Отпускать/не отпускать

owl_doula
У отца моего мужа есть дочь, то есть, она сестра по отцу, ей 13 лет. Нашему сыну 5 лет. Отец с дочерью приезжают к нам в гости. Нашему сыну, он дед. Происходит следующее, дочь метит территорию, «это мой папа», дразнит нашего 5ку, не сильно, но видит, если ему что то нравится, отбирает, не отдаёт, говорит типа, «заберу себе, тебе не отдам». Наш, соответственно в слёзы. Со стороны отца-деда нет никакой реакции, а та, которая есть, на дочь не действует. Как научить сына не реагировать на подобный троллинг? Это первый вопрос. Отец-дед, собирается летом на море, хочет взять нашего ребёнка-внука с собой. Но, видя такое поведение всех троих, я чот не очень поддерживаю эту задумку. Так вот, стоит ли отпускать нашего дитя с ними? Я не хочу быть квочкой и дюже сильно опекать ребёнка. Но он останется там один без нашей с мужем поддержки, его будут постоянно дразнить, тот будет плакать..., нахрен нужен такой отдых...

Не отпустила бы, да и 5 лет маловато, чтобы легко реагировать на такое.Подождать чуть чуть, возраст поставит все на свои места.

и малыш подрастет и девочка подрастет может поумнеет.

Попросить деда пока не брать её в гости. Вот зачем, если она даже не здоровается? Если её и "отпустит" когда, то через много лет, а, может, и никогда. Ну и естественно, никаких совместных досугов с маленьким вообще.

Не отпустила бы однозначно. Во-первых побоялась бы, все таки ребенок еще маленький, а вы не знаете на сколько дедушка ответственный человек в плане присмотра за ребенком. Во-вторых из-за девочки. Как вы сказали, будет тюкать она его, а ему и пожаловаться некому.

Ну и при следующей встрече, если девочка так будет себя вести с сыном, я бы сделала ей замечание, что взрослым девочкам очень стыдно дразнить малышей. Ну и дедушке намекнуть - какое море, если дети не могут нормально общаться.

Дед, как нянька тоже норм, он готовит, стирает, купает, задницу вытирает..., и прочее. Всё что меня пугает, это отношения между детьми и отсутствие реакции

Это море. И накормить, вытереть и тп это одно, а неотрывно следить за пятилеткой, это другое.

У девочки не хватает?

Нет , с такой компанией в виде неадекватного подростка не отпустила бы 100%

Даже не рассматривала бы такой вариант. Даже если бы знала деда 30 лет.

А не хотеть опекать пятилетнего ребенка-это странно, как минимум.

Автор, у Вас ни одного "за" на вопрос о море! Я присоединяюсь. Но, меня больше пугает не девочка-тролль, а факт 5-летки без родителей на море. Моя дочь в таком возрасте чуть не потерялась на пляже (играла со мной в дононялки). Я тогда её на минуту потеряла из виду в толпе людей/зонтиков/пестрых подстилок. За эту минуту меня чуть кондратья не хватила! А тут дед в возрасте...думаю постарше меня будет. Плюс ко всему: море - это, зачастую, кишечные инфекции, перегрев на солнце... Я бы места себе не находила, не имея возможности быть рядом с моим ребёнком, который, не дай Бог, плохо себя чувствует.

Во-первых, я бы спросила своего ребенка: покдет/не поедет. Во-вторых, троллинг или троллинг, но если ребенок согласен ехать с ними, значит его устраивает такой формат общения, а мне лично без разницы, мой ребенок сам может выстраивать отношения и решать с кем общаться.

В-третьих, только если дед-отец реально шустрый и хорошо ориентируется на всех этих морях и тд, потому что это лето показало, что мои родители не готовы ехать с детьми одни, так как сами уже как дети становятся и детям с ними стало скучно. Так что для нас вопрос отпускать детей на моря с бабушкой и дедушкой закрыт.

До поездки на море еще ого-го времени. Вас просят ответить прямо сейчас? Они еще могут 100 раз передумать. Когда прийдет время, оцените обстановку и примите решение.

Дед, как нянька тоже норм, он готовит, стирает, купает, задницу вытирает..., и прочее. Всё что меня пугает, это отношения между детьми и отсутствие реакции

Я бы не отпустила и пусть считают квочкой, и кем угодно. Если сыну будет плохо, то какая вы мать, которая отправляет ребенка в пекло? А не боитесь детский невроз лечить у психологов?

Есть шанс озвучить это свекру. И почему вы не заступаетесь за ребенка, когда его «тетя» троллит? Не надо грубо, но границы надо провести - Маня, не надо так говорить - это игрушка Саши и я не пащрешаю ее с собой забирать. Всем белой и пушистой не будешь, почему Вы в рот вода набрали, когда вашего ребенка обижают? Простите, если резко :)

Как научить отстаивать своё? Особенно, если отстаивать нужно у людей старше себя в 2,5 раза?

Да никак. Вы как мать должны 5-ку отстаиваить. Если разбору двух 5х детей можно пустить на самотек, то с такой разницей ни в коем случае. Девочке нужно очертить границы, если этого не делают родители, то надо самому защищать ребенка. А если тетя его лупит начнет, а папа не реагирует, то так и будете стоять ждать? Будьте уверены, что девочка будет его втихоря на море бить.