Перейти к публикации

Пенсия сироте (Россия)


μάμα Όλεηκα

Девушки, разговаривала со знакомой из Ельца, она сирота, замужем, в декрете, есть ребенок. Хочет продлить пенсию, поступила на очку в институт, 20 лет. Однако, сама она с Орла и доки подавала там, ей отказали, мотивируя тем, что она сейчас на содержании у мужа и он кормилец в их семье. Хочет подать доки в Ельце. Только вот мне думается и там ей откажут. Она сказала будет подавать в суд, если откажут. Есть такой закон подтверждения, что, если сирота замужем, то пенсии лишается, хотя ей нет 23 лет и она студентка очного отделения? Может, кто мне прислать выдержку. Я сама из Беларуси, мне тяжеловато искать, хотя пробовала.


Скорее всего так и есть.Те после вступления в брак уже не считается человек сиротой - все, взрослый.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Могла бы и стипендию повышенную получать. Тот самый случай, когда выгодно жить гражданским браком. Конечно, если муж не супердобытчик и за это время есть совместная собственность.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Автор, посмотрела - в общих чертах если, то в принципе, Ваша знакомая права. Статус сироты при вступлении в брак не утрачивается и ей полагаются выплаты. Но я так понимаю, что в каждом конкретном случае есть свои исключения. И статус сироты, и о какой именно пенсии идет речь (по потере кормильца или какая-то другая?). Нужно смотреть о каких конкретно выплатах речь, разные выплаты регулируются разным законодательством, например: 

Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Если она в декрете, значит она работала? Или нет?

Если работала  - пенсия не положена.

Если не работала и отказывают в выплатах - то идти в прокуратуру.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

@•olga_nevesta• у нее статут сироты, квартиру однокомнатную дают, не работала, училась в колледже, сейчас на вышку поступила, да, по потере кормильца, институт платит ей на очке, пока 23 года не исполнится, а я не про эту льготу, а про то, что она без родителей.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
9 минут назад, μάμα Όλεηκα сказал(а):

@Злая сестра Айболита на основании того, что она замужем, в декретном отпуске на иждивении мужа, кормилец в семье теперь он.

норму права.

закон, статью

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 часов назад, μάμα Όλεηκα сказал(а):

@Злая сестра Айболита я то по чем знаю, я из другой страны, в российских законах тяжеловато мне капаться в интернете, хотела сама узнать указано ли про замужество или нет.

так про это должны сказать те, кто отказывает.

на первый взгляд из российских законов ничего такого не следует.

если отказывают, то должно быть обоснование со ссылкой на статью/пункт нпа. пусть девушка спросит на основании чего (какой пункт какой статьи какого закона) ей отказывают.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 13. Применение норм Федерального закона "О страховых пенсиях" при назначении пенсии по случаю потери кормильца

При назначении пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению применяются нормы Федерального закона "О страховых пенсиях", регулирующие порядок и условия назначения пенсии по случаю потери кормильца семьям безвестно отсутствующих лиц, усыновленным, усыновителям, пасынкам, падчерицам, отчимам, мачехам, порядок и условия признания члена семьи состоявшим на иждивении погибшего (умершего) кормильца и иные вопросы, связанные с пенсионным обеспечением членов семей умерших, если иные нормы не установлены настоящим Федеральным законом.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Нетрудоспособные члены семей граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, имеют право на страховую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 10 настоящего Федерального закона.

 

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

9. Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умерших пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.

10. Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных частью 11настоящей статьи.

11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

больше пока посмотреть-поискать не могу. все проснулись у меня

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Sammyfish сказал(а):

Ключевое слово там "нетрудоспособные". 

ну да, а нетрудоспособными признаются 

 

3 часа назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

дети, умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Если она в декрете с рабочего места, но она трудоспособная

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
9 минут назад, Sammyfish сказал(а):

Если она в декрете с рабочего места, но она трудоспособная

 

Выше автор писала, что не работала 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 минуту назад, •olga_nevesta• сказал(а):

Выше автор писала, что не работала 

А, тогда пардон, показалось.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


Яндекс.Метрика
×

Важная информация

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.