10 лет - упало зрение

Верховная самка
у нас в семье нет очкариков, для меня это темный лес, расскажите, как и что. интересуют, конечно, прогнозы, хотя я понимаю, что у всех все индивидуально. больше всего переживаю, что к концу школы будет -8. сейчас резко -1. то есть до этого всегда была норма, но тенденции пошли с весны. сейчас строчки 0,6-0,3. сейчас пока капли назначили для снятия спазма, думаю чуть получше будет. и где очки брать, и сколько штук их надо, и сколько они стоят в среднем

А причина в чем ?

Планшет ? Телевизор? Чтение ?

Выяснить причину и устранить . Можно тренировать глаза . Окулист что говорит?

  • Нравится 1

У моего тоже примерно в этом возрасте -1,75. Но у нас папа с детства в очках. У моего сильно повлиял смартфон. Раньше не давала, а тут поставила игрушку и он немного играл, не более получаса в день. И у него, и у меня резко стало хуже. Смартфон теперь под запретом. Ни компьютер с большим монитором, ни телевизор не влияют.

Зрение хорошо поддерживается аппаратами два раза в год и гимнастикой для глаз.

Очки выписал врач, только для дали (телевизор смотреть, в театр или в школе). заказывали в ближайшей оптике. У моего за 2500р, а подруга тыщ за 6 с крутой оправой.

Капли... Епт...

Рассказываю механизм.

На пальцах.

Чтоб глаз видел хорошо и вдали, и вблизи, есть мышца, которая сокращаясь-расслаблчясь "настраивает" глаз. Когда длительная зрительная нагрузка на близком расстоянии мышца спазмируется и не может нормально расслабиться. Вдаль видно плохо. Глаз напрягается. Деформируется глазное яблоко. Видно хуже -напряжение больше-спазм больше-спазм больше-спазм хуже. И так по кругу.

Ваша задача - снять спазм, натренировать мышцу. Повторюсь, если есть спазм -проблема в работе мышцы. А мышцы, как известно, не тренируются парализующий и препаратами.

Поэтому -аппаратное лечение (оно не лечит близорукость, оно снимает спазм, повышает резерв аккомодации и остроту зрения), зрительная гимнастика, зрительный режим, на устных уроках пусть ворон за окном считает, спорт - любой теннис, бадминтон, не профессиональное плавание. Скачок роста несёт большой риск. Следить особо пристально в такие периоды.

  • Нравится 4

никаких осложнений, просто пришло время зрению стать хуже. с рождения в группе риска по миопии. детки рождаются с плюсом. а моя с нулем. и вот все. и конечно все лето в жизни был телефон

Из группы риска по миопии вышли в 7 лет, если в 7 лет была норма. Там риск был связан с естественным ростом глаза, после 7 это уже другие механизмы.
  • Нравится 1

у меня так и было - во втором классе выяснилось, что вижу уже 8 строчек, а не 10

и капли капали, и упражнения делали

пересадили на вторую парту, но увы, к 4му классу уже очки и -4.5

к концу школы - все минус 13

основной затык был в том, что линз контактынх не было в те времена, как и дорогих очков с тонкими стеклами

каково девочке в 12-17 лет ходить со стеклом, как в аквариуме

я даже насобачилась развить альтернативные органы чувств, чтоб в особо торжественных случаях ходить без очков

да, с таким минусом я не носила очки, не снимая)))

Но с тех пор и по сей день -13 полная коррекция в очках,, -11 в линзах, линзы -10 двумя глазами практически единицу вижу

обе б, последняя в 39 лет, окулисты не находили показаний для кс

у моих родителей у отца сильная близорукость, у матери норма

у мужа моего тоже норма, старшему сейчас 9, вот ждемс

уверена, что потеря буквально диоптрии-двух и это уже видно невооруженным глазом по изменившемуся поведению - не видит с доски и номера транспорта издалека, ценники в магазах, щурится и растягивает глаз и проч уловки

оно лучше б обошло его, но с высоты своего опыта - если близорукость стабильная и сетчатка в порядке , то не такая это проблема, чтоб прямо всю жизнь разрушить

Мой ребенок во втором классе. Очки вчера заказали... -2.5 зрение. В первом классе было -1.5.

Честно? Не переживаю. А что я сделаю? Делаю что могу, остальное от меня не зависит.

Из группы риска по миопии вышли в 7 лет, если в 7 лет была норма. Там риск был связан с естественным ростом глаза, после 7 это уже другие механизмы.

значит остается нагрузка - телек, чтение, телефон. или есть еще какие-то причины, кроме сахара и гриппа?

Капли раз в полгода курсом капать на ночь. Делать специальные упражнения и по возможности ходить на специальные процедуры к офтальмологу. У них, как правило, рядом есть кабинет, детишки ходят курсами на чтение, либо на мультики. Миопия не лечится. Теперь только поддержать, чтоб не упало больше. Планшеты, телефоны убрать, телевизор по времени с перерывами. Есть линзы -на ночь, они тянут глазное яблоко, больновато, но дети привыкают. Смысл в том, что нужно спать в них. Зрение днём 100%, без очков и линз. Это из недешевых удовольствий. Потом лазерная коррекция. Сил вам и терпения.

Тоже село лет в 10. К концу школы было - 4. И капли капали, и на всякие аппараты ходили. Мною и, соответственно, моими родителями была сделана самая большая ошибка - очки одела только в 11 классе, когда их прописываем ещё в 5.

Смотрела интервью одного из ведущих окулистов, нельзя так делать. Глаза ни в коем случае не должны перенапрягаться. А без очков это невозможно.

  • Нравится 1
никаких осложнений, просто пришло время зрению стать хуже. с рождения в группе риска по миопии. детки рождаются с плюсом. а моя с нулем. и вот все. и конечно все лето в жизни был телефон

тогда только тренировать мышцу

на стекле рисуешь точку, на уровне глаз, закрывается один глаз ( чем либо ) и 10 сек. на эту точку, потом вдаль этим же глазом, так же 10 сек.

потом другой глаз

постепенно время увеличивать до 30 сек. в сутки.

круги на стене, мяч бросать в круг на разном расстоянии от стены

смешать рис и гречку/ раскладывать по квадратикам и тетради в клетку.

аппаратная гимнастика не давала таких результатов ( ездили 2 раза в год в мнтк )

у дочери астигматизм врожденный и то, с помощью метод, держала ей зрение.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Мой ребенок во втором классе. Очки вчера заказали... -2.5 зрение. В первом классе было -1.5.Честно? Не переживаю. А что я сделаю? Делаю что могу, остальное от меня не зависит.

чота пока не привыкла, поэтому сыкотно

значит остается нагрузка - телек, чтение, телефон. или есть еще какие-то причины, кроме сахара и гриппа?
гормональные изменения, рост. Факторы, на которые невозможно повлиять (ну кроме отдыха, полноценного питания и т.д.)

Но основное - зрительные нагрузки.

чота пока не привыкла, поэтому сыкотно

кстати очки в дырочку не покупай - фигня

271.jpg.pagespeed.ce.74Z51zk9jg.jpg

нам повезло, мы успели попасть к невероятной женщине - офтальмологу, потом она ушла на пенсию.

С помощью зарядки, капель ( не атропин, название уже не помню, но через 12 часов зрачок приходил в норму), правильного питания ( много овощей и фруктов), зрение умудрялись поднимать до 100 %.

  • Нравится 1

Тоже в 10 лет зрение упало, был сильный спазм, каждый год лежал в больнице. В этом году выписали новые очки, и так каждый год выписывают.

Оправа 2500 р

Линзы были по акции за 3000 две штуки, так подороже.

Итого 5500 (это еще дешево)

Была миопия примерно -4,5, уже не помню. В 22 года сделала операцию и ушла проблема. А до этого очки, линзы.

У сына к 10-му классу упало до -4 (почти), очки всегда в одном экземпляре были, в этом году около 7-ми тысяч стоили. Ждет, когда вырастет и сделает лазерную коррекцию)

кстати очки в дырочку не покупай - фигня271.jpg.pagespeed.ce.74Z51zk9jg.jpgнам повезло, мы успели попасть к невероятной женщине - офтальмологу, потом она ушла на пенсию.С помощью зарядки, капель ( не атропин, название уже не помню, но через 12 часов зрачок приходил в норму), правильного питания ( много овощей и фруктов), зрение умудрялись поднимать до 100 %.
Присоединяюсь. Фигня полная(((
  • Нравится 3

У моего сына во втором классе поехало зрение.

Сначала -1, сейчас в седьмом стало - 2.

Очки в районе 5 тыс.

С 9 лет зрение падало на 1,25-1,5 ед в год, сейчас почти 13л и уже - 5,25. Врач прогнозы не дает у каждого всё индивидуально. И теперь бонусом появился астигматизм( Пока ничего не помогает ни физио, ни гимнастика, ни 1 парта. В этом году стала давать витамин Д- зрение упало на 0,5ед.- спросила у врачей- что думаете по этому поводу? При миопии не назначают витамин Д, но продолжайте пить. Очки одни и оправа уже только пластик т.к. линза уже не тоненькая, в среднем от 5000 оправа+ линзы, линзы меняем каждый год, оправа 3 года продержалась, но у нас была специальная - душки гнулись в разные стороны, дважды дочка садилась на них- выдержали.

у меня упало в конце первого класса. Мышцы тренировала, на лазер ходила. Падению постепенному это никак не мешало, хотя лазер помогал на полдиоптрии поднять и все.

упало до -5 и потом на этом уровне долгие годы держалось.