Анализ крови на ферритин

Yulashka
Девочки, привет! Кто владеет информацией подскажите! Сдала кровь на ферритин, показатели 40 при норме от 13 до 140, в интернете пишут, что это мало, мол нужно хотя бы 70. Но... меня смущает то, что гемоглобин у меня 140, а железо в крови 24 при норме от 6 до 26. Вот думаю забить на этот ферритин или начинать пить препараты железа, просто у меня и так гемоглобин не низкий и железо в крови почти на верхней границе, не разгоню ли я при приеме эти показатели выше нормы? Пошла сдавать, так как начали выпадать волосы чуть больше обычного.

Высокий гемоглобин не показатель,может говорить о густоте крови( гемостаз),ферритин очень важен,это депо железо,показатель равен твоему весу,но в идеале от 100 и до верхних границ,ферритин это питания и рост плода,перенос кислорода,при бер расходуется быстро и много,пополняется с трудом,плюс кровопотеря при родах и кс истощает его запас,забивать не стоит,а вот поднять можно и повыше,40 низковат.

  • Нравится 2

Цифра ферритину должна быть примерно равна Вашему весу. И выше правильно сказали. У меня ферритин после кровопотери в родах рухнул до 3! И пол года держался на этой отметки. Очень тяжело его поднимать. В беременность около 100 был.

У меня при высоком гемоглабине всегда низкий ферритин и препараты железа поднимают его. Важен очень он для беременности.

постою послушаю.

мама на днях сдала ферритин. у нее 8!!! гемоглобин при этом 120. у нее проблемы с желчным и жкт, и как следствие плохая всасываемость железа через ЖКТ.

кто как и чем поднимает?

ей феррем-лек прописали.

постою послушаю. мама на днях сдала ферритин. у нее 8!!! гемоглобин при этом 120. у нее проблемы с желчным и жкт, и как следствие плохая всасываемость железа через ЖКТ.кто как и чем поднимает?ей феррем-лек прописали.

при таком показателе-8 необходимо колоть железо в/в,в/м,капельно,оральные формы тут не справятся,бут долго и нудно.

это ей врач посоветовала...

у вас все в норме, может не стоит самолечением заниматься. Железо в норме, переизбыток его губителен - почитайте про гемахроматоз

Автор, лучше задайте вопрос на РМС в разделе Гематология. Там доктор отвечает очень быстро и грамотно.

Я лично сомневаюсь, что такой ферритин и гемоглобин причина потери волос. ТТГ не сдавали? Если с ЩЖ все нормально, можно пропить комплекс витаминов В (на айхерб есть отличные).

Когда-то я тут тоже спрашивала про препараты железа....

Я себе подняла за месяц очень ощутимо и гемоглобин и ферритин

Солгар железо 1 табл+ фолька 1 мг+ 1000мг сначала, потом 500 віт С

  • Нравится 3

Результаты гемоглобин 121 ( месяц назад был 94)

Ферритин 22,5 ( месяц назад был 3,5 при норме от 15 до 100)

у меня феритин 1,6, гемоглобин 100, курсами пью таблетки, сейчас сабвифер дурулес.

Автор, лучше задайте вопрос на РМС в разделе Гематология. Там доктор отвечает очень быстро и грамотно.Я лично сомневаюсь, что такой ферритин и гемоглобин причина потери волос. ТТГ не сдавали? Если с ЩЖ все нормально, можно пропить комплекс витаминов В (на айхерб есть отличные).

На гормоны щитовидки в первую очередь побежала сдавать, все в норме