Перейти к публикации

Дислалия


ОдаМэй Браун
В общем, в саду была медкомиссия. Невролог написала в карту сыну этот диагноз. Говорит, что у него во рту каша. Я тут же с сыном поднимаюсь у логопеду. Она его тестирует и говорит, что он отлично все проговаривает. Все скороговорки повторяет правильно. Я спускаюсь к неврологу. Она мне снова про кашу. На логопеда повлиять, говорит, не могу, также, как и она на меня. Логопеда предлагает записаться на пмпк, но очереди большие и смысла нет. Я в тупике. Что делать?



Лапочка, диагноз мне назвали дислалия, а не дизартрия. Сейчас попыталась до мс дозвониться, чтобы она в карте посмотрела, но она до 15.00. Завтра буду выяснять

а в чем разница? нам второй пытаются втюхать диагноз.

Ссылка на комментарий
А что с моторикой совсем мелкой? Координацией? Ещё раз перечитываю, оочень на стертую дизартрию похоже. И то, что вроде все хорошо, а есть какая то каша и то, что логопеды определиться не могут. И О для дизартрией раз сложная, хотя вот у сына р мягкая самая самая(( У моего якобы все зашибись по мнению садиковских, при выходе из сада без диагнозов, но при этом мнение дефектолога хорошего стертая дизартрия на лицо, ну и мое мнение такое же.

у нас с моторикой все норм кстати.

Ссылка на комментарий

Селавита, у меня племянник (в этом году в декабре 11 будет), картавил. В дошкольном возрасте и в началке с ним логопед работал. Ну, никак не выходила буква р. У него папа картавый, сестра смирилась. А бабушка в этом году смотивировала, записались к логопеду, ходит сам, осознанно занимается и делает успехи, ттт.

Ссылка на комментарий
Каша это дизартрия. Аладия сразу слышна, это звук отсутствует. А вот дизартрия это каша при долгом разговоре. Если она стертая, то вот как раз через раз услышишь. Есть трудности скажем так. И произношение буквы Л при при дизартрии как раз частая проблема. Кстати, скороговорки тоже мой сын скажет, сначала. А поговорив долго уже нет.

я тоже видимо с дизарттрией слова глотаю л не говорю.

Ссылка на комментарий

Кстати, по поводу координации. Он с пяти лет сам себе глаза заказывает, когда конъюнктивит случается.

Ссылка на комментарий

Селавита, у меня племянник (в этом году в декабре 11 будет), картавил. В дошкольном возрасте и в началке с ним логопед работал. Ну, никак не выходила буква р. У него папа картавый, сестра смирилась. А бабушка в этом году смотивировала, записались к логопеду, ходит сам, осознанно занимается и делает успехи, ттт.

Отправила в приват ссылку.

Не знаю, не знаю... Им уже по 18 и 17, лосям моим ненаглядным)) :think1: И тоже прекрасно и радостью ходили. Стесняются, и все. Вот устала им доказывать, плюнула. Будут постарше, аукнется и сами побегут как миленькие :malicious: Еще девки у них какие-то неумные. Хоть бы одна сказала :" Ну не комильфо подкартавливать" . Нет же ! "Ах, это так мило!!! :friend: :friend: !!!" Тьху, блин.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Кстати, по поводу координации. Он с пяти лет сам себе глаза заказывает, когда конъюнктивит случается.

у меня шнуровку делает с 3 лет.

Ссылка на комментарий
я тоже видимо с дизарттрией слова глотаю л не говорю.
возможно .я тоже с дизартрией с детства. А чему уливляться
Ссылка на комментарий

У моего моторика в плане Лего самого мелкого и шнуровки все ок, а вот согнуть оригами и какой нить куб склеить и бусинки приклеить - никак вообще. Девочки, я ща то, чтобы в детстве дообследовать и все решить. У самой всю жизнь р невыговариваемая, из за этого и в хоре только вторым голосом и ещё много что. У меня сын невероятно артистичный, но кому он нужен с его логопедией(((на вокале тоже сказали, ну вы понимаете только для себя.

Ссылка на комментарий

Лапочка, кто же против дообследоваться, но невро никогда дальше обследоваться не отправляли, хотя чего проще, казалось бы, в частной-то клинике. Выпиши анализы, направление к дефектологу. Ни один не направил. Только сейчас эта хрень вылезла. Перед школой. Ай, ладно. Я уже написала выше, что пойду к врачам.

Ссылка на комментарий

Девушки, а бывает, что есть проблемы незаметные для мамы?

Ссылка на комментарий

Малек, ну есть мамы, даже тут, кто не хочет видеть проблем. Вот стертая дизартрия, например, часто перед школой только ставится. После 5-ти лет. Штука неприятная, связана с диаграфией, моторикой. Очень пограничная - с алалией путают часто, спросто говорят все ок, потому что она и есть стертая - во многих случаях и не заметишь. Исправить совсем нельзя, можно выправить до хорошего уровня.

Наверное, есть ещё что то. Просто я именно про дизартрией знаю все - и у меня именно она и была и есть и у сына.

Ссылка на комментарий

Наш невролог на все мои мысли относительно речи всегда говорил - к логопеду.

Ссылка на комментарий

Лапочка, моему почти 5.5, к логопеду ездили зимой за месяц поставили ш. она бы заметила проблемы? Завтра приходит преподаватель, начинаем готовиться к школе, она заметит, если есть проблемы? На что обратить особое внимание?

Ссылка на комментарий

Малек, ну конечно. Вообще без разговоров. И мама заметит, если без всяких как выше - и я не выговариваю и говорю не очень, но и чё?

Ссылка на комментарий

Надо все же проверить диагноз, иначе потом в школе бомбанет. Вот все дети, которые не могут при написании попасть в строчку, путают слова на слух с похожими, не могут поделить слово на слоги - это все логопедические нарушения, которые до начала учебы плохо диагностируются.

Карту отдают на руки родителям и приносят в школу уже в сентябре, уже сильно после распределения.

Ссылка на комментарий

И в логогруппу надо вернуться. Не знаю как в ваших группах, у нас логогруппа полностью заменяет подготовку в школе, у них там занятий очень много.

 

Ссылка на комментарий

Метафора, надо вернуться в логогруппу)) как)? Если логопед говорит, что у него отличная дикция. Пойду на пмпк, но не факт, что они дадут заключение для логогруппы

Ссылка на комментарий

Да фигня эта логогруппа. Ходите на свою подготовку и все, у нас лично там вся программа первого класса была и я сразу знала, что, ТТТ с нашим диагнозом ни дисграфия не вылезла ни звуки не путает, что могло быть. Нет пролемы и ничего решать. У каждого вообще свое понятие проблемы - у нас пол класса без диагнозов типа и говорят хуже сына и родителям это нормально.

А чтобы успокоится просто сходить к ещё одному специалисту.

 

Ссылка на комментарий

Лапочка, я сама хочу его туда вернуть, потому что там всего 16 человек, а ходят 10-12. И там ооооочень хорошие воспитатели. Я его сейчас в сад не вожу, потому что его в такую группу определилис, с таким воспитателем. Пппц. У сына был квест: как сделать так, чтобы она не орала. Потому что она орёт всегда. Вот под предлогом болезни не вожу. Но у него и правда то гайморит, то аденоиды.

Ссылка на комментарий
У каждого вообще свое понятие проблемы - у нас пол класса без диагнозов типа и говорят хуже сына и родителям это нормально.
у нас в саду тож подобная картина.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    555 сейчас онлайн
    13461268 cообщений
×
×
  • Добавить...