Дислалия

ОдаМэй Браун
В общем, в саду была медкомиссия. Невролог написала в карту сыну этот диагноз. Говорит, что у него во рту каша. Я тут же с сыном поднимаюсь у логопеду. Она его тестирует и говорит, что он отлично все проговаривает. Все скороговорки повторяет правильно. Я спускаюсь к неврологу. Она мне снова про кашу. На логопеда повлиять, говорит, не могу, также, как и она на меня. Логопеда предлагает записаться на пмпк, но очереди большие и смысла нет. Я в тупике. Что делать?

Чувство весны, да, в рф. У нас 1го февраля открывается запись в школу.

Всем Спасибо, вы меня успокотли. Но я все равно пойду на пмпк, к логопеду и неврологу.

Елефан, у него как раз в частной карта. На пмпк пойду с выпиской из этой карты. Я не уверена, что мне саудовскую карту вообще на руки дадут.

На пмпк карта и не нужна. У нас нужно направление от того, кто направляет - в нашем случае представление логопеда + заключение окулиста, лора и характеристику из сада. Я ещё сама приносила заключение невролога про заикание, но они сказали им не надо "это неврологический диагноз, к нам не относится"

Линда, мне по телефону сказали, когда я записывалась, что направление не обязательно, а выписка из карты нужна.

Везде все по-разному, даже в рамках одной организации, бывает. Приду с выпиской из карты, а они мне скажут, что без направления не примут. Постоянно сталкиваюсь с тем, что по телефону говорят одно, а на месте-все иначе. Бардак везде, в общем))

У нас нельзя выбрать конкретного учителя. Можно выбрать школу, можно выбрать учебную программу. А учителя нельзя. Учитель сам отбирает учеников. Потому, что хороших учителей раз, два и обчелся. И все хотят к хорошему. А классов набирают 4.
значит, нам повезло. у нас был выбор и программы, и класса, и учителя. и отказать не могли.
  • Нравится 1
Чем больше про гос сады читаю тем меньше туда хочу. А разве могут без согласия родителей проводить тестирования, делать записи какие то? Ода , а вы не будете ходить на подготовку к школе? Мне кажется только на подготовке распределяют детей или тестировании, а так куда и к кому попал там и учишься.
у нас для тестирования в саду нужно письменное согласие родителей. для тестирования в рамках комиссии перед зачислением в школу тоже нужно письменное согласие родителей. для психтестирования в 1 классе тоже собирали письменное согласие родителей. то же самое было и для логотестирования в 1 классе.

п.с. результаты тестирования в нашем случае на зачисление и дальнейшую учебу никак не повлияли. меня просто вызвали в сад, огласили рез-ты тестирования, потом вызвали в школу и огласили рез-ты тестирования у логопеда. тестирование у психолога вообще формальное было. она пришли в класс к 30 детям, покидала мячик, поиграла и ушла.

нам невролог записал ффнр, почти не говоря с ребенком, логопед сказала все норм, через год тоже норм

Каша это дизартрия. Аладия сразу слышна, это звук отсутствует. А вот дизартрия это каша при долгом разговоре. Если она стертая, то вот как раз через раз услышишь. Есть трудности скажем так. И произношение буквы Л при при дизартрии как раз частая проблема. Кстати, скороговорки тоже мой сын скажет, сначала. А поговорив долго уже нет.

И да. Это закрытая информация от учителей. Вообще по МКБ должны писать.

У меня у сына нарушение фонем. слуха.

С виду все прекрасно, небольшая логопедия была (звуки свистящие, шипящие, Л и Р ставили с логопедом), говорит вполне хорошо и четко (Р нет по физиологическим проблемам, готическое небо) и вот... дисграфия, наруш. фонем. слуха (озвончает глухие, оглушает звонкие - хотя я этого и не слышу) Тестировали у специалиста.

Логопед особых проблем не видит. ПМПК мы не проходим, недостаточно проблем. Невролог, к слову, тоже проблем не видит. Но! у нас слава богу есть время до школы хоть частично что-то поправить.

Так что лучше разобраться Вам с диагнозом, все-таки есть он или нет. Если есть, то у сильного учителя ребенку может быть оч. сложно, только нервы ребенку и себе трепать. Пока есть время можно многое еще скорректировать.

  • Нравится 1

А что с моторикой совсем мелкой? Координацией? Ещё раз перечитываю, оочень на стертую дизартрию похоже. И то, что вроде все хорошо, а есть какая то каша и то, что логопеды определиться не могут. И О для дизартрией раз сложная, хотя вот у сына р мягкая самая самая(( У моего якобы все зашибись по мнению садиковских, при выходе из сада без диагнозов, но при этом мнение дефектолога хорошего стертая дизартрия на лицо, ну и мое мнение такое же.

Сейчас очень хорошо проконсультируйтесь с дефектологом хорошим. Просто так моё имхо от балды не пишут. Пусть фонем.слух проверят хорошо, письмо. Ну и сами пишите есть проблемы, на проблему должна быть причина, перед школой ее лучше знать. И пробовать работать заранее. Не о том беспокоитесь. Не надо как страус в песок, надо порыться наоборот.

  • Нравится 1

Если ребенок сильный попадет в слабый класс может это и хорошо)))

Ой, не хорошо, совсем...

  • Нравится 1

Лапочка, как проверить, нормально ли с моторикой? Лего собирает, шнурки завязывает. С координацией ттт, очень хорошо. Хотя опять же, я не знаю, как это проверить с медицинской тз. Раскручивается, а потом с закрытыми глазами достаёт до кончика носа обеими руками. Неврологии же так проверяют?

Да, есть проблема с буквой л. Но логопед её просто не ставила. Мы ставили р, ш, ж, щ.

Да, однозначно я пойду к врачу. Мне самой надо понять, насколько серьёзны проблемы у сына.

Лапочка, диагноз мне назвали дислалия, а не дизартрия. Сейчас попыталась до мс дозвониться, чтобы она в карте посмотрела, но она до 15.00. Завтра буду выяснять

Девочки, дайте координаты специалистов, с которыми вы тестировались, если вы из Москвы. Пожалуйста

Да любой центр сейчас полно. Чтоб именно дефектолог посмотрел и все. Ставьте эту буквы до школы и будьте спокойны тогда. Про карту и учителя вряд ли проблемы будут.

  • Нравится 1

Вот я в любой и хожу (центр). Проблем никто не видел. Надо именно к дефектологу, наверное, попасть.

Лампочка, звуки все поставлены, кроме л.

Девочки, есть какие-нибудь тесты на проверку фонематического слуха в домашних условиях?

Ода, канал логопеда в дзене есть. Опытный , 25 стаж. Там советы, игры и проч. Надо?

У моих дислалии не было, зато оба до сих пор слишком мягко проговаривают "Р". Ходили к логопеду с огромным стажем, им все поставили, уже дошло до раскатистой "Р", и все, ни какую не хотели так говорить, стеснялись. Я их все пугаю , что будут картавыми обзывать , но не обзывают :( А то б убедила снова заниматься.

Линда, а вы не в саду медкомиссию проходили? Я не знаю, как это все происходит перед школой. Карты сад передаёт сразу в школу или родителям на руки? Я не знаю, что мне делать. А вдруг у него и правда какие-то проблемы? Невролог эта напугала, что он не сможет читать, потому что он себя не слышит правильно. Не сможет писать диктанты. Блин, сейчас расплачусь.

походите на занятия к логопеду и там все выяснится.

Ода, канал логопеда в дзене есть. Опытный , 25 стаж. Там советы, игры и проч. Надо? У моих дислалии не было, зато оба до сих пор слишком мягко проговаривают "Р". Ходили к логопеду с огромным стажем, им все поставили, уже дошло до раскатистой "Р", и все, ни какую не хотели так говорить, стеснялись. Я их все пугаю , что будут картавыми обзывать , но не обзывают :( А то б убедила снова заниматься.

мне нужно канал логопеда пришлите.

Вот я в любой и хожу (центр). Проблем никто не видел. Надо именно к дефектологу, наверное, попасть.Лампочка, звуки все поставлены, кроме л.Девочки, есть какие-нибудь тесты на проверку фонематического слуха в домашних условиях?

у меня л не поставлен. не страдаю мне ж не диктором на тв работать