специализация какого врача?

Lapka83
привет! заболела племянница. началось с красноты на лице, на пальцах. потом стали болеть связки; мышцы. слабость.из ванны сама вылезти не может. консультировались у инфекциониста (паразаты нашлись; пролечили); аллерголога (имунноглобулин повышен. источник аллергии-кошка.устранили); дерматолог - говорит системное заболевания (дерматомиозит). ревматолог - в РКБ ревматологическое отделение все системные (волчанка, миозиты и тд) - исключили (сдавали расширенную панель на все системные). провели ЭМГ - заключение ЭМГ-паттерн первично мышечного заболевания. признаки денервационнозреиннервационного процесса. биохимия в норме (кроме АСТ , чуток повышен); клинический анализ крови - лимфоциты понижены;моноциты повышены. терапев говорит это следствие какого-то хронического заболевания. сегодня сдает ЦМВ, герпесы, ВЭБ. токсоплазма отрицательна. УЗИ органов брюшной полости - без отклонений.   для консилиума в РКБ досдают некоторые анализы. но хочется узнать, встречались ли вы с подобными мышечными проблемами и что в итоге оказалось.  сейчас на очереди невролог.

Обращалась к ревматологу, инфекционисту, иммунологу, гирудотерапевту(пиявочнику) и гинекологу. Причину не нашли, но помогло лечение у иммунолога и гинеколога, скорее всего после 3х месячного приема метипреда и беременности (?)  обострилась вирусная инфекция, организм начал не справляться и иммунитет начал давать сбои (ЦИК был 8 при норме 50-90, ОАК не идеальный). После приема 1 курса пришло облегчение- хоть ручкой могла писать и чистить картошку, но ненадолго, 2 курс уже уколы и лечение мужу, прошло 6 месяцев пока не жалуюсь тьфу-тьфу.

Клещ ни кусал ни когда? На боррелиоз бы проверить.

5 минут назад, Lapka83 сказал(а):

@3+2// иммунолог лечение назначал?

Каждый из врачей что-то назначил. Ревматолог витамины группы В и Д( по результатам анализов), мази, гели; гинеколог- противовоспалительные и противовирусные препараты по результатам УЗИ, наличия жалоб и гистологии после гистероскопии, пиявки; иммунолог кое-что подкорректировал и только это дало результат, а так в основном все врачи открещивались и говорили что я не их пациент, вот когда не сможете ходить или начнут отказывать почки ( в моче был белок и эритроциты чуууть выше нормы) тогда добро пожаловать на пульс терапию в ревматологию.

@3+2// мда, вот врачи.

будем обивать пороги, какой выход ещё.

Когда я пришла к ревматологу- первый вопрос был: Прививку от гриппа делали? Я ответила, что нет. Ну, слава Богу! Племяннице ни какую прививку не ставили? У меня теперь медотвод до конца жизни.

на счет боррелиоза согласна, сдайте. хотя вот видится мне все-таки, что это аутоиммунное что-то, у той же волчанки множество масок, например, и анализы не сразу покажут, надо разбираться. к неврологу обязательно! миастению вроде напоминает, это тоже аутоиммунное. ужасно это. когда диагноз поставить не могут, сама по врачам побегала, но у меня, к счастью, все прозаично закончилось по итогу

@Neonica а когда анализы показывают? сдавали эту расширенную панель когда клинические симптомы уже во всю были видны (боль в мышчах при нажатии; невозможность разогнуть руки). консилиум в любом случае будет исходить от ревматологического отделения, дай Бог выяснят, что с ребенком.

18 минут назад, 3+2// сказал(а):

Когда я пришла к ревматологу- первый вопрос был: Прививку от гриппа делали? Я ответила, что нет. Ну, слава Богу! Племяннице ни какую прививку не ставили? У меня теперь медотвод до конца жизни.

прививки нет, не делала.

Сделайте КТ с жидкостью организма, чтобы исключить опухоль

@Ledisumerki опухоль чего может давать такую картину? назначили обследовани в Гамма-камере, вот поедут.

Что такое "КТ с жидкостью"? Для диагностики образований головного мозга используют МРТ.