Дислалия

ОдаМэй Браун
В общем, в саду была медкомиссия. Невролог написала в карту сыну этот диагноз. Говорит, что у него во рту каша. Я тут же с сыном поднимаюсь у логопеду. Она его тестирует и говорит, что он отлично все проговаривает. Все скороговорки повторяет правильно. Я спускаюсь к неврологу. Она мне снова про кашу. На логопеда повлиять, говорит, не могу, также, как и она на меня. Логопеда предлагает записаться на пмпк, но очереди большие и смысла нет. Я в тупике. Что делать?

Хороших учителей сейчас мало. Очень мало. И далеко не все из них готовы учить ребенка с диагнозом. Нагрузка в разы больше, зарплата та же. Стороной надо обходить учителя, который в первом классе к репетитору ребенка отправляет, вместо того, чтобы учить самому. А учителя, который хочет беспрлблемного ребенка, я

вполне понимаю

Диагноз диагнозу рознь. А стоит только сказать что диагноз от невролога все сразу представляют неадеквата. У моего есть диагноз и при этом он более подготовлен к учёбе чем половина нашего класса без диагнозов. И именно из-за такого предвзятого отношения многих учителей мне невролог и посоветовала его не афишировать.

Ну будет у него 2 по русскому во 2 классе, дай бог вытянем потом на 3или4,не самое страшное

Линда, а после слогов мрак в каком плане? Слова не мог складывать?Я не знаю, нормальная ли у нас пмпк, я же не сталкивалась. Не знаю, где найти нормального невролога. Пмпк не может отменить или подтвердить дислалию, так я понимаю?

Сначала не мог читать слоги с мягкими согласными типа ля, бе, ми и тд. Он все эти смягчающие гласные распознавал как "й". Потом не видел границ слова, читал по слогам полтора слова и не мог понять ничего соответственно. Потом дошли до предложений и оказалось он границ предложения не видел и тоже понимания прочитанного не было.

Третий год с логопедом занимаемся.

И кстати у нас распределение по классам произошло в мае и летом оставшиеся, а медкарту мы принесли только 30 августа

если речь об РФ, то у нас инклюзия. всех детей (кроме тяжелейших диагнозов, типа УО) берут в простые школы. и нет деления на классы по способностям. и нет прав у учителей выбирать себе учеников. вы как мать имеет право прийти в школу и поинтересоваться у директора принципами распределения. у нас в школе тотальная демократия и преференции родителям - можно не только по программе класс выбрать, но и по учителю. и отказать могут в конкретном классе, только если ты пришел, пардон, в последний момент и в классе нет мест. тогда просто приткнут в другой, где места есть. чтобы избежать этой ситуации, нужно просто прийти в 1 день приема документов к началу приемного часа.

У нас нельзя выбрать конкретного учителя. Можно выбрать школу, можно выбрать учебную программу. А учителя нельзя. Учитель сам отбирает учеников. Потому, что хороших учителей раз, два и обчелся. И все хотят к хорошему. А классов набирают 4.

У нас в заявлении можно приписать прошу зачислить в класс к такому то, они идут навстречу. К сильному учителю попал наш одногруппник садичный, полнейший неадекват

Линда, а на слух он информацию хорошо воспринимал? Ну то есть, стихи, песни, научпоп какой-нибудь хорошо запоминал?

Чем больше про гос сады читаю тем меньше туда хочу. А разве могут без согласия родителей проводить тестирования, делать записи какие то?

Ода , а вы не будете ходить на подготовку к школе? Мне кажется только на подготовке распределяют детей или тестировании, а так куда и к кому попал там и учишься.

Астрахань, мне кажется, что в этой системе решает не родитель, а администрация учебного заведения или отдел образования. Например, если директор примет какое-то решение по поводу ученика, то отменить его просто так родитель не сможет, только через вышестоящие организации. Вот как у нас с логогруппой. Сын плохо говорит букву л. Я ходила к заведующей, когда стало понятно, что его из логогруппы переводят. Это было еще прошлой весной. Меня отфутболили. И даже сейчас невро говорит, что есть каша, а логопед-отлично все приговаривает. Эта такая гадостная система.

  • Нравится 1

Натали, мы ходим на подготовку к школе прямо в школу.

Я негодую: почему если есть диагноз, то ребёнка выпнули из логогруппы, а если нет дислалии, то почему этот диагноз в карте?

  • Нравится 1
Линда, а на слух он информацию хорошо воспринимал? Ну то есть, стихи, песни, научпоп какой-нибудь хорошо запоминал?

Да, память отличная, с этим проблем нет

  • Нравится 1
Натали, мы ходим на подготовку к школе прямо в школу. Я негодую: почему если есть диагноз, то ребёнка выпнули из логогруппы, а если нет дислалии, то почему этот диагноз в карте?

У нас в городе очень туго с лого группами, поэтому та же самая пмпк всех отфутюоливают.

Нам с нашими проблемами на пмпк через 5 минут вообще сказали "какой прекрасный контактный мальчик, идите домой"

Про восприятие информации на слух не дописала. Сыну все время слышится не то. Например вместо леший - лешиль, вместо юбилей - любилей, вместо Витальевна - Летальевна, вместо обман говорит одман, заколебалась уже поправлять. И тд. Пишет соответствующе

Линда, ну хорошо. Вот комиссия говорит, что у ребёнка нет проблем, а в карте запись есть. И что дальше делать? Может, вы в курсе, можно ли на основании заключения пмпк убрать запись из карты?

Он читает правильно, мягкие и твердые согласные произносит правильно, кроме буквы л. То есть он изначально произносит мягкую л, а потом соединяет с гласной правильно. Например, читает звуки ль а, а соединяет ла.

Линда, ну хорошо. Вот комиссия говорит, что у ребёнка нет проблем, а в карте запись есть. И что дальше делать? Может, вы в курсе, можно ли на основании заключения пмпк убрать запись из карты?

Честно не знаю. Я завязала с бесплатными неврологами, логопедами и пмпк.

Если принести заключение пмпк и невролога, то скандал и заведующая поможет убрать я думаю :)

Я наоборот, ни разу к бесплатному неврологу не ходила. Мы наблюдаемся в частной клинике. Ходили к разным неврологам. Все говорят, здоров и абсолютно адекватен. Муж говорит не делать ничего, перерастает. А я не могу успокоиться.

Не, перерастёт то это да, а может, и перерастать то нечего. Тут сам факт, с хера ли накатали диагноз, которого, скорее всего, нет.

А если есть, то логопед хреново отработал

  • Нравится 3

Сейчас ему говорю:скажи корабли лавировали-лавировали, да не вылавировали. Первую половину сказал, вылавировали-не смог:(

Я щас в меге))), прицепилась ко всем сутрудникам))), никто не смог, стоят ржут, язык ломают)

  • Нравится 2

Как вариант, сделать новую карту в платной поликлинике.

Чувство весны, у нас нет какого-то специально выбранного учителя. Я боюсь, что их всех с невродиагнозами в 1"Ы" сгребут, и будут они там по партам скакать.

Вы в РФ?

В РФ документы подают в январе-феврале, списки основные формируют в мае. Во всяком случае, у нас в мае было собрание уже с учителем. А документы медицинские я относила медсестре уже летом, после выпускного в саду и нескольких плановых осмотров которые не успела пройти в учебном году.

Т.е. при формировании списков никто не видит мед документы. Более того, мне сказали, что м/с не имеет права сообщать учителю информацию из медкарты. Это конфиденциальная информация. Учитель знает ровно столько, сколько родители посчитают нужным ему сказать. Я не знаю конечно как в случае инвалидности или каких-то таких серьезных вещах, типа эпилепсии.

  • Нравится 2

Елефан, у него как раз в частной карта. На пмпк пойду с выпиской из этой карты. Я не уверена, что мне саудовскую карту вообще на руки дадут.