1й скрининг. Помогите разобраться с результатами

Fyfka
Получили мы результаты первого скрининга. Риски и низкие и нормальные. А именно Риск трисомии 13/18 низкий, комбинированный риск т21 - нормальный 1:5481. Но результаты биохимического риска т21 1:1003. И тут у меня возник вопрос: почему такой высокий? По результатам анализов ничего не понятно. Нет референтных значений. Подскажите, что у меня там повышено или понижено (бета-хгч или папп-а)? И какие нормы? Насколько мы не вписываемся в эти нормы. Может это связано с дюфом или угрозой... А еще есть графы о курении, эко... Там написано - неизвестно. Знаю, что они берутся к расчету биохим. риска. Если в графе неизвестно, то как они влияют на результаты? https://b.radikal.ru/b02/1811/e9/ebd0a48e8083.jpg https://a.radikal.ru/a28/1811/76/b01a4095fd21.jpg Позвонила на линию консультации. Нет референтных значений - мы не указываем их в скрининге, обратитесь к врачу. Скрининг основывается на статистических данных, поэтому нет референтных значений. Если анкета не полностью заполнена - ваши проблемы. Заполнять должен врач, так и было. Мне что теперь врачу притензии предъявлять ((( Ну да, за врачом проверила только внесенные данные, стояла под кабинетом уже для сдачи анализов, времени не было. Спешила выпить таблетки после сдачи. Курьер не должен проверять (хотя она смотрела и мы дозаполнили вес). А кто смотрит, проверяет все ли заполнено? Не все ж врачи понимают и знают важно ли указывать курю я или нет. Перезванивать и уточнять они тоже не должны. Одрим словом - я провтыкала и только я, врача не проконтролировала, их тоже... Главное деньги заплатила. И это платная лаборатория. Может я много требую. Я немного в шоке. Но ладно. Больше в эту лабораторию нет желания обращаться. А и если вы хотите пересчетать, то довнесите данные и заплатите дополнительно.

Вы паникуете с риском 1:1000, а у меня было 1:82, вот здесь действительно стоит паниковать

Я делала плацентоцентез, риск не подтвердился!

Но пока ждала результат на 2,5 кг похудела

так что все у Вас хорошо! Не паникуйте)

Самый тупой анализ из которых я знаю.Обо всем и ни о чем одновременно.Доставляет женщине одни переживания.

Ой хорошо что я вообще не разбираюсь в этих анализах. Помимо этого анализа куча всего есть, что мозг уже кипит. Я получила результат посмотрела ничего не поняла что к чему и как понимать его. Пошла к врачу со спокойной душой. А так с ума можно сойти от этого всего.

Девочки, спасибо. Уже успокоилась. Анализ и правда тупой. Ни о чем, правда. Одни предположения. Разве что выделить тех, у кого большие риски и отправить на дообследования.

А эти пропорции только чтоб нервы себе попортить. Ну написали б все ок) А то 1 к 5 тис мне не нравится.

Как выход скажу папе пусть заказывает нипт, хотя врач сказала, что все у нас ок. Амниоцентез, если я правильно понимаю что это, то нет. На это я не согласна. А на нипт кровь сдам, не жалко.

Девочки, у меня новый повод для паники - корь у сестры.

Вот тут уже есть повод паниковать.

Сестра была у меня 24, температура 28 октября. Сегодня - сыпь. Если кто прочитает, напишите, плиз, какой период возможности заражения?

Девочки, у меня новый повод для паники - корь у сестры.Вот тут уже есть повод паниковать. Сестра была у меня 24, температура 28 октября. Сегодня - сыпь. Если кто прочитает, напишите, плиз, какой период возможности заражения?
По идее ваша сестра стала "опасна" с 26 числа, так что не переживайте.

Очень надеюсь. Спасибо. А то я уже в панике новый вопрос создала(

Нет норм потому что! Есть статистика. Другой возраст/вес и другая группа в статистике.

Нет у этого анализа "нормы". Так же не могут написать, что все ок. Есть только вероятность.

И в случае с 1:1000, кто-то может оказаться той единственной из тысячи, и при 1:50, может оказаться в числе 49ти счастливчиков.

При высокой вероятности врачи рекомендуют дообследоваться. При низкой вероятности так же можно дообследоваться или ничего не делать и верить в лучшее.

  • Нравится 2
Блин, девочки. Я, наверное, паникер(( И вообще эти дурацкие риски. Лучше б писали в норме или нет анализы и узи. А то будущий папа сказал, что это ж на 5 тис 1 ребенок с синдромом - это ж очень плохо... Вот я и после этого начала паниковать
1 на 5 тысяч с вашими данными! С вашим возрастом, весом, такими же значениями анализов и результатами УЗИ.

нормально все, в мом все в норме,

только не знаю, что такое мом шейной складки ТВП у вас сколько?

ТВП - 1 мм. Но в анкете на скрининг эти данные почему-то не нужно было указывать.

Указывали БПР 21 мм, КТР, ну и наличие носовой кости (без указания размеров). Поэтому не знаю как они эту величину рассчитывали. Может я конечно не точно запомнила и все же указывали...

Просто помню, что не все показатели из раздела уз-маркеры хромосомных патологий моего заключения узи нужно было указывать в заявке

ТВП - 1 мм. Но в анкете на скрининг эти данные почему-то не нужно было указывать.Указывали БПР 21 мм, КТР, ну и наличие носовой кости (без указания размеров). Поэтому не знаю как они эту величину рассчитывали. Может я конечно не точно запомнила и все же указывали...Просто помню, что не все показатели из раздела уз-маркеры хромосомных патологий моего заключения узи нужно было указывать в заявке
Автор, КТР при скрининге тоже учли, у вас же все написано в бланке - МоМ шейной складки 0,6.

Ну в разных местах делала (узи и анализы). Поэтому точно учли только то, что было указано в заявке. Но возможно, я это пропустила. И твп врач указала. Просто данные с узи были в одном блоке, не помню про твп. Но это не важно.

Как и почему они еоо в мом перевели нп знаю и нормы в мом тоже. По мм вроде вме ок

Для расчёта риска все показатели переводятся в МоМ - это отношение ваших личных показателей к медиане, т.е. среднестатистическому значению. ТВП обязательно учитывается при скрининге.

ТВП - 1 мм. Но в анкете на скрининг эти данные почему-то не нужно было указывать.Указывали БПР 21 мм, КТР, ну и наличие носовой кости (без указания размеров). Поэтому не знаю как они эту величину рассчитывали. Может я конечно не точно запомнила и все же указывали...Просто помню, что не все показатели из раздела уз-маркеры хромосомных патологий моего заключения узи нужно было указывать в заявке

ну норм твп, не парьтесь