Манту мочить или нет?

omnes melius
Всем привет! Где-то пишут, что мочить можно, где-то - нет?  Так как правильно?

если случайно попадает вода при мытье рук, например - это ничего страшного.

Принимать ванну-душ и тереть мочалкой - не рекомендуется, т.к. изменение температурного режима и механическое воздействие могут смазать картину результата

Можно мочить, нельзя тереть и распаривать (в ванной лежать), просто душ принять можно

  • Нравится 2

Нежелательно первые 24 часа мочить.Потом мы купаемся,в бассейн ходим,не влияет на результат

Можно, нам и в прививочном кабинете так сказали. Можно ополоснуться, в ванне не сидеть. Не тереть, не чесать.

Была не манту, а диаскин. Забыли вообще, что сделали днем и вечером сын хорошо так в посидел в ванне, минут 30.

Все обошлось,  никаких отклонений.

Мочить можно! И мыться можно, только мочалкой лучше не тереть и все.

Можно мочить. Нельзя тереть, мазать и тд