Отпускать/не отпускать

owl_doula
У отца моего мужа есть дочь, то есть, она сестра по отцу, ей 13 лет. Нашему сыну 5 лет. Отец с дочерью приезжают к нам в гости. Нашему сыну, он дед. Происходит следующее, дочь метит территорию, «это мой папа», дразнит нашего 5ку, не сильно, но видит, если ему что то нравится, отбирает, не отдаёт, говорит типа, «заберу себе, тебе не отдам». Наш, соответственно в слёзы. Со стороны отца-деда нет никакой реакции, а та, которая есть, на дочь не действует. Как научить сына не реагировать на подобный троллинг? Это первый вопрос. Отец-дед, собирается летом на море, хочет взять нашего ребёнка-внука с собой. Но, видя такое поведение всех троих, я чот не очень поддерживаю эту задумку. Так вот, стоит ли отпускать нашего дитя с ними? Я не хочу быть квочкой и дюже сильно опекать ребёнка. Но он останется там один без нашей с мужем поддержки, его будут постоянно дразнить, тот будет плакать..., нахрен нужен такой отдых...

отдых точно не варик.

за своего ребенка заступилась бы. отбирать что-то у него точно бы не дала. сделала бы девочке замечание, если бы не прокатило, то поговорила бы с ее отцом.

понятно, что хочется наладить отношения, но не за счет своего ребенка.

  • Нравится 1

Сегодня муж-брат сказал, «Маша, досвидания!», громко, чтоб она услышала, но девочка отвернулась. Отец-дед, её одёрнул, типа, не слышишь, с тобой попрощались, она пробурчала что то себе под нос, даже не взглянула...

Мы никак её не задели, не обидели, стараемся вывести её на контакт, приобщить к беседе..., но нас с мужем не существует...

Не хочется быть квочкой-тучкой, которая держит своё чадушко подле юбки до 40 лет.

У нас есть семейная пара знакомая, они с 4 внуками ездят на моря, внуки разновозрастные..., это, наверное, классно...

  • Нравится 1

так в нормальных условиях то почему не отпустить.

отдых должен быть в радость иначе нафиг такой отдых. Вашему ребенку будет комфортно?

так в нормальных условиях то почему не отпустить.отдых должен быть в радость иначе нафиг такой отдых. Вашему ребенку будет комфортно?

Ну вот я не ожидала, что так будет(. Конечно, если ничего не изменится, то какое нафиг море

в 5 лет я бы не отпустила своего ребенка без меня ни с кем. Независимо от Маш-отцов-дедов.

Вот ты говоришь, не хочешь быть квочкой до 40 лет. Так между 5 и 40 дистанция огромного размера :)

Мне б однозначно было монописуально кто там кем меня считает, а в 5 лет в далекую даль, на море без меня - без вариантов нет. У меня нет запасных детей.

  • Нравится 3

Ну, нет, я готова бы была отпустить ребёнка с дедом, у него большой опыт с детьми, он внимательный

ну раз так- отпустите его просто одного, в гости к деду

Родить и...поехать всей семьей)

По сути - это очень печально( И без того порой крышняк рвет у подростков, а тут реальная ревность к прошлому.

Есть у него и такая задумка, взять внука на денёк... и я была не против, но теперь, скорее всего, и на это я не готова...

  • Нравится 1

не пустила бы, 5 лет-слишком маленький ребенок, считаю, можно отпускать только туда, куда можно добраться в течении часа, если что пойдет не так.

Про отпор девочке- ничего пока ваш сын с этим не сможет сделать, потому что ей уже 13, а ему только 5, забудьте, не научить никак, она почти взрослая и достать при желании сможет всегда на раз-два. У 5летки физиологически нет ресурсов для победы и защиты от взрослого. Так что в этом направлении просто не тратьте силы и время...Общения наедине с девочкой бы просто не допускала . Пусть дед приезжает к внуку без дочки

Ир, мои свекры на игорька молятся. С ними я Игоря хоть на край света отпущу. Если бы было сомнение, не пустила бы. Если сомневаешься-присматривайся дальше. Отпусти на день сашку к деду, потом послушай и посмотри, что ребёнок скажет и как вести себя будет. Сделай пробный заход. Сразу так отпускать в длительную поездку я бы не стала.

Я теперь и так не хочу. Она будет дразнить, а тот будет молчать, а Сашке и не к кому обратиться будет...

Пока она не изменит отношения своего, вместе с дедом, вряд ли я пойду на это...

  • Нравится 3

Она явно ревнует, прям меняется в лице

Я б побоялась тогда, что она пакость какую-то сделает

  • Нравится 2

Хидера

Ир, а муж не может с отцом поговорить про сестру, объяснить, возможно, какие у нее мотивы, что она ревнует к малявке, может дед(отец)(ппц хз как выразиться, надеюсь, что поняла меня) успокоит свою дочку и она станет получше общаться с вами?)))

Однозначно не отпустила бы на море, тем более, что такие странные отношения.

Девочка ведёт себя так, как ей позволяют. А вот к деду, как ко взрослому человеку, есть вопросы.

  • Нравится 3

Я отпускала свою трехлетку на море со свекрами. Но они на нее молятся и по цвыпочкам ходят. Но она у них была одна. И все. А здесь...вряд ли бы отпустила, тк поведение дочки пугает.

И поставьте ее на место. Она гостья в вашем доме. А вы хозяева. И у вас дома она должна жить по вашим правилам. А не свои устанавивать.

Арола, мы вот сейчас с мужем обсуждаем это всё, он говорит, что у них такая норма в семье. Девочка очень желанная, ей слова против никто не говорит, отказа ей нет ни в чём, у неё телефон за 50 тыщ...

Я думаю, вряд ли дед видит проблему. И говорить ему не стоит. Решили одёргивать девочку сами

  • Нравится 1

Арола, мы вот сейчас с мужем обсуждаем это всё, он говорит, что у них такая норма в семье. Девочка очень желанная, ей слова против никто не говорит, отказа ей нет ни в чём, у неё телефон за 50 тыщ...Я думаю, вряд ли дед видит проблему. И говорить ему не стоит. Решили одёргивать девочку сами

вот блин, если б она еще с вами на контакт шла, тогда и по душам поговорить можно было бы, но при таких данных только да, одергивать, а про моря я хз, она конечно может и перерастет к лету, но мне кажется, что маловероятно, ибо если ей в попу дуют, то ей все равно меньше будет доставаться

Ну, нет, я готова бы была отпустить ребёнка с дедом, у него большой опыт с детьми, он внимательный

вы деда видели несколько раз. Откуда уверенность в практически незнакомом человеке?

  • Нравится 2

Я деда знаю больше 11 лет, потом только узнала его сына. Мы в его фирме работали с мужем. С мужем они не были близки особо, так как он был зачат до армии. Потом отец женился наженщине и там заимел ещё двоих детей. Для них он очень хороший папа

Как научить не реагировать - научить фраза из-за готов как. Типа - да бери, не очень то и нужно, и уходить от неё. Или- слушай, если ты хочешь поиграть со мной давай я научу тебя нормальным играм, а то мне кажется, что ты умеешь только отбирать игрушки и убегать....как кошка или собачка. Или я такую игру не знаю и играть не хочу. Хочешь забирать игрушки и уносить...ну это называется воровство (но это уже жёстко, если не действует другое)

Честно, для меня очень странная ваша позиция - не делать замечания "чужому" ребёнку, который вашего ребёнка не просто троллит, а фактически установил дедовщину, само утверждается за счёт слабого.

Представьте, себя на месте сына. Сам он себя не защитит, а вы с мужем "злитесь", но молчите!

Её отец молчит, для него это нормально. Вы же можете сказать, что в вашем доме другие правила поведения и их придерживаются все, а кто не придерживается...тому придётся научится им. Все! Вариантов нет. С улыбкой но так чтобы она поняла. И потролльте её, если не поймёт.

В отпуск бы не в коем случае не отпускала. Там она не только с игрушками будет его троллить. У него и при родителях защиты нет (уж извините, но со стороны так выглядит!),а там вообще вдвоем его будут " нежно любить"

  • Нравится 3

девочки мозги надо вправлять, а не ребенка учить не реагировать. мое мнение не отпустила б.

  • Нравится 1
Дед, как нянька тоже норм, он готовит, стирает, купает, задницу вытирает..., и прочее. Всё что меня пугает, это отношения между детьми и отсутствие реакции

вот именно поэтому и не отпустила б.