Детские ночные "происшествия"

Danon85
Добрый день. Не знаю что мне делать. Есть сыночек,ему 4 г. и 2 м.. Ночные уписивания у нас были и раньше. Но как-то реже. Ночью всегда поднимала его в 23.00 на горшок и он спал дальше до утра в сухой постельке. Иногда в начале простудных заболеваний мог уписятся (я даже шутила что для меня ночное уписивание как индикатор-сынок начинает заболевать). Он никогда не просыпался чтоб попроситься на горшок. Никогда. Раньше мог проснуться после уписивания и звать меня чтоб переодела. Сейчас начался кошмар. Уже пару месяцев он уписивается ночью,не смотря на то что я все также поднимаю его и он писает на горшок. Причем вообще не угадаешь когда это произойдет. Иногда за ночь меняю и переодеваю его по два раза. При этом он не просыпается и спит на мокром. Если я не прийду его проверить может так спать до утра. Днем в садике тоже уписивается каждый день. Из-за этого практически не проходят сопли и постоянно начинается кашль. Терапевт у нас тупой и просто качает головой и говорит "ая-яй,ты ж уже большой". Везти ребенка прийдется в другую обл(мы в селе живем),поэтому хочется точно знать куда и к какому врачу(врачам) мне надо обращаться? Девочки у кого такое было? Почему это происходит? Просто чтоб быть готовой- как это лечится? Что врачи назначают? Хочу ко встрече с врачом подготовится и знать разные методы лечения.чтоб не быть дуб-дубом. Помогите советами и своими историями.  PS Днем во время бодрствования не уписиваемся никогда уже очень давно. Иногда может заиграться и бежать на горшок почти на "последней стадии",но это было всего пару раз за год.

Я не очень в теме, но вот оба старших ребенка откатывались в туалетном плане на ступень назад с рождением младшего. Старшему было 2,1, ночью сама следила за ним еще, а вот днем писал уже сам, после рождения среднего стал совсем писать в штаны, стабильно. Среднему было 3, днем навык уже был устойчивый ходить в туалет, а вот ночью перестал писаться не так давно, после рождения младшего стал опять. Несколько месяцев, и все нормализовалось. Я пампы не надевала, ходила высаживать в 11-полночь и часа в 2. Но читала, что это не совсем правильно, тк должен привыкать спать беспробудно, а не бегать в туалет. Однако, мои почти не встают,в  основном спят до утра, хотя бывает пробегают.

Автор,как выше писали или урология или незрелая нервная система.Про своего ребенка знаю-не зрелая нервная система(урологию проверили).Возраст значительно старше Вашего сына,при обращении к нервопатологу,врач выписал таблетки(Вам еще рано по возрасту,рецептурные),прочитав инструкцию с побочками-у меня была истерика(муж полночи меня успокаивал),ещё месяца два я не решалась их дать,но потом рискнула и ..эффект "сухих"ночей со второго приема,максимум их приема месяц(опять же из-за побочек),ну и вывод напросился сам собой-не зрелая нервная система..Больше к врачу я не ходила(т.к врач на примере своего пациета ,говорил,что вот пьют курсами эти таблетки-всё хорошо,прекращают-опять плавают,поэтому пропили мы курс и больше не стала давать,хотя проблема сохраняется).Пути решения-поднимаем ночью в туалет,сначала было 2р,сейчас- один.

Про сад-нам сад только в 5 лет дали(дома ребенок не спал днем уже с 2х лет),в саду пару раз остались на дневной сон и  ...начали "плавать",поэтому дома приняли решение оставлять ребенка только до сна и не травмировать психику(есть кому дома посидеть,ну и вроде перед школой социальная адаптация идет)Терпения Вам ,автор, и любви к своему ребенку!

У моей племянницы до сих пор бывают ночные проишествия, ей 10. Соматически здорова в т.ч. по неврологии. По узи-мочевой немного меньше нормы, не растянутый плюс очень крепкий сон. Сестра ее будит в 12 часов и ведет сонную в туалет, только так.  Врачи сказали ждать и растягивать мочевой, к 18 должной пройти.

1 час назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

стрессы, переживания у ребенка дома, в саду были?

я бы в эту сторону копала.

Согласна с вами. У моего как начался сад так начал писится ночью. А вчера воспитатель когда из группы выходила его с собой не взяла, а он за ней в истерике бежал, так потом днём дома пять раз описился.

Ну у моего это не сад. Мы ходим с 2х лет. Пописы были всегда ночные. Но если я успевала в 23.00 то все було ОК. Просто сейчас все обострилось. Может и правда из-за дочки,хотя он действительно ее любит,помагает мне,если чужой берет ее на руки-у него до криков доходит. А стресс с папой-это всегда было:папа от него хочет оченб многого не понимая что 4 года это не 10. Но так было всегда. И я ничего не могу доказать. Но это уже мои проблемы. Спасибо всем кто откликнулся,теперь хотя бы знаю с чего начать. Для начала питьевой режим поменяем. Потом поедим к врачам.

А по поводу будильника-он не испугает ребенка спросонок?

1 час назад, Львица в доме сказал(а):

Заболевание энурез. Уролог, невролог.

До 4,5-5-ти лет - это не энурез, а вариант нормы! Не знаете - не пишите.

  • Грустно 1

Так может у ребенка накопился стресс..? От папы, который вечно требует и кричит, от ипоявления малыша? Теперб прибавились и дети в садике. Я бы забрала однозначно домой. Папе, ну не знаю, сказала, что сын изза него писается, может проняло бы, если не твердолобый

Уролог в любом случае, вдруг банально подстудил где. Потом невролог.

Не дочитала комменты, но мое мнение - все дело в папе! Это стопроцентов. Проходила тренинг по психосоматике, да и вообще много слушала вебинаров психолога, там эта проблема описывается очень подробно и несколько раз. Папа для мальчика очень много значит, изменит папа свое отношение к ребенку (поведение), изменится все! Это очень большая тема, если интересует психолог, напишите в личку, дам координаты. Можно у нее будет купить вебинар по конкретной теме, они сравнительно недорого стоят (точно не подскажу, но в пределах 2 т.р.).

В садике никто не смеется с него. Там многие еще писаются. Да он и не писался до последних 2 месяцев. Но так чтоб каждый день в садике-это последние три недели. С папой говорила,но он, когда сын доводит, забывает все и начинается истерика у обоих. Но я повторю так было всегда и их обоих очень быстро отпускает,если можна так выразиться. Я все больше склоняюсь что все таки дело в еще одном ребенке. У него и поведение изменилось-стал какойто агрессивный. Хотя еще раз повторю малышку ОЧЕНЬ любит. Буду проводить с ним все свободное время,может постепенно адаптируется и все наладится. А если нет то поедим к врачам.

2 часа назад, Danon85 сказал(а):

Ну у моего это не сад. Мы ходим с 2х лет. Пописы были всегда ночные. Но если я успевала в 23.00 то все було  Для начала питьевой режим поменяем. Потом поедим к врачам.

А я бы с папы начала. И с себя

  • Нравится 1

это не сын доводит, это папа ни с ситуацией справиться, ни себя в руках держать не может.

если мальчику истерика простительна в силу возраста, то мужик-истеричка это не айс. тем более по отношению к ребенку

учите мужа что делать, как реагировать, если он не знает, не понимает сына, объясняйте, если конечно сами разбираетесь и понимаете его, как разруливать ту или иную ситуацию.

если у мужа желание конечно есть. если желания нет, то я бы постаралась оградить ребенка от подобного

  • Нравится 2

Очень странно, нам невролог наоборот исключил соль вечером. В общем у меня тоже писалась и спала. Пофиг было. Ночью сажала и она во сне писала на горшок. В общем меня это достало. В ней если что 25 кг было. С моря приехали и я ей говорю. Еще раз написаешь,будешь спать на коврике в коридоре. Не поверите,если и начинает писаться,просыпается и бежит в туалет,говорит приснилось что на унитазе сижу. Сейчас бывают промахи,но всегда просыпается.

Читала много рассказов мам, что дети перестают писятся одномоментно, очень слабо верилось. У нас так и произошло. Сын перестал писятся ночью в 4,7г. Днем давно не писялся, а ночью, даже если подловишь, все равно мог мокрый проснуться. Одну ночь проснулся сухой, вторую, третью и ура!!! Спит до утра сухенький.

Может, мужу дать Петрановскую прочитать? Она очень мягко рассказывает родителям, почему дети ведут себя так, а не иначе. Помогает себя скорректировать.

у нас в семье я быстрее терпение теряю :(

Ребенок подмерзает ночью. Особеено если уписается и полежит некоторое время. У меня у дочки так. Раскроется, попа замерзнет и она рефлекторно писается.

Вы пишите два месяца так. Как раз похолодало.

7 часов назад, Danon85 сказал(а):

Ну у моего это не сад. Мы ходим с 2х лет. Пописы были всегда ночные. Но если я успевала в 23.00 то все було ОК. Просто сейчас все обострилось. Может и правда из-за дочки,хотя он действительно ее любит,помагает мне,если чужой берет ее на руки-у него до криков доходит. А стресс с папой-это всегда было:папа от него хочет оченб многого не понимая что 4 года это не 10. Но так было всегда. И я ничего не могу доказать. Но это уже мои проблемы. Спасибо всем кто откликнулся,теперь хотя бы знаю с чего начать. Для начала питьевой режим поменяем. Потом поедим к врачам.

А по поводу будильника-он не испугает ребенка спросонок?

Любит и  отсутствие стресса - не одно и то же. У меня племяннику, когда родилась сестра, было 8. Сестру обожал с первых дней, но упала успеваемость в школе, стал запираться в ванной и рыдать. Почему - сам не понимал. Психолог объяснил, что на "принятие" нового члена семьи отводится примерно год и что такое поведение - стресс и ревность. Так что может и у вас из этого ноги растут.

У нас после появления младшего братан дочки был явновыраженный стресс, проявлялось в ночных истериках  и писаться тоже по ночам стала чаще. На тот момент ей было 3,3. Хотя со стороны тоже вроде как братика любит, не ревнует. По совету невролога стали пить курсами магний б6 жидкий. Сначала, правда, пили сироп Зайчонок на травках, но толку было мало. Магний и мужу стала давать. Через пару недель всем стало намного спокойнее и постепенно все ночные истерики и иные проявления сошли на нет.

  • Нравится 1

Если не болеет инфекциями, то либо холодно в помещении и надо пижамку или лечить нос (может аденойды) ииии обязательно успокоительное!!! Нервяк по-любому у ребенка есть. Если не причина, то как следствие. Он же понимает уже все. И не переживайте сильно. Наладится все. У всех есть проблемы какие либо!

Пы.сы. по моим наблюдениям дети писаются от холода  часто и нервов.

Прочитала - у вас малыш родился? Не ждите давайте успокоительное - тенотен, зайчонок, глицин, пантогам. Если не знаете что именно  бегом к неврологу.

  • О своем, о женском

    1097 сейчас онлайн
    13445151 cообщений
×
  • Добавить...