Как завершить ГВ?

Nadia86
Вопрос об очень-очень наболевшем и в прямом, и в переносном смысле слова. Можете кидать тапками, все сама понимаю, но сил больше нет, выплакала все глаза от боли и бессилия. Нам почти 2 месяца, кормлю сцеженным молоком из бутылочки, молока еле хватает. В одной груди бесконечные застой, и они становятся всё чаще, вчера их было 2, утром закупорка сама вышла, вечером- помогла иголкой. Грудь болит аццки, я не сплю, малыш почти всегда на руках, до вечера я с ним одна. Как остановить процесс? Сцеживаю часто, не помогает от застоя.

Во-первых, таблетка валерьянки ещё никому не навредила.

Вы сцеженным молоком по какой причине кормитесь?

Малыш почти всегда на руках - это его нормальное состояние в 2 месяца. До вечера одна - это нормальное состояние молодой мамы. Не знаю как Вам, но мне проще все или самой, или с мужем делать, без непрошеных помощников, хотя ребенок тоже на руках, до полугода практически не слазил, сейчас только полегче стало.

Может быть стоит не завершать, а попытаться наладить грудное вскармливание?

  • Нравится 1

Почему кормите из бутылочки?? С застоями лучше всего поможет сам малыш. Вы совсем не хотите кормить грудью??? Тогда переходите на смесь.

А завершить если прям в один день, то это к гинекологу за таблеткой.

Если постепенно, то сцеживать мы меньше. Не досуха, а до облегчения, постепенно молоко уйдет. Опять же смесь подобрать надо параллельно, это тоже может затянуться. Сначала смесь подберите, а потом сворачивайте.

Почему кормите из бутылочки?? С застоями лучше всего поможет сам малыш. Вы совсем не хотите кормить грудью??? Тогда переходите на смесь.

Я очень хочу, я с начала беременности мечтала о том, как буду малыша кормить сисей, но не задалось с самого начала. Я боролась как могла. С роддома мы почти не брали грудь, у меня оказывается проблемы с сосками. В итоге правильному захвату так и не научились, пошли в ход накладки, от них малыш вскоре отказался, пришла очередь бутылок, грудь я стараюсь давать, но сын ее не берет, что и логично в моей ситуации. Не могу больше с застоями.

Во-первых, таблетка валерьянки ещё никому не навредила.Вы сцеженным молоком по какой причине кормитесь? Малыш почти всегда на руках - это его нормальное состояние в 2 месяца. До вечера одна - это нормальное состояние молодой мамы. Не знаю как Вам, но мне проще все или самой, или с мужем делать, без непрошеных помощников, хотя ребенок тоже на руках, до полугода практически не слазил, сейчас только полегче стало.Может быть стоит не завершать, а попытаться наладить грудное вскармливание?

Я пробовала, никак не получается, консультантов по гв у нас нет. Пока мама с нами жила, я сцеживалась регулярно, но и тогда застой были. А сейчас такой возможности нет.

Сейчас ребенок грудь не берет вообще? Даже в полусонном состоянии?

У нас тоже была проблема с захватом, в роддоме только в день выписки нормально грудь взял. Дома снова сложности были. Помогла смена позы во время кормления. Сцеживать - это тоже не залог успеха в профилактике застоев. Если все же решите налаживать, готовьтесь к истерикам ребенка. По семейным обстоятельствам, когда сыну 4 месяца было, оставляла 3 дня с мужем или с мамой, приходила кормить, но все равно к бутылке успел привыкнуть, 3 дня отучала.

просто перестаньте сцеживать, но потихоньку. завершите мягко - за неделю, с каждым днем все реже и меньше, не до полного опустошения. ну и на фоне застоя не знаю, как бросать. застой надо же ликвидировать, то есть сцеживать

Или попробуйте наладить с помощью он-лайн консультантов или как Baba выше написала сокращайте постепенно сцеживается. Ребенку прежде всего нужна спокойная и довольная мама,а не ГВ через немогу.

В таком режиме жить адище, принимайте решение - или возвращаете ребенка на грудь, тогда сайт akev вам в помощь, соски не помеха гв, сама это проходила..ребенок при правильном прикладывании сосет ареолу, а не сосок :) или переходите на смесь и сокращайте сцеживание. Вы чем сцеживаетесь? При застоях руками лучше подсцеживать именно проблемное место.

Или консультант (по Скайпу, как угодно)

Или таблетки и смесь

  • Нравится 1

В таком режиме жить адище, принимайте решение - или возвращаете ребенка на грудь, тогда сайт akev вам в помощь, соски не помеха гв, сама это проходила..ребенок при правильном прикладывании сосет ареолу, а не сосок :) или переходите на смесь и сокращайте сцеживание. Вы чем сцеживаетесь? При застоях руками лучше подсцеживать именно проблемное место.

Вообще сцеживаю молокоотсосом, а когда застой, то руками. Я бы вернула с удовольствием, нотмои попытки тщетны.

просто перестаньте сцеживать, но потихоньку. завершите мягко - за неделю, с каждым днем все реже и меньше, не до полного опустошения. ну и на фоне застоя не знаю, как бросать. застой надо же ликвидировать, то есть сцеживать

Сейчас застой убрала, закупорку иглой ковыряла.

Я всегда за гв. Но в вашей ситуации... Скорее всего посоветовала бы сворачивать. Лучше конечно без таблеток. Просто понемногу убирать сцеживания. А ребенку подбирать смесь.

Я сама до последнего буду биться, но сил уже нет. Таблетки пить, конечно, не стану. Попробую сцеживать меньше и вводить потихоньку смесь.

Не ковыряйтесь в сосках и голками, ещё не дай бог инфекцию занесете, от неё тоже может быть застой.

Пробуйте сменить позу, так чтобы подбородок ребёнка упирается в место застоя. На место застоя можно капустный лист или лепешку из муки и мёда 1:1 приложить. Давайте возможность груди больше быть на воздухе.

Ну и если совсем не в моготу, то лучше закончить гв.

Не ковыряйтесь в сосках и голками, ещё не дай бог инфекцию занесете, от неё тоже может быть застой. Пробуйте сменить позу, так чтобы подбородок ребёнка упирается в место застоя. На место застоя можно капустный лист или лепешку из муки и мёда 1:1 приложить. Давайте возможность груди больше быть на воздухе. Ну и если совсем не в моготу, то лучше закончить гв.

Да я понимаю, но ночью думала грудь лопнет, поэтому решила на крайние меры. сама боюсь инфекции.

Была такая тема уже, может, это вы писали? А пробовали под душем ,под струей теплой постоять? Бедненькая. Явас понимаю. Мне старший соски накусал до кровавых трещин, и застои тоже были. А у вас есть хороший молокоотсос?

Иголку, надеюсь, хоть в водку догадались окунуть?

Дочке 6 месяцев и первые месяцы я вспоминаю с ужасом. Если бы не поддержка одной хорошей девушки,то я бы все бросила. Первый месяц я кормила через 2-3 часа.молоко лилось рекой и все было хорошо. Потом видимо пошло на спад,дочка заказывалась в истерике,висела по часу,а я орала от боли. Я реально орала. Соски втянутые и она их от долгого сосания были в мясо. Как у вас с уздечкой?у нас как потом оказалось она короткая. Вес дочка плохо набирала и яначала давать смесь. Я убрала соску чтобы не портить захват окончательно. Давала с начало грудь,а потом смесь. Так как при таком раскладе перерыв был три часа примерно,то грудь восстанавливалась. Но мне ещё помогла мазь,правда она не для сосков,но я тогда рискнула.с застоем...если не можете сцедить так,то пропуйте сцедить в душе.от теплой воды протоки расширяются. Если не получается,то я иглу накаляются над газом пару секунд,жду чтоб остыла и ничего ковырять не надо.Аккуратно как бы слегка протыкаете закупорку,не глубоко.прямо сверху и начинаете сцеживать.пробка должна сама выйти.Если расковыряете,ещё и рана долго заживать будет

Лучше ребенка застой конечно никто и не что не уберет. Если хотите сохранить,то пробуйте. Не просто я вас понимаю. Я говорила себе вот до двух хотябы,потом до трех,потом до 4 и вот нам уже 4.смеси не много у нас,но мне так легче. В 3 месяца был отказ от груди. Я упорно ее предлагала. Укачивали на сон на руках предлагая грудь. Кормила так же.предлагаю грудь хоть сколько,но поможет и только потом давала смесь. Стала потом грудь есть когда спит.Много чего было у нас. Если будут вопросы, спрашивайте

Очень хочется вам помочь,так как сама помню своё состояние

  • Нравится 1

Почитайте мои вопросы. Я с самого начала гв мучалась с застоем и закупоркой. А да, трещины, молочница, вазоспазм, постоянные боли в груди и кровь с сосков. Короче это был ад. Ревела каждый день, сто раз хотела бросить. Я рада что смогла это перетерпеть, еще мне очень помог бп, прям каждой девочке которые мне отвечала, благодарна по сей день. Но разница в том, что ребенок у меня брал грудь, а ваш нет.( еще в роддоме сломала дочу, тоже не брала грудь, кушала с бутылки смесь, но это было ооочень тяжело, невыносимо смотреть на истерики ребенка который не хочет брать сисю, а ты нахально заставляешь )

Если ваш не берет грудь и вы не можете его сломать, то не травмируйте ребенка и себя. Сворачивайте та и все. Как мне девочки с бп говорили "ребенку нужна адекватная, веселая и здоровая мама )

Или спящему подсовывайте, может чуть поорет да возьмет?

Очень хочется вам помочь,так как сама помню своё состояние

Спасибо огромное!