Отпускать/не отпускать

owl_doula
У отца моего мужа есть дочь, то есть, она сестра по отцу, ей 13 лет. Нашему сыну 5 лет. Отец с дочерью приезжают к нам в гости. Нашему сыну, он дед. Происходит следующее, дочь метит территорию, «это мой папа», дразнит нашего 5ку, не сильно, но видит, если ему что то нравится, отбирает, не отдаёт, говорит типа, «заберу себе, тебе не отдам». Наш, соответственно в слёзы. Со стороны отца-деда нет никакой реакции, а та, которая есть, на дочь не действует. Как научить сына не реагировать на подобный троллинг? Это первый вопрос. Отец-дед, собирается летом на море, хочет взять нашего ребёнка-внука с собой. Но, видя такое поведение всех троих, я чот не очень поддерживаю эту задумку. Так вот, стоит ли отпускать нашего дитя с ними? Я не хочу быть квочкой и дюже сильно опекать ребёнка. Но он останется там один без нашей с мужем поддержки, его будут постоянно дразнить, тот будет плакать..., нахрен нужен такой отдых...

Зачем мне разбираться с чужими детьми и их трудностями. У меня есть свои, вот и хочу научить его правильно реагировать. Тогда другим будет не интересно его троллить...Для замечаний я почти готова, боюсь только, что это может поивести к натянутым отношениям между моим мужем и его отцом...

Каким образом эту девочку вы называете чужой, если у вас кровное родство.

О чем тогда вопрос. С чужими людьми отпускать на отдых.

Вы поедите отдыхать вдвоем с подругой, которая вас подкалывает, говорит гадости или подчеркивает ваши недостатки? Отдыхать? В отпуск?

Отпуск это приятно или это лагерь скаутов для закалки.

Опять же. Есть разница проявлять позицию в саду или школе, когда можно развернуться и уйти общаться с другими детьми, и есть разница, когда ты в замкнутом общении и уйти тебе некуда. И это типа отдых. Позитив.

  • Нравится 3

До лета есть шанс, что девочка изменит отношение, если там не совсем неадекватный подросток. Если все также будет, то нет однозначно.

Но я в принципе опасаюсь болезней и опасности недосмотра в таком возрасте. Я бы и без ситуации с подколами не отпустила.

  • Нравится 2

Муж со мной, он тоже это видит и злится.

Мне непонятно, почему дед видит и не реагирует. Не хочется, но придётся вмешиваться...

Зачем мне разбираться с чужими детьми и их трудностями. У меня есть свои, вот и хочу научить его правильно реагировать. Тогда другим будет не интересно его троллить...Для замечаний я почти готова, боюсь только, что это может поивести к натянутым отношениям между моим мужем и его отцом...

в вашей семье такая ситуация невозможна. Поэтому ваш ребенок не умеет реагировать. А если б у него был брат-драчун, который бы поступал подобным образом, то ситуация не была бы незнакомой. Сумейте использовать эту ситуацию для науки ребенку.

Батава, мне лень рассказывать всю предысторию в подробностях.

Одна кровь, не делает нас родными...

  • Нравится 1

Муж со мной, он тоже это видит и злится. Мне непонятно, почему дед видит и не реагирует. Не хочется, но придётся вмешиваться...

злится на сестру или на сына, который не умеет реагировать?

Почему дед не реагирует... Очень вероятно, что считает для вашего сына такая ситуация полезна.

Слушайте, чет какая-то злобная девка, честное слово. А что брат её, муж ваш? Он не хочет встрять, так сказать? Или боится портить отношения? Мне почему-то кажется, что лучше ему с сестрой поговорить. И да, лучше ребенка не давать. Отец больше за дочерью будет смотреть, чем за внуком, имхо. Не дай бог что случится.

  • Нравится 1

Чуток расскажу. Муж с отцом никогда не были близки. Потом и вовсе не общались, даже не здоровались 6 лет. После рождения внука, дед, года через два только стал проявлять интерес к нашей семье.

Мы с мужем тоже очень стараемся наладить с ним контакт, мужу это важно.

Его дочь, как и другой сын нам чужие совершенно...

Муж злится на отца и на ситуацию в целом...

А пока - сына надо научить отвечать так , когда она забирает у него игрушки - ну и забирай, я не такой жадный как ты, и в том же духе. Можно еще потроллить, называя ее тётей, но это подленько, хотя будет смешно)) Например : "Тётя Наташа, хочешь творожок/шоколадку\конфету\мячик и т.д, и т.п

  • Нравится 1

Девочки, у них нет отношений, как сестра и брат. Они даже не разговаривают друг с другом. Она просто дочь его отца и всё.

Да, и такое тоже бывает...

  • Нравится 1

В гости они приезжают к нам только 2 раз. До этого виделись 2 раза на нейтральной территории. Но отношения развиваются, дед хочет общаться ближе. Поэтому дед и его жена предложили вариант с морем. Ну, и плюс, что я Б и летом (по их мнению), мы никуда не поедем...

Может она вообще не хочет к вам ездить и злится на отца, что приходится. Вот и ведет себя соответствующе.

Какими бы ни были ваши отношения- родной или не родной ребенок. Замечание вы в праве сделать.

  • Нравится 4

Не факт что девочка будет на море также с ним себя вести.

А вообще маленького 5-ти летнего не отпустила бы ни с кем, только с мамой.

У меня дочке 13 лет)) и я вижу как она дедушку ревнует к брату двоюродному, дедушка ее личный)) и должен только ее любить. Собствннно он так и делает. А внук меньше его интересует намного. И всегда в их играх старшая внучка хорошая, внук- глупый, не понимает и т д

И проблема у нас в дедушке, а не в 13-летней девочке.

И один на один она прекрасно с младшим ладит, играет, если дедушку исключить)))

А 5-го вы не научите никак... он слишком мал.

В гости они приезжают к нам только 2 раз. До этого виделись 2 раза на нейтральной территории. Но отношения развиваются, дед хочет общаться ближе. Поэтому дед и его жена предложили вариант с морем. Ну, и плюс, что я Б и летом (по их мнению), мы никуда не поедем...

В этом варианте вообще бы никогда и мысли не допустила бы отпускать с ними такого маленького ребёнка

Он вообще их не знает...

  • Нравится 2

Может она вообще не хочет к вам ездить и злится на отца, что приходится. Вот и ведет себя соответствующе.Какими бы ни были ваши отношения- родной или не родной ребенок. Замечание вы в праве сделать.

может и не хочет, но едет. По их укладу семейному, видно, что её не заставляют, не принуждают. Возможно, она едет, чтоб отец не сильно сюсюкал с внуком, без её контроля. Но это не точно, мысли вслух
  • Нравится 1

Ребёнок тянется к деду. Как таковой бабушки у него нет, и ему хочется хотя бы иметь деда...

Девочки, у них нет отношений, как сестра и брат. Они даже не разговаривают друг с другом. Она просто дочь его отца и всё.Да, и такое тоже бывает...

А, ну тогда это демонстрация вашему мужу(т.е, ее брату) типа, не лезь, ты лишний,это мой отец. Просто, она вашему мужу не может так сказать, язык не повернется, зато через вашего ребенка проще. Верю, что бывает. Отец моей младшей сестры кучу детей настрогал по всей России, не общаются. Мама моя со своей сводной старшей сестрой не общается, хотя в одном краю живут и станицы неподалёку.

  • Нравится 1

А, ну тогда это демонстрация вашему мужу(т.е, ее брату) типа, не лезь, ты лишний,это мой отец. Просто, она вашему мужу не может так сказать, язык не повернется, зато через вашего ребенка проще. Верю, что бывает. Отец моей младшей сестры кучу детей настрогал по всей России, не общаются. Мама моя со своей сводной старшей сестрой не общается, хотя в одном краю живут и станицы неподалёку.

хм, возможно...

Мне тут просто про родных людей рассказывают, я пояснила, что не кровь делает людей родными...

хм, возможно...Мне тут просто про родных людей рассказывают, я пояснила, что не кровь делает людей родными...

моя свекровь тоже не со всеми своими единокровными и единоутробными сестрами общается, хотя живут некоторые даже не в соседнем городе, а в соседнем районе. А мой муж половину своих двоюродных братьев и сестер даже в глаза не видел. Хотя , мне лично это странно... Одной крови тут мало.

  • Нравится 1

Странное конечно поведение у девочки для 13 лет. Может вам поговорить с ней. А так то конечно не стоит. Это будет у вашего ребенка не отдых. Если бы не было этой ситуации все нормально я бы отпустила своего ребенка 5 лет с дедом на море. Если дед адекватный почему и нет. Каждый год бываю на море и вижу часто дети отдыхают на море с бабушками, дедушками без родителей.

хм, возможно...Мне тут просто про родных людей рассказывают, я пояснила, что не кровь делает людей родными...

понятно, что не кровь

Но если вы ведете себя с людьми как с чужими и посторонними, то они ж это чувствуют.

Кто-то умеет расположить к себе, а кто-то нет.

  • Нравится 1

Расскажу ещё тогда. Я была очень положительна настроена на эту девочку, в первые две встречи, хоть она и не шла на контакт со мной и мужем-братом, мне казалась вполне разумной и адекватной, я думала, что она просто стесняется.

В третью встречу, я начала замечать то, что уже описала, рассказала мужу..., вчера и сегодня, муж увидел сам.

Девочка ни разу даже не поздоровалась с нами, делает вид, что нас нет, никак к нам не обращается, все просьбы через отца.

Мы с мужем, люди не злобные, совершенно контактные...

Блин, на БП без подробностей никак. Сначала нужно всю жисть пересказать, потом только перейти к сути)))

  • Нравится 3

Люди вам по сути чужие. Конечно не отпускать.

Для начала наладьте контакт. Проблемы в общении у вас всех.

Ну и кроме всего прочего- 5летний мальчик и 13летняя девочка очень мало общих тем имеют.