10 лет - упало зрение

Верховная самка
у нас в семье нет очкариков, для меня это темный лес, расскажите, как и что. интересуют, конечно, прогнозы, хотя я понимаю, что у всех все индивидуально. больше всего переживаю, что к концу школы будет -8. сейчас резко -1. то есть до этого всегда была норма, но тенденции пошли с весны. сейчас строчки 0,6-0,3. сейчас пока капли назначили для снятия спазма, думаю чуть получше будет. и где очки брать, и сколько штук их надо, и сколько они стоят в среднем

У меня в классе восьмом стало падать зрение, наследственности нет, думаю из-за нагрузок. Было где-то -1 тоже. Окулист прописала капли (не помню их названия) и кальций. Я прокапала 2 недели и ухужшения остановились, т.е. еще где-то пару лет так и было -1. А потом все лучше и лучше, с института 100 % зрение вернулось. Так что своевременное лечение помогает.

У племянницы зрение стало падать стремительно из-за проблем с щитовидкой. Тоже выявили проблему на обычном школьном осмотре. Возраст 12 лет. Кучу очков уже поменяли, потому что идет ухудшение постоянное, без очков уже не видит, точно цифры назвать не могу, к сожалению, сколько было в самом начале и сколько сейчас. Но прогнозы не утешительные, год назад сделали две операции подряд, после первой вроде бы были улучшения, а вторая все испортила, еще хуже стало. Предстоит третья операция.

С 9 лет зрение падало на 1,25-1,5 ед в год, сейчас почти 13л и уже - 5,25. Врач прогнозы не дает у каждого всё индивидуально. И теперь бонусом появился астигматизм( Пока ничего не помогает ни физио, ни гимнастика, ни 1 парта. В этом году стала давать витамин Д- зрение упало на 0,5ед.- спросила у врачей- что думаете по этому поводу? При миопии не назначают витамин Д, но продолжайте пить. Очки одни и оправа уже только пластик т.к. линза уже не тоненькая, в среднем от 5000 оправа+ линзы, линзы меняем каждый год, оправа 3 года продержалась, но у нас была специальная - душки гнулись в разные стороны, дважды дочка садилась на них- выдержали.

Подумайте над контактными линзами. Для нас они оказались спасением.

И по поводу оправы - почему только пластик? У сына -8, ультратонкие линзы не берет, уж очень они дорогие, но тонкие в металлической оправе норм.

Сыну коллеги одели линзы. И линзы подбирали один в один со зрением что бы глаза не перенапрягались. Падение остановилось. Ребенку 9 лет и зрение -6.

Еще нам окулись говорил важно разнообразное питание так как близорукость это как бы удлиненный глаз и что бы глаз не удлинялся кости должны этому препятствовать. Поэтому надо витами д, кальций, омегу, чернику, витамин К и тд. Может и бред, но от витаминов хуже точно не будет.

Кстати да, кальций !!!

Но не в таблетках, там усвояемость мизерная.

Варишь яйцо очень долго, минут 30, снимаешь скорлупу, удаляешь выстилающую пленку ( если осталась )/ мелишь в почти порошок.

На кончике чайной ложки, гасишь пару каплями лимонного сока.

1р. в день/ до еды, курс 3 недели через три\

У меня -1 после восполения легких в 3 года, не менялось. 3ое знакомых сделали операции на глаза - в итоге отличное зрение. Делали все во взрослом возрасте с огромным минусом.

Мне уже за сорок, с детства как была миопия, так и осталась не небольшом, в принципе уровне,-3-3.5.

Очки постоянно никогда не носила, только вдаль смотреть-для вождения. Линзы не ношу

  • Нравится 1

Я тоже за тренировку как минимум. У меня когда в начале начало падать, тренировками несколько раз поднимали. (точка на стекле и вообще крутить глазами почаще) потом стала лениться и перестала упражнение я делать, родители не настояли

Гимнастику обязательно, не лениться, делать каждый день с точкой на стекле. И обязательно на аппараты ходить. Чем больше их -тем лучше.

Я сама ходила в детстве, тоже лет в 10 зрение упало, мне удалось его немного улучшить и с тех пор ттт не падало.

Дочка тоже в зоне риска. Ходили в этом году к врачу, астигматизм и начало миопии. Выписали аппараты. Ходили 2 недели. Потом проверили-стала лучше видеть! Теперь до весны..и опять проверка-лечение..и так до школы..нам 4 года пока..