Нарушение кровотока у одного плода 1б.

nastay33604
Дд. Может у кого так было, чем все закончится? На сроке 19 недель попала в больницу с нарушением кровотока 1б, прокапали пентоксифилин. Переделали узи, все осталось так же. У меня двойня, вес набрали оба, развитие по сроку. Страшно что будет с малышом. Врачи пока ничего не говорят( может ли малышка умереть?

Главное чтобы не становилось хуже. Я всю б пила Кардиомагнил 75 и тивортин сироп. Были также капельницы тивортин и актовегина. С дочкой все хорошо, но в родах короткая пуповина оказалось. Допплер каждые две недели делали, смотрели за ростом ребенка. Так что главное держать все под контролем, и если что то в стационар.

У вас всегда было это нарушение в пуповине? 1б степень? Со скольки недель?

Ну во первых, кыш от себя такие мысли!

Расскажу свою историю, но сразу скажу, что 90% случаев с таким и не сталкиваются.

90% случаев либо все остается как было до конца срока и никак на плод не влияет, либо все восстанавливается.

У меня же так не получилось. В 20 нед. нарушение МК 1ст, потом нарушение 2 степени (с обоих сторон нарушение), к 32 недели нарушение обоих кровотоков и пуповины (ФПН, маловесный плод - 1500гр, СЗРП, риск преждевременных родов - малышка опустилась оч. низко и постоянные схватки). Вот уже с 32 недели до самых родов лежала в больнице под почти круглосуточными капельницами. Малышка не набирала вес без капельниц, под капельницами по 100гр в неделю. Аритмия плода, ктг на 5-7 баллов, ставили 2-3 раза в день, ближе к родам нарушение гемостаза. В общем букетик я собрала "красивый". В роддоме сразу дали понять, что если начнутся роды рано, то без гарантий. Сначала хотели просто дотянуть до 34 нед. и вызвать роды (кесарево не решилась делать из-за огромного шва на животе). Улицу не видела до родов, воздухом не дышала. После 34 нед. врач решила не вызывать роды, хотя зав.отд. настаивал, она под свою ответственность дотянула меня до ЕР. Но и тут была загвоздка, стимулировать роды нельзя (из-за аритмии боялись), с кесаревом тоже свои загвоздки, перехаживать опасно для ребенка. Вот так и ждали родов. Но в тот момент ни одной мысли о плохом не было, просто делала что нужно. Потом, после родов нервишки сдали))) День выписки на 8 марта попал, врачи в загуле, а тут я хочу домой) Мне говорят, ну что тебе, полежи еще денек... ох, как эта фраза звучала тогда....

В общем, на родах реанимация, 7/8 по апгар, воды не просто зеленые, а коричневые, боялись, что бы ребенок не глотнул, боялись что сердце ребенка не выдержит, на потугах сделали эпизио, 3 врача рядом и акушерка, все боялись молча. Когда реаниматолог забрал дочку, которая даже не закричала, а еле мяукнула... я дышать не могла. В итоге, ребенок здоров! Дочке 7 лет. СДВГ, но по мне это меньшее из зол.

Очень важен ваш настрой! У вас двойня! Делайте все, что говорят врачи. Дотянуть до родов реально! Главное руку на пульсе, постоянный мониторинг состояния. Узи чуть чаще, допплер раз в 2-3 недели, после 30 нед. ктг и если что в больницу сохранятся. Но еще раз повторюсь, плохие последствия далеко не у всех. Чаще всего все остается так же как было или восстанавливается!

  • Нравится 3

Ну во первых, кыш от себя такие мысли!Расскажу свою историю, но сразу скажу, что 90% случаев с таким и не сталкиваются. 90% случаев либо все остается как было до конца срока и никак на плод не влияет, либо все восстанавливается.У меня же так не получилось. В 20 нед. нарушение МК 1ст, потом нарушение 2 степени (с обоих сторон нарушение), к 32 недели нарушение обоих кровотоков и пуповины (ФПН, маловесный плод - 1500гр, СЗРП, риск преждевременных родов - малышка опустилась оч. низко и постоянные схватки). Вот уже с 32 недели до самых родов лежала в больнице под почти круглосуточными капельницами. Малышка не набирала вес без капельниц, под капельницами по 100гр в неделю. Аритмия плода, ктг на 5-7 баллов, ставили 2-3 раза в день, ближе к родам нарушение гемостаза. В общем букетик я собрала "красивый". В роддоме сразу дали понять, что если начнутся роды рано, то без гарантий. Сначала хотели просто дотянуть до 34 нед. и вызвать роды (кесарево не решилась делать из-за огромного шва на животе). Улицу не видела до родов, воздухом не дышала. После 34 нед. врач решила не вызывать роды, хотя зав.отд. настаивал, она под свою ответственность дотянула меня до ЕР. Но и тут была загвоздка, стимулировать роды нельзя (из-за аритмии боялись), с кесаревом тоже свои загвоздки, перехаживать опасно для ребенка. Вот так и ждали родов. Но в тот момент ни одной мысли о плохом не было, просто делала что нужно. Потом, после родов нервишки сдали))) День выписки на 8 марта попал, врачи в загуле, а тут я хочу домой) Мне говорят, ну что тебе, полежи еще денек... ох, как эта фраза звучала тогда.... В общем, на родах реанимация, 7/8 по апгар, воды не просто зеленые, а коричневые, боялись, что бы ребенок не глотнул, боялись что сердце ребенка не выдержит, на потугах сделали эпизио, 3 врача рядом и акушерка, все боялись молча. Когда реаниматолог забрал дочку, которая даже не закричала, а еле мяукнула... я дышать не могла. В итоге, ребенок здоров! Дочке 7 лет. СДВГ, но по мне это меньшее из зол. Очень важен ваш настрой! У вас двойня! Делайте все, что говорят врачи. Дотянуть до родов реально! Главное руку на пульсе, постоянный мониторинг состояния. Узи чуть чаще, допплер раз в 2-3 недели, после 30 нед. ктг и если что в больницу сохранятся. Но еще раз повторюсь, плохие последствия далеко не у всех. Чаще всего все остается так же как было или восстанавливается!

Спасибо вам! Здоровья дочки!

С 24 недели 1а, а потом и 1б. И так до конца Б. Родила сама в 38 недель, но боялись тянуть с родами и потому врач руками шейку открывала. Странно то, что перед родами сделали допплер и он оказался в норме, но делал врач с РД, о его квалификации трудно что то говорить. Но до него все спецы видели проблему.

Спасибо за ответ! Что Вам говорили врачи? Ребеночек родился здоровым? Какое лечение у вас ьылр4?

Лечение писала выше. Дочка родилась 3370, 7/9 по апгар,но это из за короткой пуповины гипоксия была. Сейчас ей почти 1,5 года, вроде все соответствует нормам. Конечно до года наблюдались у невролога, но диагнозы стандартные синдромы тонусных нарушений и нервно рефлекторной возбудимости. Делали массаж. Но эти синдромы ставят почти всем.

Врачи особо ничего не говорили. Только г из РД просила считать шевеления, но у вас двойня то не знаю как этот метод.

У меня, кстати, ребенок почти не шевелился. Очень не охотно это делала и редко. На ктг договаривалась за конфетку, вот реально действовало. Приходилось съедать потом конфету. И сейчас она за конфету готова договариваться)))

Спасибо, Автор, и вашим деткам здоровья! Доносить до срока и родить легко!

У меня, кстати, ребенок почти не шевелился. Очень не охотно это делала и редко. На ктг договаривалась за конфетку, вот реально действовало. Приходилось съедать потом конфету. И сейчас она за конфету готова договариваться)))Спасибо, Автор, и вашим деткам здоровья! Доносить до срока и родить легко!

Спасибо большое!!!!

Angelin@,

Мне врач в рд сказал, что после 35-36 нед прилритет отдают ктг, допплер уже менее точен. Хз, как на самом деле..

Да мне и ктг делали в рд, там вроде проблем не было.

Вообще конечно чем больше срок тем тяжелее делать допплер, ребенок больше, поймать пуповину например тяжелее. Да и информативность под вопросом. Ведь ребенок может пережать пуповину.

Автор, а обвития нет?

Нет, про обвитие молчат, наверно нет.

Вообще конечно чем больше срок тем тяжелее делать допплер, ребенок больше, поймать пуповину например тяжелее. Да и информативность под вопросом. Ведь ребенок может пережать пуповину.

поэтому и смотреть должны в общем, не опираясь на один вид исследования.

Нужно и узи, и допплер, и ктг. Смотреть и набор веса, и симметричность развития, и баллы ктг, и допплер, все важно сразу, когда речь о ФПН.

  • Нравится 1
  • О своем, о женском

    986 сейчас онлайн
    13445487 cообщений
×
  • Добавить...