1й скрининг. Помогите разобраться с результатами

Fyfka
Получили мы результаты первого скрининга. Риски и низкие и нормальные. А именно Риск трисомии 13/18 низкий, комбинированный риск т21 - нормальный 1:5481. Но результаты биохимического риска т21 1:1003. И тут у меня возник вопрос: почему такой высокий? По результатам анализов ничего не понятно. Нет референтных значений. Подскажите, что у меня там повышено или понижено (бета-хгч или папп-а)? И какие нормы? Насколько мы не вписываемся в эти нормы. Может это связано с дюфом или угрозой... А еще есть графы о курении, эко... Там написано - неизвестно. Знаю, что они берутся к расчету биохим. риска. Если в графе неизвестно, то как они влияют на результаты? https://b.radikal.ru/b02/1811/e9/ebd0a48e8083.jpg https://a.radikal.ru/a28/1811/76/b01a4095fd21.jpg Позвонила на линию консультации. Нет референтных значений - мы не указываем их в скрининге, обратитесь к врачу. Скрининг основывается на статистических данных, поэтому нет референтных значений. Если анкета не полностью заполнена - ваши проблемы. Заполнять должен врач, так и было. Мне что теперь врачу притензии предъявлять ((( Ну да, за врачом проверила только внесенные данные, стояла под кабинетом уже для сдачи анализов, времени не было. Спешила выпить таблетки после сдачи. Курьер не должен проверять (хотя она смотрела и мы дозаполнили вес). А кто смотрит, проверяет все ли заполнено? Не все ж врачи понимают и знают важно ли указывать курю я или нет. Перезванивать и уточнять они тоже не должны. Одрим словом - я провтыкала и только я, врача не проконтролировала, их тоже... Главное деньги заплатила. И это платная лаборатория. Может я много требую. Я немного в шоке. Но ладно. Больше в эту лабораторию нет желания обращаться. А и если вы хотите пересчетать, то довнесите данные и заплатите дополнительно.

Что то как то непонятно, почему генетик вас не проконсультировала. Я сделала узи+ сдала кровь. Потом со всеми этими результатами пошла на прием к генетику и она уже по результатам все мне рассказала что и как.

У вас возрастной 1:6**, вот потому и 1:1000. Были бы моложе, были бы другие цифры. Но я вообще не вижу повода для беспокойства, отличные результаты.

Ваш риск итоговый с учётом УЗИ 1:5***, вот он и имеет значение.

И норма - это НОРМА, а не повод нервничать. Лёгкой беременности!

  • Нравится 2

Нормальные результаты. Низкие риски. Если бы считали по программе астрайя, то ещё ниже были бы. Биохимический риск вполне нормальный. Для примера у меня он был 1:50. Необходимо смотреть на общий. А 1:5 тысячам вполне низкий.

  • Нравится 1

Что то как то непонятно, почему генетик вас не проконсультировала. Я сделала узи+ сдала кровь. Потом со всеми этими результатами пошла на прием к генетику и она уже по результатам все мне рассказала что и как.

Еще не успела. Лежу в больнице, тут генетиков нет

У вас возрастной 1:6**, вот потому и 1:1000. Были бы моложе, были бы другие цифры. Но я вообще не вижу повода для беспокойства, отличные результаты.

А при чем возрастной до биохимического?

У вас возрастной 1:6**, вот потому и 1:1000. Были бы моложе, были бы другие цифры. Но я вообще не вижу повода для беспокойства, отличные результаты.

Я просто хотела узнать что не то в анализах (должны же быть нормы, попадаю я в них или нет) и как мои не указанные данные (курение, не эко...) влияют на этот результат. Понимаю, что и возрастной влияет, но на него повлиять я никак не могу.

Просоо хотелось разобраться от начала до конца.

В лаборатории по сути ничего мне не ответили

Девочки, спасибо за ответы. Понимаю, что все неплохо.

Но хочу разобраться что там с анализами, значит немного не попадаем в нормы раз риск 1:1000. И с каким анализом не попадаем.

Так у нас лабаратория тоже не отвечает на такие впросы что и как. Их задача провести анализ и выдать показатели. Это врач вам должна все дальше по показателям обьяснить.

ХГЧ и паппп в мом от 0,5 до 2 норма

Не могу в мом перевести хгч. Вы не знаете как?

У Вас написано папп 0,91 и ХГЧ 1,63 момент. Все есть в результатах. Все у Вас нормально. Почему Вы прицепились к этому биохимическому с 1000? Низкие риски у Вас. Высокий риск это то что ниже 1:350 или 380.

Не могу в мом перевести хгч. Вы не знаете как?
так у вас же и написан результат в МоМ: хгч - 1,63, папп - 0,91.
Девочки, спасибо за ответы. Понимаю, что все неплохо.Но хочу разобраться что там с анализами, значит немного не попадаем в нормы раз риск 1:1000. И с каким анализом не попадаем.
с чего вы это взяли? Абсолютно нормальный результат.

Так у нас лабаратория тоже не отвечает на такие впросы что и как. Их задача провести анализ и выдать показатели. Это врач вам должна все дальше по показателям обьяснить.

Та я понимаю, но нормы то почему не указывают и на мои вопросы они были обязаны ответить, мне так кажется. Но да ладно. Ну их)

Просто судя по тому аак мне заполнили заявку - нужно контродировать все. А как это сделать, если тебе даже нормы в анализах не дают

так у вас же и написан результат в МоМ: хгч - 1,63, папп - 0,91.

Я смотрела на результаты по второй ссылке. И думала их брать во внимание. Ок, спасибо. Сейчас уже вижу их на основном листе

Автор не переживайте, девочки кто разбирается в этих нормах сказали все хорошо у вас. Потом сходите к врачу и она вам все подробно расскажет.

Блин, девочки. Я, наверное, паникер(( И вообще эти дурацкие риски. Лучше б писали в норме или нет анализы и узи.

А то будущий папа сказал, что это ж на 5 тис 1 ребенок с синдромом - это ж очень плохо... Вот я и после этого начала паниковать

Девочки, спасибо за ответы. Насколько возможно - уже поняла.

Извините, что засоряю эфир)

Если будущий папа хочет знать 100 процентов, то нипт ( в Украине 15000) или амниоцентез. А вообще конечно это только риски. Здоровой Вам Б и родов в срок.

Если было бы 1:50 или 1:10 тогда и надо было паниковать, а так все у вас хорошо.

Самый тупой анализ из которых я знаю.

Обо всем и ни о чем одновременно.

Доставляет женщине одни переживания.

Блин, девочки. Я, наверное, паникер(( И вообще эти дурацкие риски. Лучше б писали в норме или нет анализы и узи. А то будущий папа сказал, что это ж на 5 тис 1 ребенок с синдромом - это ж очень плохо... Вот я и после этого начала паниковать

В этом анализе не бывает референсных норм. Этот анализ скрининговый, т.е. от слова просеивание. Почитайте подробно. Он указывает только на вероятность какой-то патологии.

Если будущий папа хочет знать 100 процентов, то нипт ( в Украине 15000) или амниоцентез. А вообще конечно это только риски. Здоровой Вам Б и родов в срок.

Нипт тоже скрининговый метод, но более точный 99%