Частный сад, муки выбора

Времечко
Девочки, я мучаюсь с выбором. Решила сына отдать в частный сад, т.к. появился шанс выйти на работу после НГ (ноэтонеточно). Есть 2 варианта: сад подороже и сад подешевле. Оба имеют неплохие отзывы, у обоих своя детская площадка, отдельное помещение (не квартира), свои детские площадки. У дорогого из плюсов - видеонаблюдение, английский. Из минусов - цена, 16,5. Для нашего города, с учетом того, что работает пока только муж - это дороговато. Перерасчета за больничный не делают практически. То есть не сможем дополнительно водить ребенка на гимнастику и в бассейн, просто тяжело будет финансово. У второго сада цена 12, перерасчет делают, минимальная сумма взноса - 8 тысяч. Но площадка уличная маленькая, все занятия силами воспитателей. Попроще, в общем. С одной стороны, все лучшее - детям. С другой - я ж не работаю пока, удар для бюджета хоть и не капитальный, но будет чувствоваться.

вот когда будет точно, тогда и поведете.
тогда надо будет, чтобы он уже ходил в сад...

Я бы во второй отдала. Для меня английский в 2-3 годы абсолютно ненужная вещь. Не навязываю, это мое мнение. А вот когда выйдите на работу, посмотрите, что у вас с зарплатой будет, ребенок подрастет. Тогда может и поменяете сад или пойдете уже в гос. Или в гос вообще не планируете?

  • Нравится 2

Менять сад слишком часто не советую, стресс огромный ребенку, особенно такому маленькому. Выберите сразу один и отправляйте. По хорошему сходите в оба сада с ребенком и пообщайтесь с воспитателем. Кто понравится вам и ребенку, того и выберете. Это важнее английского, размеров площадки и тд.

Без перерасчёта за больничный плохо, т.к дети часто болеют. То есть вы и денег за садик не увидите и зарплаты ( пообщайтесь с воспитателями может так будет. Проще сделать выбор. Маленькая площадка (но отдельная) для меня бы точно минусом не стала.

Во второй, конечно. Вообще, плата за сад не должна быть напрягом для семьи. Иначе морально очень тяжело- ребёнок не ходит в сад, а платить надо.

А почему частный? Вам надо раньше 3х лет выйти на работу?

или гос.сад не дают ?

Я бы во второй отдала. Для меня английский в 2-3 годы абсолютно ненужная вещь. Не навязываю, это мое мнение. А вот когда выйдите на работу, посмотрите, что у вас с зарплатой будет, ребенок подрастет. Тогда может и поменяете сад или пойдете уже в гос. Или в гос вообще не планируете?
планирую, но место будет только в лучшем случае к лету, а скорее всего в сентябре
Во второй, конечно. Вообще, плата за сад не должна быть напрягом для семьи. Иначе морально очень тяжело- ребёнок не ходит в сад, а платить надо.А почему частный? Вам надо раньше 3х лет выйти на работу? или гос.сад не дают ?
государственный не дали, выходить на работу хотела, но искала вяло. А тут наклевывается очень интересная должность. Бабушки готовы сидеть с внуком только на период болезней. Поэтому ищу сад

Английский в дет саду (особенно ясли) - блажь, поэтому выбрала бы 2 за 12

Если ребёнок маленький, то рассмотрите вариант няни- ребёнок в саду будет много болеть первый год точно. Если уже 4-5 лет, то да-тогда в саду лучше

Можете постоять у забора и посмотреть, как дети гуляют? В этом плане сад без своей площадки гораздо удобнее - можно с садиковскими погулять и с воспитателями парой слов перекинуться. Увидеть, что да как.