Психосоматика: за и против

Лали*К
Лежу в больнице, думаю о многом и хочу поговорить о психосоматике. Что вы думаете об этом? Верите в зависимость болезней от мыслей? И что важнее, верите, что исправляя мысли, можно вылечиться? Что можно договориться с организмом, заставить его поверить, что он здоров. О себе скажу, я в это верила. И даже умела убеждать своё тело. А сейчас что-то не идёт((( а надо бы. Очень. Как вы делали это, куда копали? И главное, где взяли желание копать?)

Я верю, но, безусловно, прям все болезни она не объясняет. Есть генетика, окрыюудающая среда, случайность. Но есть и многое другое. Я не хочу болеть, но, например, несколько раз уже было, что какая-то хрень вылазит перед каким-то запланированным событием, которого мне хочется избежать. Типа, надо в протокол, я внутренне не в восторге, и тут опа, на пустом месте без предпосылок - воспаление, которое все откладывает. Иногда и в другую сторону работает. Ну или муж у меня - с устойчивой психикой, минимумом рефлексии не по делу. Так он болеет в 5 раз реже меня!!

  • Нравится 2
Вообще-то, все оказалось просто, когда я занялась здоровьем. Можете не верить, но никаких обид и проблем с отцом и другими мужчинами у меня в жизни никогда не было. Не надо к каждой сугубо медицинской проблеме прикручивать психологию.Да, и мама моя, если бы внимательнее относилась к своему здоровью, как отец, то сейчас имела бы меньше хронических болячек.
вы совсем не правильно меня поняли...

Я написала и почему спорт и занятия своим здоровьем помогают, и отец, (именно ваши обиды к нему и другим мужчинам), тут ваш тоже не при чём (Это был пример связей болезней) ... ;)

Или у вас ещё и "по женски" много болезней? Я просто не знаю. Поэтому вы заговорили о мужчинах... Но сюда входит любой негатив к мужчинам... а не объязательно чётко видимые проблемы.

Вы можете сами даже не замечать своего отношения...

вы совсем не правильно меня поняли... Я написала и почему спорт и занятия своим здоровьем помогают, и отец, (именно ваши обиды к нему и другим мужчинам), тут ваш тоже не при чём (Это был пример связей болезней) ... ;)

Да, видимо, не поняла.

Хотя, сама эта тема на любой дилетантский взгляд в принципе понятна, но всех собак на нее вешать тоже не нужно, а именно так и пытаются объяснить абсолютно все дилетанты.

Или у вас ещё и "по женски" много болезней? Я просто не знаю. Поэтому вы заговорили о мужчинах... Но сюда входит любой негатив к мужчинам... а не объязательно чётко видимые проблемы.Вы можете сами даже не замечать своего отношения...

Я заговорила о мужчинах?? Я ответила на пост, где говорится о мужчинах, на ваш пост. У меня нет проблем с мужчинами. Где-то я читала, что когда болит права нога, это говорит, о проблемах с женщинами:-). Да, у меня болит правая нога, но она заболела после вывиха лодыжки. А так, можно было и маму сюда втиснуть:-)

большая тема

автор, я вам очень желаю не только копаться в себе (это полезно, и нужно найти причину, но вязнуть в этом не нужно), но и учиться просто получать удовольствие - от своего тела, от движения, от настроения, от мира. Есть такая техника - внутренняя улыбка. Вы в палате одна, как раз никто отвлекать не будет. Ложитесь, расслабляйтесь, и представляйте, как все органы, все клеточки, все ваше тело улыбается. Это очень приятные ощущения, и они действительно целительные (проверено).

Потом, когда привыкните к этим ощущениям в теле (удовольствию), его можно вызывать и во время прогулок и других занятий. Вообще эта техника - она дает очень много сил, мобилизует весь организм, повышает тонус и т.д. Улыбаетесь, потом улыбку через область между сердцем и горлом как бы опускаете внутрь организма и чувствуете глубокое удовлетворение собой. Это как раз и есть то принятие, которое лежит в основе здоровой и гармоничной жизни. Я хорошая, я славная, я здоровая, я классная :-)

  • Нравится 4

Нет. Для меня, например, это далеко не вина. Это понимание некоторых законов жизни. Мы же все умрём. Хотим мы этого или не хотим. Это закон.

И знаем, что спорт укрепляет организм, правильное питание тоже... И сюда входит так же другие укрепляющий организм тенденции - позитив, взгляды, образ мышления...

И это не вина. Мы же как-то не мыслим, когда видим человека следящего за своей фигурой, телом, красотой и рядом человек, которому на всё это плевать, но считающий, что другому просто повезло... И не надо его мучать, А то он будет страдать от чувств вины...

А всего лишь надо заняться собой.

Тут так же.

Человек всю жизнь должен заниматься собой, развиваться, познавать себя... Это не значит, что он не будет совсем болеть или не умрёт, но легче и счастливее точно будет.

  • Нравится 1
Я заговорила о мужчинах?? Я ответила на пост, где говорится о мужчинах, на ваш пост. У меня нет проблем с мужчинами. Где-то я читала, что когда болит права нога, это говорит, о проблемах с женщинами:-). Да, у меня болит правая нога, но она заболела после вывиха лодыжки. А так, можно было и маму сюда втиснуть:-)
так важен и контекст, в котором я это упомянула)))

я не люблю, когда споры о психосоматике скатываются к болезням и смертям детей

потому что это другая плоскость, это вопрос не за что, а для чего?

Но никто не знает наверняка, поэтому мы можем высказывать только свои предположения и видение этого вопроса, в любом случае вселенской справедливости нет, либо, если она есть, она действительно распространяется далеко за текущее наше воплощение.

Теперь о психосоматике в целом. Я, глядя вокруг и в целом на свою жизнь, могу сказать, что все болезни от нервов, это чистая правда. Все болезни от нашего представления о своем теле и отношения к себе. Сейчас со всех щелей льется информация о том, что полезно, а что нет, и т.д. Я считаю это намного более вредным, чем если человек всю жизнь ест жареное-жирное копченое и получает от этого удовольствие. Потому что страх забирает энергию, парализует, программирует, удовольствие дает силы, энергию, здоровье. Не говорю о крайностях, понятное дело, только есть и ничего не делать - умрешь в муках и болезнях. Пища должна приносить радость, но не должна становиться смыслом жизни, любая зависимость убивает.

Человек в гармонии с собой и природой никогда не будет сутками есть сладкое и жареное, его просто будет отталкивать эта пища, потому что человек в гармонии чувствует свой организм.

Поэтому цепочка человек - стресс-неправильное мышление - неправильная пища,малоподвижный образ жизни - болезнь как раз и говорит о том, что все наши болезни от нервов.

  • Нравится 5

Что-то ушли мысли, хотела много написать.

В любом случае, автор, если хотите быть здоровой, нужно по максимуму освободиться от обид и не заводить новых.

А потом - добавляйте в жизнь удовольствия по максимуму. Удовольствия для тела (массаж, обливания холодной водой, бассейн, баня с вениками. качественный секс, спорт), удовольствия для души (встречи с любимыми и интересными людьми, искусство, фильмы, музыка, хобби). В любых вещах, даже самых обыденных, фокусируйтесь на хорошем, на удовольствии. Больше улыбайтесь. Благодарите Бога за каждый миг, когда здоровы и ничего не беспокоит.

Кстати, тут про горло писали. Горло может болеть не только от невысказанных претензий, у меня как-то болело горло от того, что я стала злобной тучкой и только и делала, что ныла. Ровно сутки я благодарила Бога и все прошло. Так что горло нам дано не только для того, чтобы ругаться, оно нам нужно для благодарности, и когда мы используем его по назначению, все хорошо :-)

  • Нравится 4

Больные дети, это ещё огромные страдания родителям. Кармически притягивают друг друга.

Я заговорила о мужчинах?? Я ответила на пост, где говорится о мужчинах, на ваш пост. У меня нет проблем с мужчинами. Где-то я читала, что когда болит права нога, это говорит, о проблемах с женщинами:-). Да, у меня болит правая нога, но она заболела после вывиха лодыжки. А так, можно было и маму сюда втиснуть:-)

я, конечно, сильно извиняюсь, но у вас есть обиды на мужчин, во всяком случае на мужа, это очень четко прослеживается в ваших сообщениях

и, скорей всего, хвост всего этого лежит намного глубже, скорей всего. и в отношениях с отцом. Я сейчас пишу это не для того, чтобы поспорить, знаю, что вы будете отрицать. Просто как-нибудь в свободную минуту подумайте, может, замыленный взгляд не дает увидеть действительную картину...

  • Нравится 3
Да, и мама моя, если бы внимательнее относилась к своему здоровью, как отец, то сейчас имела бы меньше хронических болячек.

а вот тут тоже интересно. Почему она невнимательно относится к своему здоровью? Это блажь, лень или психологическая проблема? Хочет быть полезной всем вокруг, повышая свою значимость, и забивает на себя? Ну так это чистая психология, отношение к себе, отсюда и нежелание заниматься собой, а подпитываться "нужностью" из вне.

Любые стороны нашей жизни, начиная от чистоты в доме и заканчивая выбором работы и спутника жизни, все это следствие наших внутренних заморочек. А отсюда и болячки. ИМХО

  • Нравится 2

Все это хорошо, гармония и тп, если нет адской боли.

Сложно себе представляю, когда боль съедала мне мозг, а я бы пыталась представить, как мои органы улыбаются.

Это может быть как то сработает, если по жизни такая философия.

Но это моя личная точка зрения. Никому ничего не навязываю.

Забыла самое главное

Человеку обычно выгодно болеть. Он может это не осознавать, но выгода есть всегда. Так вот выяснить эти плюшки для себя и отказаться от них - самое основное и сложное в борьбе с болячками.

Какие могут быть выгоды - да разные. Начиная с внимания (я сама да и много есть знакомых, которые очень весело рассказывают о походах к мануальщикам/остеопатам/гинекологам и т.д.), есть знакомая, которая вообще постоянно лечится, хотя сама по себе очень активная интересная барышня. И когда я ей сказала о том, что она так развлекается, она округлила глаза. А потом через несколько дней пришла и сказала - ты была права, я реально находила в этом развлечение.

Снятие ответственности за какие-то серьезные дела, я ведь болею, не могу делать то-то и то-то. И никто не скажет, что я бестолочь, просто я болею. Нежелание действовать, принимать решения - все туда же. Для особо деятельных натур болезнь - единственный способ отдохнуть.

В общем, плюшки есть всегда, их надо обнаружить и найти альтернативу, получать то, что получаешь во время болезни без этой самой болезни, либо учиться получать удовольствие от того, от чего убегаешь в эту самую болезнь.

Извиняюсь, если сбивчиво излагаю, как-то мысли путаются.

Все это хорошо, гармония и тп, если нет адской боли. Сложно себе представляю, когда боль съедала мне мозг, а я бы пыталась представить, как мои органы улыбаются. Это может быть как то сработает, если по жизни такая философия. Но это моя личная точка зрения. Никому ничего не навязываю.

ты просто не пробовала

улыбка сразу облегчает

проблема в том, что пока улыбаешься - легче

как только перестал - заболело опять :-) потому что для излечения надо делать это долго

а у нас же включается мыслемешалка

и понеслась :-)

большая работа - концентрироваться на улыбке долго

Про горло. Да, правильно. Я лично не писала, что именно притензии и обиды не высказанны.) А Общая недосаазанность. Общая! Не важно какая... у меня к примеру, кмк, недосказанность была из-за языкового баръера) Столько лет в чужой стране и плохой язык...не могу всё выразить. И это уже не давало мне развиваться дальше...застой. а нет развития, значит застой, смерть.... после чего я стала усиленно учить язык...)))

И многие болезни у себя я лпила через психосоматику. Просто нет "волшебной таблетки" или общего рецепта для всех. Каждый сам себя должен обследовать)))) и назначить процедуры...

А всё остальное лишь скелет, он дает легкое направление...

И по женски так же... не у всех должны быть прям явные проблемы... )

Я например очень по женским болела в молодости. И воспаление постоянные, и трубу вырезали и чуть ли от гинекологов не выразила... И уже когда я опять легла в больницу в 20-21 год. Мне сказали, что всё... детей не будет. Последняя (вторая))) ) труба уже тоже ели "дышет" я поняла, что надо что-то менять в себе... Я тогда в ю ночь думала о себе, о своей жизни... многое переосмыслела... молилась, просила прощение у себя за такое обращение с собой, благодарила за этот урок, опять же просила простить, что раньше не смогла понять... И говорила, что очень люблю себя. Люблю. ... потом мне попалась книга в тему. Кто-то в больничной тумбочки оставил...

И буквально на следующий день врачь был удивлен прогрессом. У меня всё быстро шло на поправку. Это факт. И думали делать операцию по удалению трубы, был постельный режим... мне нельзя было вставать... А получилось так, что я через неделю уже бегала, через две выписали... И через год родила.

Всё. На сегодня я идеально здорова по женским. Всё роды были на столько лёгкими, я всем желаю такие.

Не воспринимает только, как хвастоство или как сказку ... ;) это чудо, да, но для меня логичное чудо ;)

я, конечно, сильно извиняюсь, но у вас есть обиды на мужчин, во всяком случае на мужа, это очень четко прослеживается в ваших сообщенияхи, скорей всего, хвост всего этого лежит намного глубже, скорей всего. и в отношениях с отцом. Я сейчас пишу это не для того, чтобы поспорить, знаю, что вы будете отрицать. Просто как-нибудь в свободную минуту подумайте, может, замыленный взгляд не дает увидеть действительную картину...

Муж меня очень разочаровал, но вас я тоже разочарую: горло мое перестало болеть именно в это время-беременность, потом роды и так далее, как когда муж дурака валял. Всему "виной" имбирный чай. Так что, опять мимо. Большая просьба-не старайтесь натянуть свои теории на незнакомого человека на основании пары слов, контекста которых вы не знаете. Спасибо:-)

а вот тут тоже интересно. Почему она невнимательно относится к своему здоровью? Это блажь, лень или психологическая проблема? Хочет быть полезной всем вокруг, повышая свою значимость, и забивает на себя? Ну так это чистая психология, отношение к себе, отсюда и нежелание заниматься собой, а подпитываться "нужностью" из вне.Любые стороны нашей жизни, начиная от чистоты в доме и заканчивая выбором работы и спутника жизни, все это следствие наших внутренних заморочек. А отсюда и болячки. ИМХО

Насчёт психологических проблем своей мамы даже я не в курсе, а вы тем более. Не знаю что это. Из предложенных вариантов-скорее блажь, хотя и это слово не совсем подходит. Ну и плюс , очень жирный плюс-неграмотные врачи, которые своими непрофессиональными действиями подрывают авторитет и всякое желание лечиться и отдавать за это деньги. все действительно не просто, много нюансов, прикручивать везде комплексы, как вы это любите, извините, это разводить демагогию. Вы перечитали книжек по психологии

у меня коллега попала в больницу с кистой

мы с ней поговорили об обидах на мужчин, она, мол, да, на отца очень обижена

я говорю - прощай или порежут тебя

ее через три дня выписали, киста рассосалась

хотя уже практически к операции готовили

она говорит - всю ночь прощения у отца просила

и так бывает :-)

так важен и контекст, в котором я это упомянула)))

Для меня не важен.

Насчёт психологических проблем своей мамы даже я не в курсе, а вы тем более. Не знаю что это. Из предложенных вариантов-скорее блажь, хотя и это слово не совсем подходит. Ну и плюс , очень жирный плюс-неграмотные врачи, которые своими непрофессиональными действиями подрывают авторитет и всякое желание лечиться и отдавать за это деньги. все действительно не просто, много нюансов, прикручивать везде комплексы, как вы это любите, извините, это разводить демагогию. Вы перечитали книжек по психологии

то есть мама у вас уверенный в себе, спокойный человек, ее все в жизни устраивает? блажь однозначно на чем-то базируется, не бывает блажь на пустом месте :-)

Я очень извиняюсь, не хочу вас задеть, но..я очень много вижу ваших постов, и ваши слова мне лично доверия не внушают. Вы не тот человек, с кем бы я могла себе позволить обсудить свою маму.

В том и дело, что у меня нет никаких обид ни на родителей , которые не идеальны, ни на мужчин, которые не идеальны. Все мы просто люди. Я -практик и даже прагматик. Я делаю выводы и иду дальше. И, возвращаясь к психосоматике, возможно именно поэтому, я в целом абсолютно здоровый человек, и для своего возраста тем более. Не смотря на то, что сама по врачам и диспансеризациям не бегаю.

Я очень извиняюсь, не хочу вас задеть, но..я очень много вижу ваших постов, и ваши слова мне лично доверия не внушают. Вы не тот человек, с кем бы я могла себе позволить обсудить свою маму.

вы меня не заденете, даже если захотите ;-)

ради Бога, можете не обсуждать, это же вопрос честности

вы привели в пример зачем-то свою маму, но дальше копать не хотите

надо было, наверно, привести другой пример, чтобы мы могли поговорить? или не приводить вообще?

странно, что вы вообще спорите в этой теме, ведь сами пишите, я здоровый человек, у меня нет обид - вы - сплошное подтверждение этой теории

  • О своем, о женском

    1130 сейчас онлайн
    13445489 cообщений
×
  • Добавить...