Отпускать/не отпускать

owl_doula
У отца моего мужа есть дочь, то есть, она сестра по отцу, ей 13 лет. Нашему сыну 5 лет. Отец с дочерью приезжают к нам в гости. Нашему сыну, он дед. Происходит следующее, дочь метит территорию, «это мой папа», дразнит нашего 5ку, не сильно, но видит, если ему что то нравится, отбирает, не отдаёт, говорит типа, «заберу себе, тебе не отдам». Наш, соответственно в слёзы. Со стороны отца-деда нет никакой реакции, а та, которая есть, на дочь не действует. Как научить сына не реагировать на подобный троллинг? Это первый вопрос. Отец-дед, собирается летом на море, хочет взять нашего ребёнка-внука с собой. Но, видя такое поведение всех троих, я чот не очень поддерживаю эту задумку. Так вот, стоит ли отпускать нашего дитя с ними? Я не хочу быть квочкой и дюже сильно опекать ребёнка. Но он останется там один без нашей с мужем поддержки, его будут постоянно дразнить, тот будет плакать..., нахрен нужен такой отдых...

Даже с моим папой (идеальной нянькой, который был способен и приготовить, и постирать, и с ребенком быть) не отправила бы одного с ребенком на море, а при ваших исходных ни за что.

  • Нравится 5

Дед, как нянька тоже норм, он готовит, стирает, купает, задницу вытирает..., и прочее. Всё что меня пугает, это отношения между детьми и отсутствие реакции

И это, при условия, что я или муж всегда рядом. А если нас не будет, она ж его заклюёт...

Честно говоря странновато в 13 лет так себя вести. Может её к лету отпустит уже(переходный период начнёт)

Короче смотреть по факту и там решать.

В кругу моих знакомых, родня, друзья, просто знакомые хорошие, дети возраста 11-13 лет очень трепетно относятся к малышам, опекают, играют.

  • Нравится 4

Дед, как нянька тоже норм, он готовит, стирает, купает, задницу вытирает..., и прочее. Всё что меня пугает, это отношения между детьми и отсутствие реакции

может быть, в семье деда приняты такие "игры"? типа, воспитание стрессоустойчивости?

не отдала бы. это при вас такое поведение. Вопрос, как девочка будет вести себя с ребенком в ваше отсутствие, когда ему будет уделяться еще больше времени?

  • Нравится 1

может быть, в семье деда приняты такие "игры"? типа, воспитание стрессоустойчивости?не отдала бы. это при вас такое поведение. Вопрос, как девочка будет вести себя с ребенком в ваше отсутствие, когда ему будет уделяться еще больше времени?

думаю, есть такой момент, и у деда проскакивают такие шутки временами... У нас таких шуток нет, наш не закалён в этом плане

На отдых не отпустила бы. Будет ругань.

Сына учить стоять за свое, а не реветь. Не оч поняла, к кому ревнует девочка. Но если вы видите, что она не права, то сделайте замечание.

  • Нравится 1

Девочка ревнует своего отца к нашему сыну, его внуку.

Я не очень привычна делать замечания чужим детям, в них есть родители на это. А уж 13 летней и подавно...

За своим всегда слежу, не допускаю подобных моментов. Чего жду и от других ррдителей...в идеале...

Есть такой тип детей, да и взрослые тоже есть, которые любят поиздеваться над слабым. Особенно, если этот слабый реагирует слезами-соплями.

  • Нравится 1

Как научить отстаивать своё? Особенно, если отстаивать нужно у людей старше себя в 2,5 раза?

Вот как научить ребёнка не реагировать так?

Девочка ревнует своего отца к нашему сыну, его внуку.Я не очень привычна делать замечания чужим детям, в них есть родители на это. А уж 13 летней и подавно...За своим всегда слежу, не допускаю подобных моментов. Чего жду и от других ррдителей...в идеале...

этот чужой ребенок не очень то и чужой. И на вашей территории. Вы в праве реагировать на его плохие поступки.

Ревнует деда-отца... Возможно, на это есть причины.

  • Нравится 3

Не отпустила бы, да и 5 лет маловато, чтобы легко реагировать на такое.

Подождать чуть чуть, возраст поставит все на свои места.

  • Нравится 1

Ну, я ж не буду разбираться какие там у неё причины

Как научить отстаивать своё? Особенно, если отстаивать нужно у людей старше себя в 2,5 раза?

словами. Не помогает- физически пусть пытается.
В кругу моих знакомых, родня, друзья, просто знакомые хорошие, дети возраста 11-13 лет очень трепетно относятся к малышам, опекают, играют.
К чужим малышам, т.е. тем, кто не претендует на большую долю внимания его родителя/родителей.

Не вижу ничего странного в поведении девочки (я не говорю, что это хорошее поведение, но оно достаточно стандартно, если можно так выразиться), а вот поведение отца-деда меня настораживает,и ни на какие моря бы я с ним ребенка не отпустила. Это не отдых и не оздоровление для ребенка. Сплошной стресс - нафиг надо.

  • Нравится 3

Ну, я ж не буду разбираться какие там у неё причины

разбираться не хотите, замечания делать не хотите. И при этом хотите, чтоб было без слез и скандалов. Так бывает оч редко. И видимо- это не ваш случай.
  • Нравится 3
К чужим малышам, т.е. тем, кто не претендует на большую долю внимания его родителя/родителей. Не вижу ничего странного в поведении девочки (я не говорю, что это хорошее поведение, но оно достаточно стандартно, если можно так выразиться), а вот поведение отца-деда меня настораживает,и ни на какие моря бы я с ним ребенка не отпустила. Это не отдых и не оздоровление для ребенка. Сплошной стресс - нафиг надо.

Нет, не к чужим.

К братьям, сестрам, родным, двоюродным.

А уж у девочек и подавно в таком возрасте "мамское" отношение к малявка скорее. Но уж точно не подобное, отобрать игрушки, дразнить и прочее.

У девочки либо дрянной характер, либо пробелы в воспитании.

Как учить не реагировать пятилетку?

Если моя жалуется на кого то, я советую отойти, не играть, не общаться.

Вам это подойдёт? Ребенок будет ограничен их кругом общения на отдыхе. Там нет варианта не играть с Катей, а уйти к Пете играть.

Зачем мне разбираться с чужими детьми и их трудностями. У меня есть свои, вот и хочу научить его правильно реагировать. Тогда другим будет не интересно его троллить...

Для замечаний я почти готова, боюсь только, что это может поивести к натянутым отношениям между моим мужем и его отцом...

Зачем мне разбираться с чужими детьми и их трудностями. У меня есть свои, вот и хочу научить его правильно реагировать. Тогда другим будет не интересно его троллить...Для замечаний я почти готова, боюсь только, что это может поивести к натянутым отношениям между моим мужем и его отцом...

С мужем поговорите, пусть он отреагирует, или он не считает это чем-то неприемлемым?