Укладывать ли спать днем если не ложится в возрасте 2.1?

Вверх к звëздам
Что то со сном у нас беда началась. То после дневного сна в истерике по часу проводил ( писпла об этом). Теперь и вовсе не ложится спать. Раньше у нас был режим: 7 - встали, 13- легли на дневной сон, 21- на ночь легли. Днем спал гдемто 1.5 саса.Засыпал без особых проблем. А это вот неделю уложить не могу. Не засыпает и все. В час, два, три не спит. И главное часа в 4 вижу , что устает и думаю, что если бы например в машине поехали то и отрубился там. Но дома уже спать не кладу его, а то не туда ни сюда это выходит. В итоге в 18-30,19-00 ложимся спать и спит всю ночь до утра не просыпаясь. Встает так же в 7. Таким образом продолжителтность суточного сна не изменилась. Но как то не очень это хорошо без сна в таком возрасте, да и устает он. Но укладывать в 4 его для меня не позволительно, на ночной сон тогда во сколько идти? Я в таком режиме сдохну.Может это временно? Что делать то. И может ли ребенок насовсем отказаться от сна в таком возрасте?

У меня старшая дочь спала с 3 до 5 или с 4 до 6, на ночь не позже 9 при этом засыпала.

Сын спал днём до 1 класса точно. Сон часов с 13-14 до часов 17. Иногда сдвига лось.

Дочка тоже так. Иногда и в 16 ложится. Но позже 23 не гуляет вечером.

Считаю нужным и полезным сон для детей маленьких.

  • Нравится 1

У меня старшая дочь спала с 3 до 5 или с 4 до 6, на ночь не позже 9 при этом засыпала.

т.е думаете можно попробовать в 4 спать положить? Есть шанс, что после пробуждения уже через 3 часа он опять спать завалиться?

У меня старший тоже спал днем с 3-5 , но и на ночной сон он уходил позже 11 часов. Для меня такой режим-ад.

у подруги почти так же. поздно ложатся на дневной сон. после 15-16, и спать ему надо долго, по 2-3 час. т.е. до 18-19. потом ему нужно полноценно выгуляться 4-5 часов. ну и сами понимаете , что в ночь только к 24,00, что так же не есть хорошо.

но там ребенку уже 3,4 и ни как его переломить не могут))

У кого-то интервал после пробуждения короче, у других, наоборот, после дневного сна. У моего ребенка интервал бодрствования длиннее после дневного сна, раньше чем через шесть часов после пробуждения она вечером не заснёт. Так что, рисковать бы я не стала.

Пробуйте укладывать наоборот раньше днем, может перевозбуждается? Как-то странно, погода такая смурная наступила, моя наоборот спит как медведь

  • Нравится 4

Я вам неожиданную вещь скажу. Попробуйте уложить не в час-два-три, а в 12. И побольше физнагрузки утром.

Я, увы, долго не знала, что одну важную вещь. Если не уложили спать часов через 5-5,5 часов после пробуждения, то выбрасывается порция возбуждающих гормонов. И потом ребенок 2-3 часа уснуть никак не может.

Мне эта инфа очень помогла. В 14 дочь засыпает намного хуже, чем в 13. Встаем в 7.45.

  • Нравится 3

Я вам неожиданную вещь скажу. Попробуйте уложить не в час-два-три, а в 12. И побольше физнагрузки утром.Я, увы, долго не знала, что одну важную вещь. Если не уложили спать часов через 5-5,5 часов после пробуждения, то выбрасывается порция возбуждающих гормонов. И потом ребенок 2-3 часа уснуть никак не может. Мне эта инфа очень помогла. В 14 дочь засыпает намного хуже, чем в 13. Встаем в 7.45.

спасибо. Такая мысль тоже посещала. Завтра и попробую.

Моей два и два. Засыпает после 4,5 часов бодрствования днём, и в ночь уходит через 6-6.5 часов бодрствования. Конечно, до дневного сна может гулять и 5 и 5.5 часов, но я до такого стараюсь не доводить только в экстренных случаХ

  • Нравится 1

Моей два и два. Засыпает после 4,5 часов бодрствования днём, и в ночь уходит через 6-6.5 часов бодрствования. Конечно, до дневного сна может гулять и 5 и 5.5 часов, но я до такого стараюсь не доводить только в экстренных случаХ

Я своего до этого укладывала последнее время из расчета 5 часов после пробуждения. Но вот где то с 1.11 он стал больше времени бодрствовать. Т.е раньше мы так в 12 и ложились. Потом стал ложиться в 13 ( я подумала ну растёт парень). Да действительно надо попробовать вернуться к более раннему укладыванию.

У старшего утренний интервал был дольше вечернего. Он после дневного сна мог и в 19 встать) И прекрасно заснуть в 22.

У меня сын тоже "поздний" в плане сна: 7-8 часов подъем, днем спит с 15-16 до 17-18.30, вечером спать ложится в 22 в среднем.

И для дневного, и для ночного сна ему очень нужна активная прогулка часа на 2,5-3 (одна, перед обедом).

Время дневного сна у нас никак не влияет на вечернее засыпание.

Если бы он спал с 12 или 13 часов, к 20 часам был бы уже никакой. А нам неудобно его укладывать так рано.

т.е думаете можно попробовать в 4 спать положить? Есть шанс, что после пробуждения уже через 3 часа он опять спать завалиться?У меня старший тоже спал днем с 3-5 , но и на ночной сон он уходил позже 11 часов. Для меня такой режим-ад.
Если один раз попробуете, катастрофы не случится. При этом можно попробовать как раньше уложить (младшая дочь у меня перевозбуждается и плохо укладывается, если пропустить время укладывания, хотя признаков того, что хочет спать у нее может и не быть), так и позже. Дети разные. Но без сна не стОит в таком возрасте оставлять ребенка.

Пробуйте укладывать. Для такого маленького ребенка это нагрузка на нервную систему. Дневной сон нужен и важен. Ищите способы, прогулки в первой половине дня, чтобы ножки устали, зашторивайте на дневной сон комнату, включайте спокойную усыпляющую музыку или читайте книжки монотонно. Можно попробовать укачивать на подушке на вытянутых ногах и т.д.