Перейти к публикации

Психосоматика: за и против


Лали*К
Лежу в больнице, думаю о многом и хочу поговорить о психосоматике. Что вы думаете об этом? Верите в зависимость болезней от мыслей? И что важнее, верите, что исправляя мысли, можно вылечиться? Что можно договориться с организмом, заставить его поверить, что он здоров. О себе скажу, я в это верила. И даже умела убеждать своё тело. А сейчас что-то не идёт((( а надо бы. Очень. Как вы делали это, куда копали? И главное, где взяли желание копать?)



Я верю, но, безусловно, прям все болезни она не объясняет. Есть генетика, окрыюудающая среда, случайность. Но есть и многое другое. Я не хочу болеть, но, например, несколько раз уже было, что какая-то хрень вылазит перед каким-то запланированным событием, которого мне хочется избежать. Типа, надо в протокол, я внутренне не в восторге, и тут опа, на пустом месте без предпосылок - воспаление, которое все откладывает. Иногда и в другую сторону работает. Ну или муж у меня - с устойчивой психикой, минимумом рефлексии не по делу. Так он болеет в 5 раз реже меня!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

не верю. никогда не думала о болячках, а они вдруг как снежный ком. если бы все было так просто, я бы первая побежала по психиатрам и глотала волшебные таблетки

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Согласна с Бабой, никто не хочет быть больным и тем более не думает и не мечтает о болячках, а он одкуда то берутся. Болезни имеют генетическое, вирусное, бактериальное происхождение и с мыслями не имеют ничего общего.

Ссылка на комментарий

не верю. никогда не думала о болячках, а они вдруг как снежный ком. если бы все было так просто, я бы первая побежала по психиатрам и глотала волшебные таблетки

Не, Баба, психосоматика это не столько психиатры))) сколько собственная работа над собой. В моем понимании, по крайней мере. Я вот помню, молодая была, последствия апоплексии яичника уговорила, врачи офигели)))

Ссылка на комментарий

Никто не думает, что он мечтает о болячках.

А на самом деле у многих включён механизм самоуничтожения.

Те же обиды, или чувство вины, или ненависть-они разрушают.

Или когда не умеешь или не хочешь заботиться о себе. Так же часто бывает.

Или всё-таки чистая физика?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Скорее против, но в некоторых случаях за и без крайностей.

У меня работает с мигренью и ангиной. В смысле после определенных эмоций выходит болячка, последнее время научилась предугадывать и вовремя останавливаться.

Верю что наше тело в следствии стресса/разбитости эмоциональной и тд испытывает нагрузку ЦНС и гормональный фон задевает это все.

Ссылка на комментарий

Через день такие пациенты попадаются.

Чистая психосоматика.

Ссылка на комментарий

Очень верю. Но человеку трудно понять, принять, отпустить, простить.

Вот да, чтобы использовать технику, нужно задуматься серьёзно над тем, что в голове. А это трудно

Ссылка на комментарий

Через день такие пациенты попадаются. Чистая психосоматика.

Сорит, а можно подробнее?)

Ссылка на комментарий

Скорее против, но в некоторых случаях за и без крайностей.У меня работает с мигренью и ангиной. В смысле после определенных эмоций выходит болячка, последнее время научилась предугадывать и вовремя останавливаться.Верю что наше тело в следствии стресса/разбитости эмоциональной и тд испытывает нагрузку ЦНС и гормональный фон задевает это все.

Интересно, а против почему? Особенно если работает

Ссылка на комментарий

Я вот догадываюсь, какие проблемы в голове привели меня к сегодняшним паршивым результатам здоровья. Но какая-то тупая лень копаться, анализировать, прорабатывать. Такое ощущение, что все равно. Как будет, так будет.

Это ж неправильно

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Верю. Особенно дети на мой взгляд подвержены. Старший пока был малышом всегда заболевал как надоедало ходить в сад. Только зашли разговоры о том, что он более туда не пойдет так всё еще пара дней и температура.

Ну а младший- это прямое доказательство того как негативные чувства, эмоции и переживания влияют на малышей. И какими они становятся от стабильности и любви.

При этом совершенно не согласна, что все болезни от нервов.

Ссылка на комментарий

Я верю в психосоматику.

Разобраться в механизмах и стать на путь исцеления очень сложно. Но, некоторым удается.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Интересно, а против почему? Особенно если работает

У некоторых потому что до абсурда доходит. К врачам тоже важно своевременно обращаться.

Ссылка на комментарий

У некоторых потому что до абсурда доходит. К врачам тоже важно своевременно обращаться.

Ааааа, поняла. Не, это не наш метод)))

Я ее рассматриваю как дополнение к лечению

Ссылка на комментарий

Согласна с Бабой, никто не хочет быть больным и тем более не думает и не мечтает о болячках, а он одкуда то берутся. Болезни имеют генетическое, вирусное, бактериальное происхождение и с мыслями не имеют ничего общего.

про гипертериоз:

Человек ведет слишком активный образ жизни, он хотел бы жить более спокойно, но не может себе этого позволить, так как считает, что сначала обязан устроить жизнь всех, кого он любит. Такой человек обычно действует не задумываясь о своих истинных потребностях. Часто такие люди пытаются кому-то что-то доказать или добиться чьей-то любви. Они слишком требовательны к себе и другим. Человек боится ситуаций в которых не сможет действовать достаточно быстро и ситуаций в которых у него связаны руки. Он старается все делать быстро. Его действия часто немотивированы.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

В психосоматику верю, так как невроз запросто может спровоцировать у меня обострение гастрита или мигрень. А вот в силу мысли не верю. Да, есть люди, подсознательно не хотящие жить, боящиеся жизни и тд. Но мать больного ребёнка явно в полную силу желает ему выздоровления и жизни, однако не все выздоравливают, к сожалению...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
не верю. никогда не думала о болячках, а они вдруг как снежный ком. если бы все было так просто, я бы первая побежала по психиатрам и глотала волшебные таблетки
так таблетки психиатра тут совсем не помогут. Психосоматика это другое.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У Луизы хей семь бед-один ответ «я принимаю себя» :) блин, это прекрасно, но повторяя что раз халва, во рту сладко не становится.

Ссылка на комментарий
Скорее против, но в некоторых случаях за и без крайностей.У меня работает с мигренью и ангиной. В смысле после определенных эмоций выходит болячка, последнее время научилась предугадывать и вовремя останавливаться.Верю что наше тело в следствии стресса/разбитости эмоциональной и тд испытывает нагрузку ЦНС и гормональный фон задевает это все.

у меня ангина исключительно от плохо вымытой посуды в столовках и кафешках.

Ссылка на комментарий

В психосоматику верю, так как невроз запросто может спровоцировать у меня обострение гастрита или мигрень. А вот в силу мысли не верю. Да, есть люди, подсознательно не хотящие жить, боящиеся жизни и тд. Но мать больного ребёнка явно в полную силу желает ему выздоровления и жизни, однако не все выздоравливают, к сожалению...

К сожалению, я видела матерей, которые может и подсознательно, но спекулировали на болезни детей. И это не материальные дивиденды.

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    964 сейчас онлайн
    13462961 cообщений
×
×
  • Создать...