Дислалия

ОдаМэй Браун
В общем, в саду была медкомиссия. Невролог написала в карту сыну этот диагноз. Говорит, что у него во рту каша. Я тут же с сыном поднимаюсь у логопеду. Она его тестирует и говорит, что он отлично все проговаривает. Все скороговорки повторяет правильно. Я спускаюсь к неврологу. Она мне снова про кашу. На логопеда повлиять, говорит, не могу, также, как и она на меня. Логопеда предлагает записаться на пмпк, но очереди большие и смысла нет. Я в тупике. Что делать?

Лапочка, диагноз мне назвали дислалия, а не дизартрия. Сейчас попыталась до мс дозвониться, чтобы она в карте посмотрела, но она до 15.00. Завтра буду выяснять

а в чем разница? нам второй пытаются втюхать диагноз.

А что с моторикой совсем мелкой? Координацией? Ещё раз перечитываю, оочень на стертую дизартрию похоже. И то, что вроде все хорошо, а есть какая то каша и то, что логопеды определиться не могут. И О для дизартрией раз сложная, хотя вот у сына р мягкая самая самая(( У моего якобы все зашибись по мнению садиковских, при выходе из сада без диагнозов, но при этом мнение дефектолога хорошего стертая дизартрия на лицо, ну и мое мнение такое же.

у нас с моторикой все норм кстати.

Селавита, у меня племянник (в этом году в декабре 11 будет), картавил. В дошкольном возрасте и в началке с ним логопед работал. Ну, никак не выходила буква р. У него папа картавый, сестра смирилась. А бабушка в этом году смотивировала, записались к логопеду, ходит сам, осознанно занимается и делает успехи, ттт.

Каша это дизартрия. Аладия сразу слышна, это звук отсутствует. А вот дизартрия это каша при долгом разговоре. Если она стертая, то вот как раз через раз услышишь. Есть трудности скажем так. И произношение буквы Л при при дизартрии как раз частая проблема. Кстати, скороговорки тоже мой сын скажет, сначала. А поговорив долго уже нет.

я тоже видимо с дизарттрией слова глотаю л не говорю.

Кстати, по поводу координации. Он с пяти лет сам себе глаза заказывает, когда конъюнктивит случается.

Селавита, у меня племянник (в этом году в декабре 11 будет), картавил. В дошкольном возрасте и в началке с ним логопед работал. Ну, никак не выходила буква р. У него папа картавый, сестра смирилась. А бабушка в этом году смотивировала, записались к логопеду, ходит сам, осознанно занимается и делает успехи, ттт.

Отправила в приват ссылку.

Не знаю, не знаю... Им уже по 18 и 17, лосям моим ненаглядным)) :think1: И тоже прекрасно и радостью ходили. Стесняются, и все. Вот устала им доказывать, плюнула. Будут постарше, аукнется и сами побегут как миленькие :malicious: Еще девки у них какие-то неумные. Хоть бы одна сказала :" Ну не комильфо подкартавливать" . Нет же ! "Ах, это так мило!!! :friend: :friend: !!!" Тьху, блин.

  • Нравится 1
Кстати, по поводу координации. Он с пяти лет сам себе глаза заказывает, когда конъюнктивит случается.

у меня шнуровку делает с 3 лет.

я тоже видимо с дизарттрией слова глотаю л не говорю.
возможно .я тоже с дизартрией с детства. А чему уливляться

У моего моторика в плане Лего самого мелкого и шнуровки все ок, а вот согнуть оригами и какой нить куб склеить и бусинки приклеить - никак вообще. Девочки, я ща то, чтобы в детстве дообследовать и все решить. У самой всю жизнь р невыговариваемая, из за этого и в хоре только вторым голосом и ещё много что. У меня сын невероятно артистичный, но кому он нужен с его логопедией(((на вокале тоже сказали, ну вы понимаете только для себя.

Лапочка, кто же против дообследоваться, но невро никогда дальше обследоваться не отправляли, хотя чего проще, казалось бы, в частной-то клинике. Выпиши анализы, направление к дефектологу. Ни один не направил. Только сейчас эта хрень вылезла. Перед школой. Ай, ладно. Я уже написала выше, что пойду к врачам.

Девушки, а бывает, что есть проблемы незаметные для мамы?

Малек, ну есть мамы, даже тут, кто не хочет видеть проблем. Вот стертая дизартрия, например, часто перед школой только ставится. После 5-ти лет. Штука неприятная, связана с диаграфией, моторикой. Очень пограничная - с алалией путают часто, спросто говорят все ок, потому что она и есть стертая - во многих случаях и не заметишь. Исправить совсем нельзя, можно выправить до хорошего уровня.

Наверное, есть ещё что то. Просто я именно про дизартрией знаю все - и у меня именно она и была и есть и у сына.

Наш невролог на все мои мысли относительно речи всегда говорил - к логопеду.

Лапочка, моему почти 5.5, к логопеду ездили зимой за месяц поставили ш. она бы заметила проблемы? Завтра приходит преподаватель, начинаем готовиться к школе, она заметит, если есть проблемы? На что обратить особое внимание?

Малек, ну конечно. Вообще без разговоров. И мама заметит, если без всяких как выше - и я не выговариваю и говорю не очень, но и чё?

Надо все же проверить диагноз, иначе потом в школе бомбанет. Вот все дети, которые не могут при написании попасть в строчку, путают слова на слух с похожими, не могут поделить слово на слоги - это все логопедические нарушения, которые до начала учебы плохо диагностируются.

Карту отдают на руки родителям и приносят в школу уже в сентябре, уже сильно после распределения.

И в логогруппу надо вернуться. Не знаю как в ваших группах, у нас логогруппа полностью заменяет подготовку в школе, у них там занятий очень много.

Метафора, надо вернуться в логогруппу)) как)? Если логопед говорит, что у него отличная дикция. Пойду на пмпк, но не факт, что они дадут заключение для логогруппы

Да фигня эта логогруппа. Ходите на свою подготовку и все, у нас лично там вся программа первого класса была и я сразу знала, что, ТТТ с нашим диагнозом ни дисграфия не вылезла ни звуки не путает, что могло быть. Нет пролемы и ничего решать. У каждого вообще свое понятие проблемы - у нас пол класса без диагнозов типа и говорят хуже сына и родителям это нормально.

А чтобы успокоится просто сходить к ещё одному специалисту.

Лапочка, я сама хочу его туда вернуть, потому что там всего 16 человек, а ходят 10-12. И там ооооочень хорошие воспитатели. Я его сейчас в сад не вожу, потому что его в такую группу определилис, с таким воспитателем. Пппц. У сына был квест: как сделать так, чтобы она не орала. Потому что она орёт всегда. Вот под предлогом болезни не вожу. Но у него и правда то гайморит, то аденоиды.

У каждого вообще свое понятие проблемы - у нас пол класса без диагнозов типа и говорят хуже сына и родителям это нормально.
у нас в саду тож подобная картина.
  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    555 сейчас онлайн
    13461268 cообщений
×
  • Добавить...