именно риски из возможных лично вы считаете актуальными в моей ситуации.  Хочу конкретики : беременность с предлежанием в 20 недель - и что и как было в реальности.

На всякий, девушки, я очень прошу не нападать на меня с   восклицаниями,типа : че за ересь и с чего вы  ее взяли???  Мне итак херово.  Реагирую бурно))   И прошу я только конкретики: у меня было как у вас  - поднялось - не поднялось -  беременность завершилась ЕР или КС-  и особенности протекания- осложнения, если таковые  были. Спасибо.

У меня и на 2 скрининге было краевое предлежание, да и к 32 неделе плацента поднялась всего на 2 см, морально я готовилась к КС. А уже в 36 недель плацента поднялась на 7 см, родила сама.

Всю беременность я мониторила шейку, так как ребёнок низко лежал + плацента низко, с такой тяжестью нереально было ходить. Мне все казалось, что шейка не выдержит, выручал бандаж.

  • Нравится 1

@Люняша спасибо! Рада, что все у вас отлично в итоге,  вы дарите надежду!

@elm@ да, толтко к 23 стала подниматься, моя Г даже не дергалась по этому поводу, сразу сказала, что еще поднимется

  • Нравится 1

@Феник  фух, спасибо! Я на приеме то еще не была - просто загуглила заключение УЗИ... и сижу, рефлексирую... Почему в тырнетах в статьях тока ужасы??

У меня во время первой беременности было полное предлежание на первом скрининге, частичное - на втором. На третьем скрининге край плаценты была выше зева на пару см. Рожала сама, сын живой и здоровый :)

18 часов назад, elm@ сказал(а):

@Астрахань25 да я конечно же не эксперт - эти выводы напросились после вчерашнего изучения вопроса в тырнетах... Риски всякие - все зависит от конкретной ситуации. Кровотечение - это да,  тут вообще каюк, это я в курсе тоже, что такое артериальное кровотечение  - понимаю...  Экстрипация  не шейки - а матки - нередкое решение как раз из-за невозможности  перекрыть сосуды и остановить кровотечение - в тот момент, когда счет на минуты.

Спорить об этом не хочу. И о том, какие именно риски из возможных лично вы считаете актуальными в моей ситуации.  Хочу конкретики : беременность с предлежанием в 20 недель - и что и как было в реальности.

На всякий, девушки, я очень прошу не нападать на меня с   восклицаниями,типа : че за ересь и с чего вы  ее взяли???  Мне итак херово.  Реагирую бурно))   И прошу я только конкретики: у меня было как у вас  - поднялось - не поднялось -  беременность завершилась ЕР или КС-  и особенности протекания- осложнения, если таковые  были. Спасибо.

ну, так ересь и есть поднимать себе нервы тем, чего нет. у меня со средним предлежание сняли вообще только в 3 триместре. беременность ничем не отличалась от остальных.

@Астрахань25 так вы и пишите об этом, а не обсуждайте мотивы моего вопроса)) Сразу бы так, спасибо!