Садик

lublujizn'
Доброе утро! Ситуация в саду. Вчера забирала бабушка и ей сказали, что внук поцарапал лицо девочке, которая указала на него...как это произошло воспитатели не видели, дело было во время прогулки. Сегодня пришла мама девочки и в присутствии воспитателя, отчитали моего ребёнка. После чего, сын долго не мог успокоиться, плакал. Сегодня уже никаких царапин на лице у девочки нет. Это даже была не царапина, а как реакция на холод, 2 полоски на лице. Сыну 3,5 года. Я как мама, считаю, что без моего присутствия, никакая чужая тётя не имеет права отчитывать и что либо говорить моему ребёнку. Извиниться мы готовы и хотели это сделать перед девочкой, но после такого наезда... Как поступить? Поговорить с воспитателем или родительницей?

Моему 2 на днях исполнилось. Сказали мне что дерется в садике. При мне раньше никогда не дрался. Чужих детей не трогает. Максимум могу бежать и не отвернуть от кого то. Вот как мне с ним? Я конечно беседу типа "драться не хорошо" провела, но чета большого понимания в глазах не увидела.
такие беседы приносят плоды далеко не с 1 раза. Иногда беседы ведутся месяцами, пока доходит. Это нормально. Все дети разные.
  • Нравится 2
Имеете право только при наличии согласия законного представителя. Иначе нет.
У нас свобода слова.
  • Нравится 1

По посту я так и не поняла, чужая мама отчитывала, при воспитателе или воспитатель вместе с чужой мамой?

У моей родственницы дочь как-то умудрилась даже не подраться, а потолкаться с подружкой в группе садика, куклу делили. 5 лет девочкам было. В итоге, когда за той девочкой пришел папа, она ему пожаловалась и папа ничего лучше не придумал, как нашу девочку трясти, подняв ее загрудки. Орал еще.

По итогу у папы условка нарисовалась.

  • Нравится 2

Я не совсем поняла ситуацию, воспитатель, что из группы привела вашего ребёнка, чтобы его отчитала чужая тётя?

Мой ребёнок сейчас с укусом на руке и синяком-ссадиной на подбородке, в группе два драчуна, от которых достаётся кому-то регулярно. У меня даже в мысли не было высказывать что-то ему или его родителям, это работа воспитателя. Единственное, что мне хочется посоветовать маме той книгу хорошую или даже распечатать статью из инета, если вдруг с чтением "проблемы".

Какой-то мальчик3-4 года,из раза в раз,кидал моему годовалому сыну песок в лицо. Мои просьбы играть аккуратнее игнорировал. Родителей в поле видимости не было,мне нельзя сделать ему замечание?? Или взять своего ребенка подмышку и бегать искать его родителей по площадке,чтобы попросить их следить за сыном? Тут прямо из крайности в крайность бросаются. И если бы мой сын кого-то ударил,я была бы не против,чтобы в мое отсутствие ему сделали замечание.

  • Нравится 2

Тут выше все про закон ратуют, про полицию, что типа нельзя чужому взрослому отчитать ребенка. Скажите какой закон?

  • Нравится 1

Какая-то жесть тут...

Все решается очень просто когда обе стороны адекватные,имхо. Вы когда собирались извиниться? Когда случайно встретите ту маму в садике? Через пару месяцев на новогоднем утренике? Я например вообще мало с кем из родителей пересекаюсь. Я прихожу в одно время с работы, они в другое.

Дальше, еще ничего не выяснив, как было дело и что именнь сказала там мама, вы агрессируете, называя ее особью.... Фу, автор.

Это, как говорится, встретились два одиночества. Друг дружку стоите.

Я сама в подобной ситуации была. Мой ребенок случайно толкнул другого на прогулке, они бегали и получилось что сильно. Тот мальчик упал и ударился головой, о чем мне рассказала воспитатель, прокомментировав что конфликт между детьми исчерпан, мой извинился и т.д. Я попросила телефон той мамы, мне не отказали. Вечером позвонила, извинилась еще раз, спросила о состоянии и чем могу помочь. Мои извинения были приняты и конфликт исчерпан. Все.

У некоторых от извинения корона что ли падает? Да он не сильно, да уже и не заметно, он случайно - это что, поводы не приносить извинения?

Давно заметила, какой ты, такой и мир вокруг тебя.

  • Нравится 8

Еще добавлю, если вы так ребенка защищаете, так защищайте до конца. Выходите "на бой" сразу, прикрывая ребенка, а то голову в песок спрятали и сидите, ждете, когда ж та мама вам встретится.

Принимайте огонь на себя. Ваш ребенок виноват, так разберитесь. Зачем ждать когда это сделают другие? Авось пронесет? Умно. Такие как вы и сидят на лавочке до последнего, прикинувшись ветошью, а потом права качают, как же как же, их дитятко обидели.

Как бы вы себя чувствовали, если бы ваш ребенок пришел с полосами на лице? Поди накрутили бы себя, что ах, ах, еще немножко и в глаз, ах они такие сякие. А как ваш ребенок кого поцарапал, то и не заметно.

  • Нравится 5

Остановить ребенка в момент опасной ситуации - это совсем другое. Речь идет о воспитании чужого ребенка постфактум.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/178146-sadik/#comment_3928324#ixzz5VhOFTJc6

Если его действия касаются моего ребёнка, непосредственно, то и постфактум можно и нужно. И если его действия носят угрозу какому-то живому существу, тоже.

А вот если он сидит и ест песок и тп. То это дело только его родителей.

Не нарушай свободу других, и тогда твою свободу тоже не тронут. Считаю, что действует для всех возрастов. Ну, кроме младенцев, но они и вреда особого принести не могут, конечно.

  • Нравится 2

Вы знаете, да, дети разные. Но, если я увижу, что мою дочку обижают, то я скажу обидчику, что так делать нельзя! Даже в присутствии его/её мамы. Что уж там скажет мама про такое поведение её ребёнка, это не моё дело. Но свою позицию я обозначу. И ничего противозаконного тут нет.

это разные вещи. Присечь во время действа или спустя время что то втирать чужому ребёнку. Это как минимум бесполезно, толькоо расстраивать

А спустя время извиняться это полезно или как? Или полезно решать ситуацию по горячим следам?

И вообще Откуда вы знаете эмоциональное состояние той девочки? может она плакала весь вечер и боится теперь ходить в детский сад? Может мама девочки, засомневалась в вашей адекватности ввиду отсутствия извинений с вашей стороны и решила подобные ситуации пресечь самостоятельно, что б потом не страдать от более сильных по боев?

  • Нравится 1

это разные вещи. Присечь во время действа или спустя время что то втирать чужому ребёнку. Это как минимум бесполезно, толькоо расстраивать

Да? То есть если мама ей скажет, после происшествия, то это норм, а если другой человек, то бесполезно?

Не надо делать из детей, даже трёхлетних, дураков, которые неспособны отследить причинно-следственную связь. Тем более, им ведь говорят, за что их ругают.

а правда все мамы ходят извиняются, если их дети кого-то ударили/поцарапали/толкнули? Я думала в садике такое постоянно и принимаются серьезные меры, когда от ребенка постоянно кто-то страдает. повторюсь, что в своей ситуации, когда кусали моего ребенка (3 раза) я первый раз промолчала (ну дети же), второй раз сказала воспитателю, третий уже донесла до руководства, но их там в садике 5 чел было, мне было странно что воспитатель не может за ними уследить, тем более, что я знала девочку которая кусала. даже в мыслях не было ей что-то говорить. все разговоры только через воспитателя. когда мне сказали, что мой ребенок кого-то бьет мне имен не назвали (я честно говоря была ошарашена), но и тут я считаю, что надо следить воспитателям (хотя повторюсь, что с себя ответственность не снимаю - провожу беседы и если надо, то пусть моего ребенка наказывают в пределах разумного есеснно).

rijolda, я извинялась КАЖДЫЙ раз когда конфликт до меня доносили воспитатели. Наверное в несерьезеых случаях они сами все улаживали и дело до родителей не доходило даже.

  • Нравится 3

А что вы понимаете под словом "поучать"? Можно сказать что-то типа "Мальчик, девочек бить не хорошо. Не делай так больше, пожалуйста". Услышать такое совсем не обидно. Такое обращение не выходит за рамки вежливости и никак не ущемляет право ребенка на уважительное отношение. Или вашим детям никто не имеет права и слова сказать в упрек, если вас нет рядом, и все должны стоять по струнке и ждать вашего личного прибытия, даже если ваши дети раскроят кому-нибудь череп?

До сих пор на моих детей жалоб не поступало. Надеюсь и в дальнейшем будет так же.

И мои дети всегда со мной. Хотела бы я посмотреть на ту мамашу, которая отодвинет меня в сторону и начнёт читать нотации моему ребёнку. С какой бы это интонацией это не было сказано.

по вашим постам видна адская агрессия, видимо и детей так же воспитываете. И огребать от такого агрессивного воспитания будут дети ваши же. С ними не будут дружить. Может лучше снизить накал агрессивности?

ГДЕ конкретно моя агрессивность? Ваша недалёкость - это да. Если вы судите об агрессивности не зная ни человека, ни его конкретную ситуацию. С моими детьми прекрасно дружат и ладят другие дети. Да, у сына в группе есть один неадекватный мальчик, но он не ладит ни с кем. Остальная часть группы живёт мирно.

  • Нравится 1

Зачем кого-то двигать то?)))

А сказать ей никто не помешает, если только Вы только не станете устраивать разнос))) но это уже будет не совсем хороший пример для Вашего же ребёнка. Если он виноват, конечно и обидел кого-то.

Зачем кого-то двигать то?)))А сказать ей никто не помешает, если только Вы только не станете устраивать разнос))) но это уже будет не совсем хороший пример для Вашего же ребёнка. Если он виноват, конечно и обидел кого-то.

Ключевое тут ЕСЛИ ОН ВИНОВАТ.

В рассматриваемой нами истории вина ребёнка в принципе не доказана. А вот вина воспитателя, который "не видел", вполне. Так почему наезды на ребёнка?

Меня тут выше в агрессивности обвинили. Хотела бы я посмотреть на поведение обвинившей меня дамы, если бы её ребёнок 1, 2, 5, 10, более раз приходил из садика с ссадинами, серьёзными покусами (включая покус в район скулы), с глубокими царапинами в районе глаз. А потом удивляются откуда негодование, злость и обращение в полицию.

Каждая ситуация индивидуальна. И лично для меня не приемлемо назидательное обращение чужого человека к моему ребёнку. Пусть своих воспитывают, а со своими я разберусь сама. На данный момент нареканий нет.

И да. Если такая вот чужая тётя подкатит к моему ребёнку, то найду что сказать. Например "Не слушай сынок эту невоспитанную тётю. Она не знает что, прежде чем поговорить с тобой, она должна спросить у меня разрешение".

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/178146-sadik/#ixzz5VhpPJj25

Не стоит надеяться, что "эта не воспитанная тётя" не найдёт, что Вам ответить,такого же колкого. И Вы же в дураках окажетесь в глазах ребёнка...

И вообще, осуждать взрослых при детях, не оч это...

А когда взрослые делают замечания, это нормально.

Я не про истеричек, храмов и прочих, конечно.

  • Нравится 3

И что значит подкатит???)))

У Вас такое странное понимание этого вопроса, и да, скорее агрессивное. Что так драматично то всё? Житейская ситуация, таких куча может быть.

Если ребёнок виноват, ему об этом надо сказать. Не важно, мама или ещё кто-то.

И мама обиженного ребёнка имеет полное право.

И мир ребёнка не заканчивается только его мамой! Если он поймёт, что и с него лично могут спросить, подумает, в следующий раз, бить или не бить. А так, когда мама его оберегает от прямого контакта с другими людьми-это глупость.

  • Нравится 7

Ключевое тут ЕСЛИ ОН ВИНОВАТ.

Ну мы тут и обсуждаем, когда дети что-то натворят, понятное дело.