Детские ночные "происшествия"

Danon85
Добрый день. Не знаю что мне делать. Есть сыночек,ему 4 г. и 2 м.. Ночные уписивания у нас были и раньше. Но как-то реже. Ночью всегда поднимала его в 23.00 на горшок и он спал дальше до утра в сухой постельке. Иногда в начале простудных заболеваний мог уписятся (я даже шутила что для меня ночное уписивание как индикатор-сынок начинает заболевать). Он никогда не просыпался чтоб попроситься на горшок. Никогда. Раньше мог проснуться после уписивания и звать меня чтоб переодела. Сейчас начался кошмар. Уже пару месяцев он уписивается ночью,не смотря на то что я все также поднимаю его и он писает на горшок. Причем вообще не угадаешь когда это произойдет. Иногда за ночь меняю и переодеваю его по два раза. При этом он не просыпается и спит на мокром. Если я не прийду его проверить может так спать до утра. Днем в садике тоже уписивается каждый день. Из-за этого практически не проходят сопли и постоянно начинается кашль. Терапевт у нас тупой и просто качает головой и говорит "ая-яй,ты ж уже большой". Везти ребенка прийдется в другую обл(мы в селе живем),поэтому хочется точно знать куда и к какому врачу(врачам) мне надо обращаться? Девочки у кого такое было? Почему это происходит? Просто чтоб быть готовой- как это лечится? Что врачи назначают? Хочу ко встрече с врачом подготовится и знать разные методы лечения.чтоб не быть дуб-дубом. Помогите советами и своими историями.  PS Днем во время бодрствования не уписиваемся никогда уже очень давно. Иногда может заиграться и бежать на горшок почти на "последней стадии",но это было всего пару раз за год.

Если все по мочевыделительной ок, воспалений никаких нет, я бы к неврологу поехала. И дома на ночь надевала бы пампы. Это ж мучение и вам и ребенку.

  • Нравится 3

ну у нас родился ребенок второй. Он очень ее любит. А стресс у нас постоянный-сын очень активный,упрямый и страшный крикун,поэтому постоянные ссоры с папой. Так это к психологу.неврологу,урологу-к кому идти?

Та же беда. Но я грешу на сад . Он там сильно перевозбуждается. Были у невропатолога. Все по медицине ок. Сказали ждите мозг ещё не дозрел. Но я уже заказала энурезный будильник будем пробовать так.

А если одевать пампы,то не будет формироваться ошибочное представление о том что можна вообще забить и не стараться просыпаться? Мы памперсы не носим с 1,5 года.

Было у меня в детстве. Я это помню, значит возраст не совсем мелкий...
Лечили процедурами в поликлинике. Например, помню токопроводящую пластинку на низ живота, на 2-5 минут (время по песочным часам отслеживали). Не подскажу, какой врач это назначал. Но в ссср, в 80-е, в уездном городе меня вылечили :)
Начните с уролога.

@Danon85 обычно сначала исключают соматику, а потом уде лечат голову. Поэтому я бы сначала к урологу, а потом уже к неврологу если все чисто.

  • Нравится 3

@Danon85 мы были у уролога. И невропатолога. Исключили заболевания мочеполовой и почек. Вот вам и ответ ребенок может так реагировать на появления малышки. Это стресс большой для него. Пытайтесь выделять время его личное. Вы и он . Чтоб он чувствовал что вашей любви хватит на всех

  • Нравится 3
1 минуту назад, Danon85 сказал(а):

А если одевать пампы,то не будет формироваться ошибочное представление о том что можна вообще забить и не стараться просыпаться? Мы памперсы не носим с 1,5 года.

Я считаю что это полная хрень. Ни один взрослый в штаны не писает. Что значит - забить? У меня старшый долго ночью писался, лет до 3.5, может дольше. Сейчас памперс не просит в школу надевать ;)

  • Нравится 2
3 минуты назад, Danon85 сказал(а):

А если одевать пампы,то не будет формироваться ошибочное представление о том что можна вообще забить и не стараться просыпаться? Мы памперсы не носим с 1,5 года.

Вот и решила не возвращается к памперсов. Поэтому и решила купить будильник. Если не поможет хотя бы сухой будет спать. Я при сигнале буду сразу садить или менять.

8 минут назад, Danon85 сказал(а):

А если одевать пампы,то не будет формироваться ошибочное представление о том что можна вообще забить и не стараться просыпаться? Мы памперсы не носим с 1,5 года.

Не. У меня в 80-х пампов не было ))
В мозгу нет функции "проснуться, если нет пампа на ж...", мозг либо дозрел до "сухого" сна, либо нет...

  • Нравится 1

А что это за будильник?

9 минут назад, Danon85 сказал(а):

4 минуты назад, marrisha55 сказал(а):

@Чувство Весны я знаю мальчика лично который в 18 лет ночью плавает. Это оох какая проблема для него и семьи.

говорят, с этим в армию не берут ;)

Только что, Madame Cherry сказал(а):

говорят, с этим в армию не берут ;)

Это единственный плюс ?

Только что, marrisha55 сказал(а):

@Чувство Весны я знаю мальчика лично который в 18 лет ночью плавает. Это оох какая проблема для него и семьи.

У меня племянник писался тоже лет до 16 точно, а может и дольше но уже нам не сообщали (наконец-то. Ну правда, зачем это о взрослых детях говорить...) . Это не из-за пампов. В его случае точно, он вообще без пампов рос.

  • Нравится 2

Что можна попробывать дома до поездки к врачу? Может есть какие-то травки? После скольки не давать пить? Есть ли продукты которые вечером лучше исключить?

3 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

У меня племянник писался тоже лет до 16 точно, а может и дольше но уже нам не сообщали (наконец-то. Ну правда, зачем это о взрослых детях говорить...) . Это не из-за пампов. В его случае точно, он вообще без пампов рос.

Из-за чего у него было? Очень страшно становится

Вообще если с урологией все в порядке, то может не дозрела нервная система. Еще и стресс из-за появления нового члена семьи. Вначале это негативный фактор риска по теории резистентности, потом как правило перерастает в положительный поддержки.

4,5 года, я бы не парилась. До 7 лет это в пределах норммы здесь, в Германии. Ну с 5 лет мамы начинают париться. И я б тоже памперсы одела, не привыкают малыши. Созреет, сам откажется от пампов. Обычно малыши сами переживают из-за ночных пописов.

Но это после проверки по урологии.

3 минуты назад, Danon85 сказал(а):

Что можна попробывать дома до поездки к врачу? Может есть какие-то травки? После скольки не давать пить? Есть ли продукты которые вечером лучше исключить?

Дома обеспечить максимально спокойную обстановку, по возможности сгладить конфликты с папой, вовлекать в процесс ухода за сестрой. Перестать на время акцентировать внимание на пописы.

От количества выпитой жидкости это не зависит.

9 минут назад, Danon85 сказал(а):

А что это за будильник?

8 минут назад, Madame Cherry сказал(а):

Почитайте в интернете про будильник. Пить не давать за 2 часа до сна. Вечером пить чистую водичку, исключить на ночь соки, молоко, чай. Ещё советуют давать перед сном кусочек селёдки или хлеб с маслом и солью. Соль удерживает влагу. Но сразу скажу нам не помогло .(((((

@Danon85 причин энуреза много же. И стресс и незрелость нервной системы и инфекции и какие-то пороки развития.

Мои родственники причину не нашли. Но имхо, они ее просто видеть не хотели. В такой обстановке как у них дома, хорошо что он не какался. Вырос, окрепла психика и все прошло.

Автор, вы не переживайте так. Во-первых, до 5 лет это норма. А во-вторых, это лечат.

  • Нравится 2

Про будильник почитала. Вроде так все хорошо описано,интересно работает ли?

@Danon85

1 минуту назад, Danon85 сказал(а):

Про будильник почитала. Вроде так все хорошо описано,интересно работает ли?

Ой не знаю, буду пробовать. А то уже руки опускаются. Понимаю что ещё мал (нам тоже 4, 3). Просто он в саду писяется а дети начали смеяться с него. А это опять же стресс.

Автор, Вам в первую голову спокойную и благожелательную обстановку дома сделать.

Раньше ребенок ведь ночью не писался? значит все дозрело. искать причину.

если по урологии все норм. то работать Вам с мужем. не искать волшебную таблетку. а снижать уровень стресса у ребенка.

как часты наказания? присутствует рукоприкладство, крик на ребенка и т.д. и т.п.? проанализируйте, что поменялось с появлением младшего. это очень сильный стресс. выделяйте время на старшего, когда Вы занимаетесь только им, не отвлекаясь ни на кого - обнимашки, разговоры, чтение книг, настольные игры и проч. но не просто для галки, а как совместное времяпрепровождение, которое в удовольствие обеим сторонам.

  • Нравится 1

Для начала исключите жидкость перед сном (за 2-3 часа).

если хочет пить за ужином - половина стакана чистой воды, никаких сладких напитков от слова совсем. Утоляем жажду с утра.

Парень нервный сам по себе, любой новый член семьи - это стресс. Кроме того, папа тоже нервный, криком не воспитаешь, это только выброс негатива взрослого. Я тоже ору, стараюсь меньше или предупреждаю, что вот сейчас начну орать, потому что возмущена тем, что меня не слышите)))

не ругайте сына, папу не пускайте орать на ребенка, выдайте им краски и пластилин и дайте задание нарисовать/слепить танк, цветы, зайца. Найдите им задание, в общем, которое устроит их обоих и отвлечёт. Да хоть за мультики в обнимку пусть сядут.

вам надо ограничить жидкость и восстановить благостную атмосферу дома. Все получится! У меня старший нейродермит выдал на младенчика, но все устаканилось. И вы тоже справитесь.

п.с. За сырость не ругайте.

По своему опыту: начинайте с уролога (желательно полное обследование, так как по УЗИ может быть все нормально, а при обследовании выявится проблема). Далее к неврологу. Ну и все советы, которые здесь очень точно дали: спокойная обстановка, не акцентировать на этом внимание, даже может быть лучше забрать из сада на какое-то время.