Воспитатель и няня ребенка курят под окнами нашей квартиры

Arenaria
Такая ситуация, не очень приятная для меня, хотела спросить ваше мнение. Я живу на первом этаже, под окнами у меня кусты и любимое место местных маргиналов и просто прохожих посидеть побухать, постоять покурить, нужду там справить в том числе, ну это короче больной вопрос. Гоняем с мужем, как можем. На это место выходят 3 из 4 окон квартиры, в т.ч. кухня и детская. И вот в октябре у ребенка появились новые воспитатель и няня в саду, вроде бы и неплохие, трудно сказать, мы весь октябрь дома просидели с болячками, но я ходила но родсобрание, общалась. И вот я стала регулярно видеть воспитателя, няню, иногда еще кого-то из персонала сада под своими окнами курящими. Делают это они каждый день, до 8 часов утра перед началом рабочего дня, и после 17 - в конце. И еще не по одной сигарете курят, а несколько подряд. Минут 15 стоят, особенно после работы. Блин, меня это бесит. Ладно, вроде взрослые люди имеют право на вредные привычки, но я не хочу это видеть. Ребенок любит смотреть в окно, я стараюсь не допускать ее до окна когда они там стоят. Но дочка еще не знает, что это ее новые воспитатель и няня. Но я надеюсь, что в ноябре мы все же выйдем в сад, и она их узнает. Еще меня бомбит, что няня ведет в сад и из сада свою маленькую дочь, она в другой группе. И этот ребенок регулярно стоит рядом со взрослыми тетками, которые дымят как паровоз, и дышит дымом. Для меня это прям как красная тряпка для быка, я категорична в отношении курении при детях. А это же люди, которые вроде должны заботиться о моем ребенке, а ей на своего плевать. Как сказать им об этом? Чтобы они сменили место своего курения? Из окна кричать некомильфо, по телефону странно, выйти из дома и оставить детей одних я не могу. Ждать, когда дочь пойдет в сад и попросить лично? Да фиг знает, когда мы еще пойдем, а я не хочу продолжать это видеть.Вообще как вы думаете, это нормально попросить об этом, не вызовет неприязни со стороны персонала?

Ну усе, спасибо всем, настроюсь на вежливый позитив и попробую пообщаться сегодня) Лично. Включу мульт малым, чтоб сидели смирно и выйду

У нас в садике оба воспитателя курят. Лично не видела, но по запаху чувствую и видела куда ходят курить по очереди (прямо на прогулке с детьми уходят в здание-насосную или как оно там называется, небольшой такой сарайчик).

К курению отношусь отрицательно (хотя сама курила раньше - до Б), и ребенку рассказываю, что курить - это плохо, что курят те люди, у которых жизнь тяжелая и которых мама не любит, поэтому они своему здоровью вредят сознательно.

Уверена, что ребенок никогда не увидит наших воспитателей курящими и не узнает, что они курят.

А если бы была ситуация как у автора, когда может быть вероятность, что ребенок увидит, то прямо так бы все и сказала вежливым тоном. Мол, так и так, я вообще не против, что Вы курите, но ребенку говорю, что курить плохо, а тут есть вероятность, что он Вас увидит, мне бы не хотелось этого. Не могли бы Вы курить в другом месте, просто тут как раз наши окна.

И сказала бы это в первый день похода ребенка в садик (когда его забирала), обычно с прогулки забирая очень удобно с воспитателем тихонько побеседовать.

А про то, что дым тянет - нет, не стала бы говорить. Потому как это вранье явное - окна то закрыты, действительно.

  • Нравится 1

в чем проблема выглянуть из окна, поздороваться(они ж вас видели, знают?) и попросить курить в другом месте ибо дым от них идет к вам в квартиру.

  • Нравится 8

Вам дым от сигарет в квартиру тянет? Если тянет, я бы вытянула и культурно попросила отойти, так как дым затягивает. Если не затягивает, то пусть себе курят. Главное, чтобы бычки за собой убирали

  • Нравится 1

вроде как персоналу детских садиков нельзя иметь вредные привычки. Скажите пойдете к заведующей решать вопрос если не прекратят. Курят у вас чтобы заведка не увидела или другие родители.

  • Нравится 2

в чем проблема выглянуть из окна, поздороваться(они ж вас видели, знают?) и попросить курить в другом месте ибо дым от них идет к вам в квартиру.

У меня москитные сетки на окнах, так неудобно прям высунуться из окна не могу, кричать не хочу, чтоб внимание дочки не привлекать. Я и так это часто делаю на других таких любителей покурить, а она сразу бежит смотреть

Вам дым от сигарет в квартиру тянет? Если тянет, я бы вытянула и культурно попросила отойти, так как дым затягивает. Если не затягивает, то пусть себе курят. Главное, чтобы бычки за собой убирали

какие бычки, о чем вы. Там никто за собой ничего не убирает.

Дым не затягивает, потому что уже холодно и окна закрытые. Если летом открыты, то любой дым сразу в квартире.

У меня москитные сетки на окнах, так неудобно прям высунуться из окна не могу, кричать не хочу, чтоб внимание дочки не привлекать. Я и так это часто делаю на других таких любителей покурить, а она сразу бежит смотреть
их можно убрать(москитные сетки), предупредите их что если еще раз увидите под окнами, то идете к заве решать вопрос. Наркоманам не место в садике. Табак это тоже наркотик.
это еще почему. они не космонавты
я не помню уже, но когда я работала нас сразу предупредили что если есть вредные привычки то с ними не берут.

спилите ночью кусты под корень

Ага, и нас расстреляют председатель дома и бабки. И так, мы за несколько лет хорошо эти кусты проредили. Раньше там были непроходимые заросли и любили бомжи валяться. Щас хоть этого нет. А отсутствие кустов курящим не помеха.

Еще бордюрчик удобный там, присесть любят. Я уже серьезно обдумываю, чем бы там намазать. Но ничего в голову не приходит. Может подскажете?

просто попросите курить в другом месте,воспитатели тоже люди,и они могут курить и даже выпить,представте себе,они же не в монастыре,правильно?!

  • Нравится 4
просто попросите курить в другом месте,воспитатели тоже люди,и они могут курить и даже выпить,представте себе,они же не в монастыре,правильно?!
курить в общ. местах нельзя.А улица как раз таки относится к общ. месту. Курить на территории садика им тоже запрещено. Это их проблемы где им курить, а не автора. Люди сами добровольно решают курить им или нет. Вот пускай добровольно ищут место где никому не будут мешать.
  • Нравится 2

Пусть ребонок ваш из запомнит, а когда на занят придёт, ляпнет им при всех - о, я вас знаю, купите под окном у меня все время))))) конфуз и больше они ходить не будут.

  • Нравится 4

курить в общ. местах нельзя.А улица как раз таки относится к общ. месту. Курить на территории садика им тоже запрещено.

Не во всех общественных местах. Есть конкретный перечень мест - тер-рия садика в него входит, улица - нет.

  • Нравится 8

Вежливо объяснить ситуацию - что ребенок их видит.

Они же не знают, что вы там живёте.

  • Нравится 3
Не во всех общественных местах. Есть конкретный перечень мест - тер-рия садика в него входит, улица - нет.
то есть улица это не общ. место?))

Я бы только сказала, если дым идёт в квартиру.

Всё остальное - их личное дело.

  • Нравится 3

то есть улица это не общ. место?))

Закон не звучит "нельзя курить в общественных местах"))))

Он гласит "нельзя курить в общественных местах, таких как: садик, школа, больница, дет.площадки, спорт.соор-я, вокзалы, остановки .."

  • Нравится 5

то есть улица это не общ. место?))

Согласно закону о запрете курения - нет. Там есть спец.сиатья, где перечень общественных мест в которых запрещается курение указан

  • Нравится 3

то есть улица это не общ. место?))

Вы не поверите:)

На улице курить можно. Но нельзя курить на расстояние меньше 15 метров от здания.

У нас под нами магазин, сотрудники курят прям у входа, весь дым в детскую. Раза три вежливо попросила отходить подальше, подействовало, когда мимо с коляской шла и наглядно продемонстрировала на кого дым идёт. Нас, правда, не спасло, теперь на соседнем балконе квартирант постоянно курит...

  • Нравится 1
то есть улица это не общ. место?))

Так и нет закона о запрете курения во всех общественных местах. Есть конкретный перечень.